Пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна

 

Полезная модель относится к области пневматического разделения сыпучего, например зернового, материала по аэродинамическим свойствам и размерам частиц. Пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна включает вентилятор, загрузочное устройство, соединенное с пневмосепарационным каналом, установленным под углом 10°40°, днище пневмосепарационного канала выполнено перфорированным, на конце канала жестко закреплена осадочная камера с заслонкой, под пневмосепарационным каналом, под тем же углом , установлен блок решет с приемниками фракций зерна. Использование предлагаемого пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна позволяет повысить качество фракционного разделения и очистки зерна на 15-20%.

Полезная модель относится к области пневматического разделения сыпучего, например зернового, материала по аэродинамическим свойствам и размерам частиц.

Известен сепаратор сыпучих продуктов, в частности зерна и круп, включающий распределитель по ширине раздувочной камеры, горизонтальную раздувочную камеру с заслонками на входе и выходе, делительную камеру, разделенную по длине перемещаемыми перегородками, расположенными под раздувочной камерой клапанными коробками и клапанами сброса накопившегося над ними продукта. Стенки раздувочной камеры выполнены плоскими без ребер, обуславливающих турбулентность. [Патент 2306188 B07B 4/00].

Данный сепаратор сыпучих продуктов не обеспечивает качественное разделения зерна на фракции, имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна, включающий вентилятор, загрузочное устройство, соединенное с пневмосепарационным каналом, в котором установлена воздухораспределительная сетка, закрепленная верхней частью под загрузочным устройством, а нижней частью соединенная с бункерами сбора продуктов разделения, пневмосепарационный канал установлен иод углом =45° к горизонтальной плоскости, а воздухораспределительная сетка закреплена перпендикулярно к стенкам канала, при этом загрузочное устройство снабжено вибропневматическим лотком, в задней стенке которого выполнены нижнее и верхнее выпускные отверстия, имеющие гибкие соединения соответственно с первым и вторым загрузочными отверстиями, выполненными в верхней стенке канала [Патент 2362634 B07B 4/08 A01F 12/44].

Недостатками данного пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна является низкое качество разделения зерна на фракции.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение качества разделения зерна на фракции.

Технический результат достигается тем, что пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна, включающий вентилятор, загрузочное устройство, соединенное с пневмосепарационным каналом, установленным под углом к горизонтальной плоскости, пневмосепарационный канал установлен на раме под углом 10°40°, днище пневмосепарационного канала выполнено перфорированным, на конце канала жестко закреплена осадочная камера с заслонкой, под пневмосепарационным каналом, под тем же углом а, установлен блок решет, с приемники фракций зерна.

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна, на фиг.2 - показано сечение A-A пневмосепарационного канала.

Пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна содержит раму 1, на которой закреплен под углом 10°40° к горизонтальной плоскости пневмосепарационный канал 2 с вентилятором 3 и осадочной камерой с заслонкой 4, пневмосепарационный канал 2 соединен с загрузочным устройством 5, снабженным дозирующей заслонкой 6, днище 7 пневмосепарационного канала выполнено перфорированным, под днищем 7 пневмосепарационного канала установлен блок решет 8 с приемниками фракций зерна 9, 10, 11.

Изменение угла наклона пневмосепарационного канала 10°40° в зависимости от аэродинамических свойств и размеров частиц зерна позволяет улучшить качество очистки и разделения зерна на фракции.

Перфорированное днище пневмосепарационного канала снижает интенсивность турбулентных включений в используемом воздушном потоке,. что повышает качество очистки и фракционного разделения зерна.

Устройство работает следующим образом: дозирующей заслонкой 6 устанавливается необходимая подача зернового материала через загрузочное устройство 5 с в пневмосепарационный канал 2, который под необходимым углом, например, 25° установлен на раме 1. В пневмосепарационном канале 2 поток зерна подхватывается воздушным потоком нагнетаемым вентилятором 3. Вследствие неоднородности зерна по массе частиц и скорости их витания, более тяжелая фракция зерна падает на перфорированное днище пневмосепарационного канала ближе к вентилятору, а более легкая фракция зерна - дальше от вентилятора. Пыль выносится в осадочную камеру 6. Перфорированное днище снижает явления турбулентности в воздушном потоке, усиливает разделение зерна на тяжелую фракцию, которая скользит по поверхности днища вниз, среднюю и легкую фракцию. Зерно через перфорированное днище 7 пневмосепарационного канала 2 поступает на верхнее решето блока решет 8, установленное под тем же углом . Перемещаясь под собственным весом по наклонному решету тяжелая фракция зерна скатывается в приемники зерна 9 (крупная фракция). Зерно средней фракции попадает на перфорированное днище пневмосепарационного канала ближе к вентилятору и из-за низкой интенсивности прохода на блоке решет попадает в приемники 10 (средняя фракция). Легкая фракция зерна, попадает на перфорированное днище пневмосепарационного канала дальше от вентилятора и из-за высокой интенсивности прохода на блоке решет попадает в приемники 11 (мелкая фракция).

Использование предлагаемого пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна обеспечивает высокое качество разделения зерна на фракции, за счет установки пневмосепарационного канала под углом 10°40°, в зависимости от коэффициента аэродинамического сопротивления сепарируемого материала с различной массой зерна. Кроме того качество фракционного разделения и очистки зерна повышается за счет выполнения днища пневмосепарационного канала перфорированным, так как снижается интенсивность турбулентных включений в воздушном потоке.

Опытный образец пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна изготовлен и испытан в лабораторных условиях кафедры «Тракторов и автомобилей, сельскохозяйственных машин» Тарского филиала ФГБОУ ВПО ОмГАУ им. П.А. Столыпина.

Испытания показали, что использование предлагаемого пневматического сепаратора для фракционного разделения и очистки зерна повышает качество фракционного разделения и очистки зерна на 15-20%.

Пневматический сепаратор для фракционного разделения и очистки зерна, включающий вентилятор, загрузочное устройство, соединенное с пневмосепарационным каналом, установленным под углом к горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что пневмосепарационный канал установлен на раме под углом 10°40°, днище пневмосепарационного канала выполнено перфорированным, на конце канала жестко закреплена осадочная камера с заслонкой, под пневмосепарационным каналом под тем же углом установлен блок решет с приемниками фракций зерна.



 

Наверх