Цельновязаная оборка

 

Полезная модель относится к технологии изготовления трикотажных изделий. Техническим результатом полезной модели является возможность экономии сырья и сокращения технологических операций и рабочего времени в процессе изготовления цельновязаной оборки. Технический результат достигается тем, что внешний слой цельновязаной оборки с нераспускающимся краем образован за счет сброса петель и соединен с внутренним слоем двойными петельными рядами. Таким образом, сброшенная полоска одинарного полотна висит на двойных петлях рядов заработки и располагается на изнаночной стороне внутреннего слоя полотна лицевой стороной вниз, при этом эффект сборок полоски усиливают эластичные нити сброшенных петель. 3 ил.

Известно, что оборки имеют шов для соединения по верхнему краю с основным полотном. В швейной технологии для выполнения оборок используют выкроенные по форме и размерам детали оборок, которыми дополняют модель изделий [1].

Недостатками пришивной оборки является увеличение технологических операций и рабочего времени.

Техническим результатом полезной модели является возможность экономии сырья и сокращения технологических операций и рабочего времени в процессе изготовления цельновязаной оборки.

Технический результат достигается тем, что внешний слой цельновязаной оборки с нераспускающимся краем образован за счет сброса петель и соединен с внутренним слоем двойными петельными рядами.

Таким образом, сброшенная полоска одинарного полотна висит на двойных петлях рядов заработки и располагается на изнаночной стороне внутреннего слоя полотна лицевой стороной вниз, при этом эффект сборок полоски усиливают эластичные нити сброшенных петель.

Полезная модель поясняется фиг.1, 2 и 3.

На фиг.1 представлена графическая запись цельновязаной оборки.

На фиг.2 представлена схема строения цельновязаной оборки.

На фиг.3 представлен образец цельновязаной оборки, выработанной на современных двухфонтурных кругловязальных машинах, с образованием сборок по краю оборки.

Двойные петельные ряды 1,2 (фиг.1) образуют соединение внешнего и внутреннего слоев полотна. Одинарные петельные ряды 3-40 образуют внешний и внутренний слои. Петли 41 последнего ряда сдвоенной глади сбрасываются с игл цилиндра и образуют свисающую оборку. Заработка игл цилиндра осуществляется при вязании двойного полуфанга - 42 петельный ряд с образованием прессовых петель на иглах цилиндра. Раппорт оборки по высоте начинается ластичным 43 рядом, который выполняет функцию соединения полоски оборки с основным полотном.

Ширина оборки - Ш (фиг.2), изготовленной вязальным способом, определяется количеством петельных рядов, необходимых для создания отделочной детали изделия. Основным условием формирования оборки является особенность технологии, в которой сброшенные петельные ряды разъединяют полотно на два участка: полоски с нераспускающимся краем и рядами заработки сброшенных петель.

Источники информации:

1. З.Н.Тимашева, З.Т.Акилова, В.А.Зиновьева «Технология швейного производства», М: МТИ, 1984. - с. стр.234-240.

Цельновязаная оборка, содержащая два слоя полотна, отличающаяся тем, что внешний слой цельновязаной оборки с нераспускающимся краем образован за счет сброса петель и соединен с внутренним слоем двойными петельными рядами.



 

Похожие патенты:
Наверх