Художественная кисть

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемой кисти является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности добиться фактурного маска и обеспечения написания цветов с «рваными» лепестками (ромашка, гвоздика). Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2 приплюснутой формы, с другой - ручку 3. Концевой набор волосков выполнен ступенчато уменьшающимся от оси симметрии кисти к ее периферии. Ступеньки каждой стороны кисти могут быть выполнены симметричными друг другу или неравновеликими. Также ступеньки с каждой стороны кисти могут быть выполнены или с возрастающим, или с уменьшающимся значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, или со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине равным единице.

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Известены художественные кисти, выполненные в виде набора волосков (см. патент США 2500306, кл 401-137, 1950; http://kisti.liga-art.ru/ Художественные кисти; http://roubloff.ru/index.php/ru/eto-interesno/nashi-publikatsii.html Живописные кисти;).

Недостатком этих кистей является их ограниченные функциональные возможности.

Известна кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://kisti.liga-art.ru/Ушной волос).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://blogproart.ru/%D0%BF%D1%80%D0%ВЕ%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%DО%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9.html).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Техническим результатом предлагаемой кисти является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности добиться фактурного маска и обеспечения написания цветов с «рваными» лепестками (ромашка, гвоздика).

Поставленный технический результат достигается тем, что в художественная кисти, содержащей обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, концевой набор волосков выполнен ступенчато уменьшающимся от оси симметрии кисти к ее периферии, при этом ступеньки с каждой стороны кисти могут быть выполнены симметричными друг другу или неравновеликими, или с каждой стороны кисти выполнены с возрастающим значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, или с уменьшающим значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, или с каждой стороны кисти выполнены со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине равным единице.

На фиг.1 схематично показан один из возможных вариантов выполнения предложенной художественной кисти; на фиг.2 тоже - вид с боку.

Художественная кисть, содержащая обойму 1, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Обойма 1 имеет приплюснутую форму со стороны волосяного пучка. Концевой набор волосков выполнен ступенчато уменьшающимся от оси симметрии кисти к ее периферии. Ступеньки каждой стороны кисти могут быть выполнены симметричными друг другу или неравновеликими. Также ступеньки с каждой стороны кисти могут быть выполнены или с возрастающим, или с уменьшающимся значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, или со значением отношения высоты ступеньки к ее ширине равным единице. При этом, количество ступенек с разных сторон кисти может быть как одинаковым, так и различным. Вершина волосяного пучка может быть смещена относительно оси симметрии кисти, (различные вышеуказанные варианты выполнения художественной кисти на чертеже не показаны).

Использование данной кисти позволяет добиться более фактурного маска интересных цветовых переходов. Кисть идеальна для написания цветов с «рваными» лепестками (ромашка, гвоздика). Это расширяет функциональные возможности кисти.

Более широкие функциональные возможности является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок приплюснутой формы, с другой - ручку, отличающаяся тем, что концевой набор волосков выполнен ступенчато уменьшающимся от оси симметрии кисти к ее периферии.

2. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что ступеньки с каждой стороны кисти выполнены симметричными друг другу.

3. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что ступеньки с каждой стороны кисти выполнены неравновеликими.

4. Художественная кисть по п.2, отличающаяся тем, что ступеньки с каждой стороны кисти выполнены с возрастающим значением отношения высоты ступеньки к ее ширине.

5. Художественная кисть по п.2, отличающаяся тем, что ступеньки с каждой стороны кисти выполнены с уменьшающим значением отношения высоты ступеньки к ее ширине.

6. Художественная кисть по п.2, отличающаяся тем, что ступеньки с каждой стороны кисти выполнены с значением отношения высоты ступеньки к ее ширине, равным единице.

7. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что количество ступенек с каждой стороны кисти различно.

8. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что вершина волосяного пучка смещена относительно оси симметрии кисти.



 

Наверх