Ремизная рамка ткацкой машины

 

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к конструкции ремизных рамок ткацких машин. Задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, заключается в уменьшении колебаний галев и обрывности нитей основы при ткачестве. Техническим результатом полезной модели является возможность уменьшения колебаний галев со значительными амплитудами, возникающими при повышенных скоростных режимах 800-1000 прокидок утка в минуту, снижение обрывности нитей основы. Технический результат достигается тем, что ремизная рамка ткацкой машины, состоит из верхней и нижней планок, жестко соединенных стойками, имеет галевоносители, на которые своими проушинами одеты галева, причем галевоносители представляют собой подвижную рамку, установленную в пазах стоек и амортизируемую винтовыми пружинами или пластинчатыми пружинами изгиба или тарельчатыми пружинам или элементами из эластичных полимерных или резиновых материалов. На фиг.1 показана конструкция ремизной рамки.

Полезная модель относится к области текстильного машиностроения, а именно к конструкции ремизных рамок ткацких машин.

Из существующего уровня техники известна ремизная рамка ткацкой машины, конструктивные особенности которой отражены в патенте (Schaftrahmen und webschaft fur webmaschinen: пат. 10260075 Германия: МПК D03C 9/06 Brusce Johannes; Buchle Gunther.)

В этой конструкции к нижней планке ремизки прикреплен галевоноситель, с которым соединяются галева своими проушинами. Галевоноситель стержнями через отверстия в верхней планке соединен с пружинными элементами, которые устраняют зазоры между проушинами галев и галевоносителями при движении ремизки.

Недостатком прототипа применительно к поставленным требованиям: уменьшение колебаний галев, и как следствие, обрывности нитей основы за счет демпфирования галев с помощью пружин сжатия является возможность демпфирования колебаний, амплитуда которых не превышает величины зазора между проушинами галева и планкой галевоносителя.

Техническим результатом полезной модели является возможность уменьшения колебаний галев со значительными амплитудами, возникающими при повышенных скоростных режимах 800-1000 прокидок утка в минуту, снижение обрывности нитей основы.

Технический результат достигается тем, что ремизная рамка ткацкой машины, состоит из верхней и нижней планок, жестко соединенных стойками, имеет галевоносители, на которые своими проушинами одеты галева, причем галевоносители представляют собой подвижную рамку, установленную в пазах стоек и амортизируемую винтовыми пружинами или пластинчатыми пружинами изгиба или тарельчатыми пружинам или элементами из эластичных полимерных или резиновых материалов.

На фиг.1 показана конструкция ремизной рамки.

Ремизная рамка ткацкой машины содержит верхнюю и нижнюю планки 1 и 2, жестко соединенные стойками 3 и 4, рамку галевоносителей 5 с расположенными на ней посредством проушин 6 галевами 7, размещенную в пазах 8, 9 стоек 3 и 4, соединенную винтовыми пружинами или пластинчатыми пружинами изгиба или тарельчатыми пружинами или элементами из эластичных полимерных или резиновых материалов 10 со стойками.

В процессе зевообразования на ткацкой машине ремизная рамка движется вверх и вниз с большой скоростью с остановкой в крайних положениях. Галевоноситель при этом перемещается в пазах рамки по инерции, а винтовые пружины или пластинчатые пружины изгиба или тарельчатые пружины или элементы из эластичных полимерных или резиновых материалов плавно замедляют его движение в крайних положениях, предотвращая удары и сильные колебания ремизок с нитями основы, тем самым уменьшая обрывность.

Ремизная рамка ткацкой машины, состоящая из верхней и нижней планок, жестко соединенных стойками, имеющая галевоносители, на которые своими проушинами надеты галева, отличающаяся тем, что галевоносители представляют собой подвижную рамку, установленную в пазах стоек и амортизируемую винтовыми пружинами или пластинчатыми пружинами изгиба, или тарельчатыми пружинами, или элементами из эластичных полимерных или резиновых материалов.



 

Похожие патенты:
Наверх