Устройство для обрушивания семян подсолнечника

 

Полезная модель предназначена для обрушивания масличных культур, в частности семян подсолнечника, и может быть использована на масложировых заводах и в фермерских хозяйствах по производству растительных масел. Задачей полезной модели является разделение рушанки на составляющие компоненты, что позволяет исключить из технологического процесса производства растительного масла из подсолнечника дорогостоящую машину - семеновейку. Поставленная задача достигается тем, что устройство для обрушивания семян подсолнечника, состоящее из загрузочного бункера, кольцеобразной деки, электродвигателя с консольным валом, на котором закреплена ступица, а в ней запрессованы радиальные каналы, выполненные в виде трубок и питающего устройства, в которые поступают семена подсолнечника и при движении их от центра загрузки к периферии кольцеобразной деки они ориентируются большой геометрической осью. При ударе о деку происходит разрушение семян подсолнечника и образуется рушанка, состоящая из ядра, недоруша, лузги и дробленки. Для повышения эффекта сепарирования рушанки, сита приводятся в колебательное движение посредством штанги, жестко соединенной с ситами и взаимодействующей с кулачком, установленным на ступице консольного вала. 1 с.п-т ф-лы, 1 илл..

Полезная модель предназначена для обрушивания масличных культур, в частности семян подсолнечника, и может быть использована на масложировых заводах и в фермерских хозяйствах по производству растительных масел.

Известна центробежная обрушивающая машина А1-МРЦ, в которой реализован принцип однократного удара, причем семена получают удар по наиболее слабому направлению, т.е. вдоль длинной оси семени. Однако и эта машина имеет тот недостаток, что подача семян к ротору происходит неравномерно, а это существенно влияет на производительность машины в целом.

Наиболее близким из известных устройств является обрушивающая машина, состоящая из загрузочного бункера, кольцеобразной деки, электродвигателя с валом, на котором установлена ступица, а в ней запрессованы полые трубки, образующие радиальные каналы. (Патент РФ 2378052, 2010 г. Авторы Корчагин В.И., Захаров Е.Б.).

Основным недостатком данного устройства является выход элементов рушанки (ядро, лузги, дробленки и недоруша), которые смешиваются между собой, что требует установки в технологической линии дополнительной машины - семеновейки.

Задачей полезной модели является разделение рушанки на составляющие компоненты путем подачи их на соответствующие сепарирующие органы, что позволяет исключить из технологического процесса производства растительного масла из подсолнечника дорогостоящую машину - семеновейку, а это приводит к снижению себестоимости продукции.

Техническим результатом является разделение рушанки на составляющие компоненты.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для обрушивания семян подсолнечника, состоящее из загрузочного бункера, кольцеобразной деки, электродвигателя с консольным валом, на котором закреплена ступица, а в ней запрессованы радиальные каналы, выполненные в виде трубок и питающего устройства, в которые поступают семена подсолнечника и при движении их от центра загрузки к периферии кольцеобразной деки они ориентируются большой геометрической осью. При ударе о деку происходит разрушение семян подсолнечника и образуется рушанка, состоящая из ядра, недоруша, лузги и дробленки.

Полученная рушанка по течкам поступает на верхнее сито. Необрушенные семена, как более крупная фракция, сходом выводятся из устройства, а затем направляются на повторное обрушивание. Проход с верхнего сита (ядро, дробленка и лузга) поступает на нижнее сито, живое сечение которого позволяет сходом выводить ядро и направлять его по течкам в бункер для ядра, а более мелкая фракция (лузга и дробленка) проходит через сито и поступает по течкам в бункер отходов.

Для повышения эффекта сепарирования рушанки, сита приводятся в колебательное движение посредством штанги, жестко соединенной с ситами и взаимодействующей с кулачком, установленным на ступице консольного вала.

На чертеже изображено устройство для обрушивания семян подсолнечника, общий вид, в разрезе.

Предлагаемое устройство для обрушивания семян подсолнечника содержит загрузочный бункер 1, питающее устройство 2, электродвигатель 3 с консольным валом 4, на котором установлена ступица 5, а в ней запрессованы радиальные каналы 6, в которые поступают семена подсолнечника из питающего устройства 2 и за счет центробежной силы они ориентируются большой геометрической осью при движении от центра загрузки к периферии до кольцеобразной деки 7. При ударе семян о кольцеобразную деку происходит разрушение семян и образуется рушанка, состоящая из лузги, ядра, сечки и необрушенных семян. Вся эта масса поступает по течке 8 на верхнее сито 9, которое приводится в колебательное движение посредством штанги 10, соединенной жестко с этим ситом и взаимодействующей с кулачком 11, установленном на ступице 5 консольного вала 4. Недоруш, как более крупная фракция, идет сходом с сита, а ядро, дробленка и лузга поступают на нижнее сито 13, которое позволяет за счет колебательных движений, возникающих через связывающие тяги 14, соединяющие нижнее сито 13 с верхним 9, направить сходом ядро в течку 15, а проход через сито 13 мелкой фракции (дробленка и лузга) по течке 16 выводится из технологического процесса.

Предлагаемое устройство для обрушивания семян подсолнечника работает следующим образом. Семена из загрузочного бункера 1 поступают в питающее устройство 2. При вращении ступицы 5 в радиальных каналах 6 возникает разряжение, и за счет центробежной силы семена ориентируются своей большой осью и ударяются о кольцеобразную деку 7 с образованием нового продукта - рушанки. Рушанка (ядро, недоруш, лузга и дробленка) поступает по течке 8 на верхнее сито 9, которое приводится в колебательное движение посредством штанги 10, жестко связанной с самим ситом и взаимодействующей с кулачком 11, установленным на ступице 5. Сход с сита 9 недоруш, передвигаясь по его поверхности, направляется в течку необрушенных семян 12 и выводится из обрушивающего устройства.

Проход через сито 9 (ядро, дробленка и лузга) поступает на нижнее сито 13, а ядро, как более крупная фракция, за счет колебательного движения сходит с него и выводится по течке 15 из обрушивающего устройства. Проход через сито 13 (дробленка и лузга) по течке 16 выводится из технологического процесса.

Техническое преимущество заявляемого устройства с разделением рушанки на фракции на ситах в сравнении с устройством для обрушивания семян масличных культур заключается в том, что сита приводятся в колебательное движение посредством штанги, связанной жестко с ситами и взаимодействующей с кулачком, установленным на ступице консольного вала электродвигателя и приводящей сита в колебательные движения, что позволяет разделять рушанку на составляющие компоненты и тем самым исключить из технологического процесса производства растительного масла из семян подсолнечника дорогостоящую машину - семеновейку.

Устройство для обрушивания семян подсолнечника, содержащее загрузочный бункер, кольцеобразную деку, электродвигатель с консольным валом, на котором закреплена ступица, а в ней запрессованы радиальные каналы, выполненные в виде трубок и питающего устройства, отличающееся тем, что установлены сита, выполненные с возможностью совершать колебательные движения посредством штанги, связанной жестко с ситами и взаимодействующей с кулачком, закрепленным на ступице консольного вала электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении декоративных решеток ворот, калиток и им подобных изделий, а также самостоятельных полуфабрикатов в совокупности с прессами и молотами в процессе единичного или серийного производства
Наверх