Роторный тестоделитель

 

Полезная модель относится к оборудованию для деления теста на большое количество заготовок за цикл и отсадки непосредственно в формы для выпечки или на транспортерную ленту в хлебопекарном и кондитерском производстве. К примеру при производстве формовочного печения типа «Орешек с начинкой» или «Тарталетки». Тестоделитель содержит бункер с двумя валками имеющими зубчатую насечку и ножами съемниками, для приема и нагнетания теста в мерные камеры. Мерные камеры тестоделителя расположены на вращающемся формующем роторе дозатора, ровными рядами и на равных интервалах. Количество мерных камер в ряду и интервал между ними определяется формами для выпечки в которые производится отсадка и массой (размером) каждой заготовки. Перемещение мерных камер осуществляется путем вращения ротора. Ротор закреплен в крупногабаритных подшипниках и имеет открытые торцы. Во внутренней части ротора непосредственно под бункером с валками, в верхней части ротора находится запорная пластина с расширительной камерой закрепленная неподвижно относительно оси формующего ротора, с помощью которой осуществляется срезание излишков теста с внутренней части ротора и возвращения этих излишков во вновь поступающие мерные камеры в зону нагнетания. В нижней внутренней части ротора находиться система пневматической выгрузки теста воздушным коллектором специальной конструкции, закрепленная неподвижно относительно оси формующего ротора. Работа тестоделителя осуществляется непрерывно на регулируемой скорости, с одновременной выдачей тестовых заготовок во всем ряду. Техническая модель позволяет автоматизировать процесс дозирования маленьких тестовых заготовок, осуществляет дозировку с высокой точностью дозирования, снижает энерго и трудозатраты на деление теста и его распределение по формам для выпечки. Значительно уменьшает металлоемкость системы выгрузки и санитарное обслуживание оборудования.

Предназначен для деления теста на заготовки и отсадки на транспортерную ленту или формы для выпечки при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий из различных сортов теста.

Предлагаемая полезная модель относится к области пищевого машиностроения, а именно к хлебобулочной промышленности, и может быть использовано в хлебопекарных и кондитерских предприятиях при производстве хлебобулочных и кондитерских изделий. Для деления теста на заготовки и отсадки непосредственно в формы для выпечки или на транспортерную ленту. К примеру при производстве формовочного печения типа «Орешек с начинкой» или «Тарталетки».

Известен тестоделитель, содержащий нагнетательный механизм, делительную головку с поршнем и стабилизатором, причем делительная головка в виде барабана имеет возможность равномерного вращения для загрузки и выгрузки тестовой заготовки с помощью плавающего поршня в мерной камере, а отсечение заготовки осуществляется с помощью режущей плиты, работающей от привода в виде шатунно-кривошипного механизма. (Патент RU 2127523 C1, МПК6 А21С 5/04, Бакурский B.C., Ульянин С.Г.. опубл. 1999.03.20).

Недостатком этого устройства является ограниченная конструктивными особенностями производительность, высокая интенсивность механических деформаций теста, сложность конструкции и, как следствие, высокая металлоемкость.

Известен тестоделитель, содержащий бункер, механизм нагнетания теста, делительную головку с мерными камерами и расположенными в них поршнями, приспособление для изменения объемов мерных каналов с возможностью перемещения мерного кармана с тестовой заготовкой с позиции загрузки в позицию разгрузки при повороте на угол 180° барабана, в котором размещены все механизмы. (А.С. СССР 1240401, A21C 5/04, Зотиков Л.С. и др., опубл. 30.06.86, бюл. 24).

Недостатком данного устройства является сложность конструкции из-за необходимости монтажа в барабане системы тяг, регулировочных винтов, толкателей, шатунов, коромысел и др. Для установки дополнительного выходного отверстия в бункере, т.е. для повышения производительности, потребуется новая, такая же сложная конструкция механизма деления барабанного типа. Таким образом, производительность тестоделителя ограничена быстродействием делительной головки. Сложность конструкции делительной головки влечет за собой высокую металлоемкость и большие габариты. В конструкции не предусмотрен механизм отсечения заготовки в мерной камере от теста, находящегося в бункере, что приводит к деформации теста в плоскости сочленения бункера с мерной камерой и тесто, кроме деформации, будет «размазываться» по поверхности барабана при повороте из-за наличия необходимого технологического зазора между барабаном и бункером. Кроме этого поворот барабана в каждом цикле работы тестоделителя на 180° от позиции загрузки до позиции выгрузки занимает значительную часть времени цикла работы на холостой ход.

Известен тестоделитель карусельного типа с мерными камерами и поршнями (патент 2390131 Герасимова Наталья Федоровна (RU), Герасимов Михаил Дмитриевич (RU) публикация патента 27.05.2010)

Недостатки данного устройства, сложность конструкции, наличие большого количества подвижных и трущихся механизмов. Сложность в механическом и санитарном обслуживании.

Известен тестоделитель роторного типа с формованием песочного или сахарного печения с рисунком на транспортерную ленту. (АС СССР 94337 от 10 декабря 1951 г, М.З. Какарекин и М.К. Журин)

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, требуется регулярная регулировка транспортерной ленты, высокая металлоемкость.

Наиболее близкой к изобретению по конструкции является формовочно-отсадочный агрегат (RU 2088087 C1 опубликован 27.08.1997 г Гришко Н.К., Лапшин А.А., Ядровский А.И.) с нагнетанием теста в роторно-формующий барабан и выталкиванием теста поршнями.

Недостатками данного устройства является сложность конструкции и необходимость размещения большого количества поршней внутри формующего ротора. Сложное санитарно-техническое обслуживание.

Задача, решаемая заявляемой полезной моделью, заключается в значительном повышении производительности, в повышении качества тестовых заготовок, в снижении удельных энергозатрат на процесс деления теста. Точная дозировка. Обеспечение автоматической принудительной выгрузки с ротора отформованных тестовых заготовок печенья при уменьшенной металлоемкости системы выгрузки. Возможности полной автоматизации при производстве формовочного печенья типа «Орешек» или «Тарталеток».

Техническим результатом изобретения являются, точная дозировка исключающая поры и пустоты в заготовке и обеспечение автоматической принудительной выгрузки с ротора отформованных тестовых заготовок печенья при уменьшенной металлоемкости системы выгрузки.

На фиг 1 изображен общий вид устройства, на фигуре 2 изображен вид устройства с лева, на фигуре 3 поперечное сечение, на фигуре 4 продольное сечение, на фигуре 5 увеличенный вид с фигуры 3.

Тестоделитель включает раму 9, которая также является корпусом подшипника большого диаметра, в которую смонтирован формующий ротор 5 с мерными камерами 6, к раме 9 неподвижно относительно оси формующего ротора, крепятся через регулируемые кронштейны 8, запорная пластина 10, имеющая расширительную камеру 13, и пневматическая система выгрузки теста 11. Сверху на формующем роторе 5, смонтирован бункер 1 с двумя валками 3 имеющими зубчатую насечку вращающиеся навстречу друг другу и ножи съемники 4, вся конструкция бункера в сборе фиксируется и прижимается к формующему ротору 5, регулируемыми кронштейнами 2. Запорная пластина 10 ножи съемники 4 и система выгрузки 11 изготавливаются из материалов имеющих низкий коэффициент трения (к примеру Полиамид 6 или Фторопласт) и имеют плотное прижатие к формовочному ротору 5 но не препятствуют его вращению. На формующем роторе для каждого ряда мерных камер закреплена своя метка-выступ 7 для пневмораспределителя с механическим управлением. Тестоделитель монтируется над транспортерной лентой или непосредственно над конвейером с формами для выпечки.

Работает тестоделитель следующим образом:

При включении через звездочку 12 приводится во вращение формующий ротор 5, и валки бункера 3, ротор вращается с линейной скоростью равной скорости транспортерной ленты в случае использования таковой, или синхронно с подачей форм для выпечки. Тесто из бункера 1 через два валка 3 имеющих зубчатую насечку затягиваются в камеру 14, при помощи ножей съемников 4, залавливается в мерные камеры вращающегося формующего ротора. Лишнее тесто срезается ножом съемником 4, расположенным по ходу движения формующего ротора и остается в камере 14. Мерная камера 6 заполняется тестом, небольшой излишек теста из мерной камеры 6, начинает заполнять расширительную камеру 13 и частично заполняет вновь поступающие мерные камеры 6. в зону отсадки как показано стрелками на вид А фигуре 5. В следствии чего мерные камеры формующего ротора заполняются равномерно без пор и воздушных полостей в не зависимости от плотности сахарного или песочного теста, а благодаря частичному переходу теста из расширительной камеры во вновь поступающие мерные камеры не происходит излишнего давления теста и как следствие просачивание его во всевозможные технологические щели и зазоры а так же не позволяет тесту застаиваться в расширительной камере 13. Часть запорная пластины 10, работает как съемный нож и окончательно формирует объем теста в мерной камере 6. Далее тесто в мерных камерах поступает под устройство выгрузки теста 11, в момент совпадения осей мерных камер 6, и форсунок устройства выгрузки теста 11, срабатывает пневмораспределитель с механическим управлением и давление воздуха выталкивает заготовку теста в форме ровной таблетки на конвейерную ленту или формы выпечки. Механический сигнал на срабатывание пневмораспределителю передает метка-выступ 7. Давление в пневмоситеме настраивается и регулируется по факту, в зависимости от плотности и консистенции теста.

Роторный тестоделитель, включающий раму, бункер и формовочный ротор с мерными камерами, отличающийся тем, что к раме неподвижно относительно оси формующего ротора крепятся через регулируемые кронштейны запорная пластина, имеющая расширительную камеру, и пневматическая система выгрузки теста.



 

Похожие патенты:
Наверх