Рама сельскохозяйственного агрегата

 

Рама может быть использована при формировании сельскохозяйственных агрегатов, например для возделывания и уборки картофеля. Состоит из установленной на колеса одноосной платформы из продольных балок, размещенных на ней приводного узла и узла крепления рабочих механизмов. Узел крепления рабочих механизмов выполнен трапецеидальной формы, большим основанием размещен на платформе. Со стороны меньшего основания на боковых поверхностях узла крепления размещены монтажные пластины, а по торцевым сторонам рамы установлены опорные стойки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована при изготовлении рам для одноосных агрегатов, например для возделывания и уборки картофеля.

Известна рама транспортного агрегата содержащая одноосную платформу с колесами размещенную на ней узел крепления рабочих механизмов (RU 35618, 27.01.2004). Недостатком данной рамы является то, что она может быть использована только для определенной сельскохозяйственной машины.

Наиболее близким по своей технической сущности является рама сельскохозяйственного агрегата, содержащая установленную на колеса одноосную платформу из продольных балок, размещенные на ней приводной узел и узел крепления рабочих механизмов (RU 94203, 20.05.2010).

Недостатком данного технического решения является то, что данная рама не позволяет трансформировать устанавливаемое на нее орудие. Например, ее невозможно использовать одновременно для картофелекопалки и картофелесажалки.

Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей рамы сельскохозяйственного агрегата за счет возможности трансформации на ее основе размещаемых сельскохозяйственных агрегатов.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что на раме сельскохозяйственного агрегата содержащей установленную на колеса одноосную платформу из продольных балок, размещенные на ней приводной узел и узел крепления рабочих механизмов, узел крепления рабочих механизмов для выполнения, например, посадки или уборки картофеля, выполнен трапецеидальной формы, большим основанием размещенный на платформе, при этом со стороны меньшего основания на боковых, поверхностях узла крепления размещены монтажные пластины, а по торцевым сторонам рамы установлены опорные стойки.

На фиг.1 показаны схема рамы сельскохозяйственного агрегата вид сбоку.

На фиг.2 показаны схема рамы сельскохозяйственного агрегата вид спереди.

На фиг.3 показаны схема рамы сельскохозяйственного агрегата вид сверху.

На фиг 4 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелесажалки, вид сбоку.

На фиг 5 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелесажалки, вид спереди.

На фиг 6 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелесажалки, вид сверху.

На фиг 7 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелекопалки, вид сбоку.

На фиг 8 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелекопалки, вид спереди.

На фиг 9 схема размещения на раме сельскохозяйственного агрегата картофелекопалки, вид сверху.

Рама состоит из установленных на колесах 1 одноосной платформы 2, состоящей из продольных балок 3, размещенных на ней приводного узла 4 и узла крепления рабочего механизма 5, например для посадки или уборки картофеля. Узел крепления рабочего механизма 5 выполнен трапецеидальной формы и большим основанием 6 размещен на платформе. Со стороны меньшего основания 7 на боковых поверхностях 8 узла крепления рабочего механизма размещены монтажные пластины 9, а по торцевым сторонам рамы установлены опорные стойки 10 и 11.

Использование рамы в качестве основного конструкционного узла в сельскохозяйственных агрегатах осуществляется следующим образом.

При использовании рамы сельскохозяйственного агрегата в качестве основного блока картофелесажалки на монтажных пластинах 9 монтируется бункер 12 для картофеля, с предохранительными стержнями 13, служащими для уменьшения нагрузки картофеля друг на друга при выходе из выгрузного окна 14, снабженного дозирующим клапаном 15. Выгрузное окно 14 размещено над дозирующей лентой 16 транспортера 17. Привод транспортера осуществляется от вала отбора мощности трактора (не показан), через приводной вал 18 и редуктор 19 приводного узла 4. Под концом дозирующей ленты 16 расположен сошник 20 с загортачом 21.

При использовании рамы сельскохозяйственного агрегата в картофелекопалке на нее ставится транспортер 17 с удлинителем 22 и подкапывающий нож 23. Конец транспортера крепят к верхней части узла крепления рабочего механизма 5, выполненного трапецеидальной формы.

Рама сельскохозяйственного агрегата, содержащая установленную на колесах одноосную платформу из продольных балок, размещенные на ней приводной узел и узел крепления рабочих механизмов, отличающаяся тем, что узел крепления рабочих механизмов для выполнения, например, посадки или уборки картофеля выполнен трапецеидальной формы, большим основанием размещен на платформе, при этом со стороны меньшего основания на боковых поверхностях узла крепления размещены монтажные пластины, а по торцевым сторонам рамы установлены опорные стойки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется для посадки картофеля

Плуг // 97232
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборотным плугам, монтируемым на тракторах
Наверх