Механизм раскладки с рассеивающим устройством

 

Полезная модель относится к текстильному оборудованию, вырабатывающему химические нити, в частности к механизмам раскладки, входящим в состав наматывающих машин и агрегатов, формирующих из нити паковки заданной формы и структуры. Технический результат - повышение надежности и срока службы механизма раскладки. Технический результат достигается тем, что механизм раскладки, содержащий кулачок раскладки, промежуточный барабан, рассеивающий кулачок, ведущий и ведомый вала и две пары зубчатых колес. Кулачок раскладки выполнен в виде отдельного устройства, состоящего из цилиндрической толстостенной обечайки с двумя наклонными незамкнутыми пазами и одним глухим замкнутым винтовым пазом на ее боковой поверхности, двух фланцев, жестко соединенных с обечайкой и установленных на двух опорах качения, одна из которых смонтирована на ведомом валу, вторая - на цилиндрической ступице фланца промежуточного барабана, а кулачок рассеивания выполнен в виде наклонного диска.

Полезная модель относится к текстильному оборудованию, вырабатывающему химические нити, в частности к механизмам раскладки, входящим в состав наматывающих машин и агрегатов, формирующих из нити паковки заданной формы и структуры.

Известен механизм раскладки с рассеивающим устройством [1], содержащий цилиндрический кулачок раскладки, выполненный в виде толстостенной цилиндрической втулки, промежуточный цилиндрический барабан, концевые участки которого являются опорами качения для кулачка раскладки, цилиндрический рассеивающий кулачок, ведущий и ведомый валы, две пары цилиндрических шестерен и корпусную коробку.

Основным недостатком этого механизма являются значительные моменты инерции, возникающие в рассеивающем кулачке, которые ведут к значительной нагрузке на валы механизма, быстрый износ опор качения кулачка раскладки, снижающие точность, надежность и срока службы механизма, а также - к снижению качества формируемых паковок.

Технический результат - повышение надежности и срока службы механизма раскладки.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что механизм раскладки содержит кулачок раскладки, промежуточный барабан, рассеивающий кулачок, ведущий и ведомый валы и две пары зубчатых колес, причем с целью повышения надежности и срока службы кулачок раскладки выполнен в виде отдельного устройства, состоящего из цилиндрической толстостенной обечайки с двумя сквозными наклонными незамкнутыми пазами и одним глухим замкнутым винтовым пазом на ее боковой поверхности, двух фланцев, жестко соединенных с обечайкой и установленных на двух опорах качения, одна из которых смонтирована на ведомом валу, вторая - на цилиндрической ступице фланца промежуточного барабана, а рассеивающий кулачок выполнен в виде наклонного диска.

Такая конструкция позволяет уменьшить расход материала на производство механизма раскладки, снизить нагрузки на валы, снизить расход электроэнергии, увеличить срок службы подшипников качения.

На чертежах (фиг.1 - продольный разрез механизма раскладки с рассеивающим устройством и фиг.2 - поперечный разрез механизма раскладки с рассеивающим устройством) приведена схема конструктивного оформления механизма раскладки с рассеивающим устройством.

Механизм содержит кулачок раскладки, выполненный в виде отдельного устройства, состоящего из цилиндрической толстостенной обечайки 1, фланцев 2, 3 и опор качения 4, 5, причем обечайка выполнена с двумя незамкнутыми сквозными наклонными пазами 6, 7 на боковой поверхности и одним замкнутым глухим винтовым пазом 8, в котором размещены следящие ролики 9,10, смонтированные на концах пальцев 11, 12. жестко закрепленных соответственно на каретках 13, 14, установленных на прутках 17, 18. и 19, 20, и передающих движение нитеводительным штангам 15, 16. Внутри кулачка раскладки размещен промежуточный барабан, состоящий из обечайки 21, фланцев 22, 23 и опор качения 24, 25, смонтированных на ведомом валу 26, причем обечайка 21 выполнена с одним сквозным прямым меридиональным пазом 27, в котором размещены два направляющих прутка 28, 29, концами закрепленных в перемычках обечайки 21, и каретка 30, свободно перемещается на направляющим прутка, в сквозном отверстии которой жестко закреплен средней частью палец 31 со следящими роликами 32, 33 на концах, причем ролик 32 входит в замкнутый глухой винтовой паз 34 рассеивающего кулачка 35, выполненного в виде наклонного диска, жестко закрепленного на валу 26, а ролик 33 - в наклонный паз 6 и 7 кулачка раскладки.

На валу 26 жестко закреплена шестерня Z4 , входящая в зацепление с шестерней Z2, получающей вращение от ведущего вала 36, который с помощью шестерен Z 1 и Z3 сообщает вращение промежуточному барабану (обечайке 21).

Валы 26 и 36 смонтированы в корпусной коробке 37 на подшипниках качения 38, 39, 40, 41.

Механизм раскладки работает следующим образом.

При вращении ведущего вала 36 промежуточный барабан (обечайка 21) и рассеивающий кулачок 35 с помощью шестерен Z1 , Z2, Z3, Z4 получают вращение с различной частотой. В результате палец 31 вместе с кареткой 30 перемещается вдоль меридионального паза 27, сообщая кулачку раскладки суммарную периодически изменяющуюся частоту вращения. Нитеводительные штанги 15 и 16, получающие возвратно-поступательное движение от кулачка раскладки с периодически изменяющейся скоростью, обеспечивают формирование цилиндрических паковок с равномерно застилистой структурой. Для изменения дополнительной частоты вращения кулачка раскладки необходим палец 31 из одного наклонного паза переставить в другой, имеющий иной угол наклона к образующей обечайки 1.

Предлагаемое конструктивное оформление механизма раскладки с рассеивающим устройством позволяет существенно снизить расход материала на изготовление механизма раскладки, снизить затраты электроэнергии, уменьшить нагрузки на валы и увеличить срок службы механизма.

Источники информации.

1. Патент на полезную модель RU 11648 U1, кл. В65Н, 54/00, 2012

Механизм раскладки нити, содержащий кулачок раскладки, промежуточный барабан, рассеивающий кулачок, ведущий и ведомый валы и две пары зубчатых колес, отличающийся тем, что кулачок раскладки выполнен в виде отдельного устройства, состоящего из цилиндрической толстостенной обечайки с двумя наклонными незамкнутыми пазами и одним глухим замкнутым винтовым пазом на ее боковой поверхности, двух фланцев, жестко соединенных с обечайкой и установленных на двух опорах качения, одна из которых смонтирована на ведомом валу, вторая - на цилиндрической ступице фланца промежуточного барабана, а кулачок рассеивания выполнен в виде наклонного диска.



 

Наверх