Установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков

 

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования, и представляет собой устройство для получения нефтяного кокса. Технический результат - повышение надежности работы и скорости отгрузки нефтяного кокса на склад, путем создания менее напряженных условий работы подъемно-транспортного оборудования - грейферного крана. Установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков содержит блок реакторов, огороженную приреакторную площадку, с расположенным над ней мостовым грейферным краном, узел дробления, установленный на рельсах с возможностью перемещения вдоль приреакторной площадки под мостовым грейферным краном и стационарный ленточный конвейер.

Полезная модель относится к нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности к оборудованию установок замедленного коксования, и представляет собой устройство для получения нефтяного кокса.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков включающая блок реакторов, огороженную приреакторную площадку, с расположенным над ней мостовым грейферным краном, узел дробления, и стационарный ленточный конвейер. Узел дробления размещен у торцовой стенки приреакторной площадки [Кретинин М.В., Абызгильдин Ю.М., Максименко М.З. Системы внутриустановочной обработки и транспорта нефтяного кокса. / Тематический обзор. - М.: ЦНИИТЭнефтехим, 1978. - с.51.].

Недостатком известной установки замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков является низкая надежность работы мостового грейферного крана и малая производительность отгрузки нефтяного кокса на склад.

Задача, на решение которой направлена полезная модель является повышение надежности работы и скорости отгрузки нефтяного кокса на склад, путем создания менее напряженных условий работы подъемно-транспортного оборудования - грейферного крана.

Указанная задача решается за счет того, что в установке замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков, содержащей блок реакторов, огороженную приреакторную площадку, с расположенным над ней мостовым грейферным краном, узел дробления, и стационарный ленточный конвейер, узел дробления установлен на рельсах с возможностью перемещения вдоль приреакторной площадки под мостовым грейферным краном.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается от известного тем, что узел дробления установлен на рельсах с возможностью перемещения вдоль приреакторной площадки под мостовым грейферным краном. Таким образом, заявляемая установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков соответствует критерию изобретения «новизна».

На фиг.1 показана установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков, план; на фиг.2 - разрез по А-А с фиг.1.

Установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков содержит блок реакторов 1, огороженную приреакторную площадку 2, с расположенным над ней мостовым грейферным краном 3, узел дробления 4, установленный на рельсах 5 с возможностью перемещения вдоль приреакторной площадки под мостовым грейферным краном и стационарный ленточный конвейер 6.

Установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков работает следующим образом.

Выгруженный из реактора 1 нефтяной кокс обезвоживается на приреакторной площадке 2. После чего его при помощи мостового грейферного крана 3 загружают в узел дробления 4, который перед этим устанавливают под краном 3, перемещая по рельсам 5. Выходящий из узла дробления 4 раздробленный кокс, ленточным конвейером 6 отправляют на склад (на фиг. не указан).

Ввиду того, что обычно скорость движения грузовой тележки кранов в 2 раза выше скорости движения моста по рельсам эстакады, то скорость отгрузки кокса увеличивается в 2 раза. Учитывая, что частота перемещения моста грейферного краны сокращается практически на порядок (не требуется перемещения моста вдоль приреакторной площадки) надежность работы крана, подкрановых путей и мостовой эстакады увеличиваются обратно пропорционально частоте перемещений.

Установка замедленного коксования тяжелых нефтяных остатков, содержащая блок реакторов, огороженную приреакторную площадку с расположенным над ней мостовым грейферным краном, узел дробления и стационарный ленточный конвейер, отличающаяся тем, что узел дробления установлен на рельсах с возможностью перемещения вдоль приреакторной площадки под мостовым грейферным краном.



 

Наверх