Термоизоляционный и звукоизоляционный материал

 

Предлагаемая полезная модель относится к теплоизоляционным и звукоизоляционным строительным материалам. Наиболее эффективно применение материала для теплоизоляции, звукоизоляции, звукопоглощения и виброизоляции строительных конструкций в капитальном жилищном, гражданском и промышленном строительстве или реконструкции и ремонте зданий и сооружений.

Задачей полезной модели является повышение теплоизоляционных, звукоизоляционных, виброизоляционных и прочностных характеристик материала.

Поставленная задача достигается тем, что в термоизоляционном и звукоизоляционном устройстве, содержащим волокнистое полотно и защитную оболочку, которая размещена двух сторон полотна и скреплена с ним ниточными швами, материал имеет поверхностную плотность 700÷10000 г/м2.

С целью повышения виброизоляционных характеристик, демпфирующих свойств, уменьшения негативного воздействия щелочной внешней среды полотно может быть выполнено из кремнеземных, стеклянных или базальтовых волокон, а оболочка - из нетканого полипропилена, стеклянных, кремнеземных, базальтовых волокон или фольгированного материала.

Данное устройство имеет повышенные термо и звукоизоляционные свойства, а также обеспечивает требуемую виброизоляцию и защищенность от негативного воздействия внешней среды.

Предлагаемое устройство относится к тепло-, вибро- и звукоизоляционным строительным материалам, используемым в сфере гражданского и промышленного строительства, реконструкции и ремонте зданий и сооружений.

Известен огне- и теплозащитный материал (см. патент 2360800), состоящий по крайней мере, из двух слоев. При этом, по крайней мере, один первый слой выполнен из металлической фольги, например из алюминиевой фольги или из стальной фольги, или из фольги из нержавеющей стали, или из вольфрамовой фольги. Слой имеет толщину 0,007-1,5 мм. По крайней мере, один второй слой представляет собой структурно оформленные минеральные или керамические волокна и имеет плотность 30-1000 кг/м3 и толщину 5,0-100,0 мм, при этом диаметр волокон составляет 1-30 мкм и длина волокон не менее 20 мм. При этом второй слой выполнен из иглопробивного или иглопрошитого, или термоскрепленного минерального или керамического волокна. Недостатком материала низкий уровень звукоизоляции и размещение покрытия на волокнистом полотне только с одной стороны, что ухудшает его потребительские свойства.

Известен термоизоляционный и звукоизоляционный материал (см. а.с. СССР N 1650441, 1991), содержащий стекловолокнистое холстопрошивное полотно, армирующий слой, защитное полимерное покрытие и, возможно, металлическое покрытие. Полимерный материал выполняет функцию адгезии, обеспечивающей соединение дублирующего покрытия с предварительно соединенным стекловолокнистым ковром и армирующим слоем.

Недостатком материала является низкая прочность, неудовлетворительные тепло- и звукоизоляционные свойства.

Известен термоизоляционный и звукоизоляционный материал (см. патент 2077368) с более высокими прочностными характеристиками и тепло- и звукоизоляционными свойствами. Это достигается тем, что применяют материал, содержащий стекловолокнистое прошивное полотно и защитную двухстороннюю оболочку из нетканого полипропилена. Материал имеет поверхностную плотность 520÷30% г/м2 . При этом предпочтительно используют защитную оболочку из нетканого полипропилена, имеющую поверхностную плотность 70÷20% г/м 2.

Недостатком материала является также неудовлетворительные прочностные, тепло-звукоизоляционные и демпфирующие свойства.

Известен термоизоляционный и звукоизоляционный материал(см. патент 13763) многоцелевого назначения с повышенной прочностью и поверхностной жаропрочностью и негорючестью, достигаемые тем, что он содержит в качестве наполнителя теплостойкий волокнистый материал, заключенный в двухстороннюю оболочку из нетканого полипропилена с защитным покрытием из жаропрочной негорючей ткани.

Наиболее близким по технической сущности из известных устройств является теплозвукоизолирующий матриал (см. патент 84774), выполненный в виде ленты, свернутой в рулон или пасму, срдержащий наполнитель в виде стекловолокнистого прошивного полотна или иглопробивного стеклохолста и двухстороннюю оболочку из нетканого полипропилена, прошитых совместно в продольном и поперечном направлении, материал снабжен поперечными монтажными элементами, выполненными из скотча двухстороннего на тканевой, полипропиленовой или бумажной основе, и установленными с равными промежутками на одной из сторон оболочки, при этом наполнитель имеет поверхностную плотность 60-80 г/м2.

Однако данный материал и все известные устройства обладают недостаточными теплоизоляционными, жаропрочными, звукоизоляционными, прочностными и виброизоляционными характеристиками.

Задачей полезной модели является повышение теплоизоляционных, звукоизоляционных, виброизоляционных и прочностных характеристик материала.

Поставленная задача достигается тем, что в термоизоляционном и звукоизоляционном устройстве, содержащим волокнистое полотно и защитную оболочку, которая размещена двух сторон полотна и скреплена с ним ниточными швами, материал имеет поверхностную плотность 700÷10000 г/м2,волокнистое полотно выполнено из кремнеземистых волокон или стеклянных волокон или базальтовых волокон, а материал оболочки выполнен из стеклянных волокон или нетканого полипропилена или стеклянных волокон или кремнеземистых волокон или базальтовых волокон или фольгированного материала.

Базальтовое волокно обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства, так как обладает низким коэффициентом теплопроводности. Кремнеземистое волокно обеспечивает высокую стойкость к прогоранию при воздействии пламени, так как его температура плавления выше температуры пламени. Применение кремнеземистого волокна позволяет повысить предельную температуру применения термоизоляционного материала до 1150С. Защитная оболочка обеспечивает сохранение свойств предлагаемого материала в процессе эксплуатации, так как предохраняет звукоизолирующий и огнестойкий слои от осыпания и загрязнения.

Изготовление наружного слоя из фольгированного материала выполняет эстетическую задачу и способствует увеличению отражательной способности теплового потока наружного слоя.

Проведенные исследования показывают, что применение в качестве оболочки или наполнителя материалов, выполненных из кремнеземистых или из стеклянных или базальтовых волокон повышает предельную температуру применения термо- и звукоизоляционного материала. В таблице 1 приведена сравнительная характеристика предельных температур эксплуатации заявленного термо- и звукоизоляционного материала.

Вид изделия Предельная температура применения,С
Материал в оболочке из кремнеземистой ткани с внутренним слоем из:-кремнеземистого волокна-базальтового волокна-стекловолокнаОт -200 до +1150От -200 до +900 От -200 до +800
Материал в оболочке из базальтового волокна с внутренним слоем из: -кремнеземистого волокна-базальтового волокна -стекловолокнаОт -200 до +900 От -200 до +900
От -200 до +800
Материал в оболочке из стеклоткани с внутренним слоем из:
-кремнеземистого волокна
-базальтового волокна
-стекловолокна
От -200 до +800
От -200 до +800
От -200 до +800
Материал в оболочке из нетканого полипропиленового волокна с внутренним слоем из:
-кремнеземистого волокна
-базальтового волокна
-стекловолокна
От -100 до +140
От -100 до +140
От -100 до +140

Теплопроводность матов стекловолокна (при 25оС,ВТ/(м·К) при поверхностной плотности 1000 г/м2 -0,041, 2300 г/м2 -0,038, 4600 г/м2-0,030.

Также указанные выше материалы имеют высокую прочность(см. таблицу 2).

Нетканый
полипропилен
Стекловолокно Базальт Кремнезем
Предел прочности, МПа2,1 3,454,844,45

На основании данных приведенных в табл.2 можно судить об улучшении прочностных характеристик заявленного материала по сравнению с аналогами.

Нормальный коэффициент звукопоглощения материала выполненного из стекловолокна составил: при 63 Гц -18 дБ; при 125 Гц-16 дБ; при 250 Гц-30дБ; при 500 Гц- 25дБ; при 1000 Гц- 19 дБ; при 2000 Гц-10 дБ; при 4000 Гц- 36 дБ.

Примеры реализации заявленной полезной модели.

Для получения термоизоляционного и звукоизоляционного материала на основе стекловолокна используется полотно ИПС-Т-1000(масса на единицу площади, 1000 г/м2), ИПС-Т-2300 (масса на единицу площади, 2300 г/м2),ИМП-Е с массой на единицу площади от 800 до 3000 г/м2.

В качестве оболочки из стеклоткани применяется стеклоткань TG-600(масса на единицу площади, 600 г/м2), TG-800 (масса на единицу площади, 600 г/м2), ET-1100 (масса на единицу площади, 1100 г/м2)

Например, полотно ИПС-Т-2300 прошивается с положенной с обеих сторон стеклотканью ЕТ-1100, полученный материал имеет поверхностную плотность 6800 г/м2.

В качестве оболочки из кремнеземистой ткани применяется ткань марки КТ-11-ТО-30К (масса на единицу площади, 300 г/м2), КТ-1000-С-ТО (масса на единицу площади, 1100 г/м2).

Наполнитель обкладывается с двух сторон оболочкой прошиватся вдоль рулона нитями (полиэфирными, стекловолокнистыми, базальтовыми, кремнеземистыми). Ширина между швами вдоль рулона от 10 до 25 см. Количество швов зависит от ширины материала. Количество стежков на 10 см шва не менее 10 шт.

Привет реализации показан на чертеже.

Устройство состоит (фиг.)из полотна1, размещенного внутри защитной оболочки 2, скрепленные ниточными швами 3.

Данное устройство имеет повышенные термо- и звукоизоляционные свойства, а также обеспечивает требуемую виброизоляцию и защищенность от негативного воздействия внешней среды.

полотно может быть выполнено из кремнеземных, стеклянных или базальтовых волокон, а оболочка - из нетканого полипропилена, стеклянных, кремнеземных, базальтовых волокон или фольгированного материала.

Базальтовое волокно обеспечивает хорошие теплоизоляционные свойства, так как обладает низким коэффициентом теплопроводности. Кремнеземное волокно обеспечивает высокую стойкость к прогоранию при воздействии пламени, так как его температура плавления выше температуры пламени. Защитная оболочка обеспечивает сохранение свойств предлагаемого материала в процессе эксплуатации, так как предохраняет теплозвукоизолирующий и огнестойкий слои от осыпания и загрязнения.

Изготовление наружного слоя из фольгированного материала выполняет эстетическую задачу и способствует увеличению отражательной способности теплового потока наружного слоя.

Пример реализации показан на чертеже.

Устройство состоит (фиг.) из полотна 1, размещенного внутри защитной оболочки 2, скрепленные ниточными швами 3.

Данное устройство имеет повышенные термо и звукоизоляционные свойства, а также обеспечивает требуемую виброизоляцию и защищенность от негативного воздействия внешней среды.


Формула полезной модели

Термоизоляционный и звукоизоляционный материал, содержащий волокнистое полотно и защитную оболочку, которая размещена c двух сторон полотна и скреплена с ним ниточными швами, отличающийся тем, что материал имеет поверхностную плотность 700-10000 г/м 2, волокнистое полотно выполнено из кремнеземистых волокон или стеклянных волокон или базальтовых волокон, а материал оболочки выполнен из стеклянных волокон или нетканого полипропилена или кремнеземистых волокон или базальтовых волокон или фольгированного материала.




 

Похожие патенты:
Наверх