Тестомесильная машина с лопастно-поводковым месильным органом

 

Заявленная полезная модель относится к смесительной технике и может найти применение в пищевой хлебопекарной промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей, макаронных и кондитерских изделий. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, увеличение полезного объема машины, повышение производительности и надежности. Указанный технический результат достигается за счет того, что тестомесильная машина, содержащая опорную раму со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором с двумя выходными валами, съемной емкостью, в которой параллельно размещены роторы, соединенные с выходными валами редуктора отличающаяся тем, что содержит лопастно-поводковый месильный механизм, представляющий собой два месильных устройства, каждое из которых представляет технологичную сварную конструкцию, состоящую из трех стоек (передней, задней, центральной) и двух лопастей, причем передача крутящего момента с валов редуктора на лопасти выполнена посредством поводков, закрепляемых на валах редуктора и стыкуемых с крайними стойками лопастей с помощью паза.

Заявленная полезная модель относится к смесительной технике и может найти применение в пищевой хлебопекарной промышленности для приготовления крутого пресного теста, например, для пельменей, макаронных и кондитерских изделий.

Имеется ряд аналогов заявленной полезной модели из известных в мире сведений, среди которых наиболее близкая к совокупности существенных признаков является «Роторная смесительная машина», патент на изобретение Российской Федерации 2063872. Данная машина содержит опорную раму со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором с двумя выходными валами с различной скоростью вращения, съемной W-образной емкостью, в которой параллельно размещены Z-образные роторы, соединенные с выходными валами редуктора посредством разъемных муфт с возможностью вращения навстречю друг другу.

W-образной емкость образована вертикальными, параллельно расположенными торцевыми и боковыми стенками и днищем. Стенки и днище изготовлены из нержавеющей листовой стали и соединены в конструкцию W-образной емкости посредством аргонодуговой сварки.

Указанный патент выбран за прототип.

Известная смесительная машина имеет существенные недостатки:

- Z-образный роторный месильный орган является сложным по конструкции, трудоемким при изготовлении, сборке и отладке агрегатом;

- большие габариты смесительного органа значительно сокращают полезный объем машины, уменьшая ее производительность;

- муфтовое соединение Z-образных роторов с выходными валами редуктора, работая в тяжелых условиях перемешивания теста (удары, неравномерная нагрузка), является ненадежным элементом, а малое плечо существенно ограничивает максимальный крутящий момент, который способна передать муфта для перемешивания.

Целью заявленной полезной модели является устранение недостатком, присущих прототипу.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, увеличение полезного объема машины, повышение производительности и надежности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что тестомесильная машина, содержащая опорную раму со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором с двумя выходными валами, съемной емкостью, в которой параллельно размещены роторы, соединенные с выходными валами редуктора отличающаяся тем, что содержит лопастно-поводковый месильный механизм, представляющий собой два месильных устройства, каждое из которых представляет технологичную сварную конструкцию, состоящую из трех стоек (передней, задней, центральной) и двух лопастей, причем передача крутящего момента с валов редуктора на лопасти выполнена посредством поводков, закрепляемых на валах редуктора и стыкуемых с крайними стойками лопастей с помощью паза.

Предпочтительно, тестомесильная машина содержит раму поворотную. Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан пример конструктивного устройства полезной модели, где 1, 15 - концевые выключатели, 2 - рама поворотная, 3 - емкость смесителя, 4 - крышка смесителя, 5 - основание, 6 - опора подшипниковая, 7 - кожух стационарный, 8 - регулируемая опора основания, 9 - мотор-редуктор привода лопастей, 10 - мотор-редуктор поворота, 11 - пульт управления поворотом, 12 - узел натяжения, 13 - ремень поликлиновой, 14 - шкив поликлиновой, 16 - преобразователь частоты, 17 - таймер, 18 - емкость готовой продукции.

На Фиг.2 показан вид Фиг.1 без смесителя, где 19 - поводок, 20 - месильное устройство, 21 - ось вала редуктора.

На Фиг.3 показан пример конструктивного выполнения месильного устройства (а - вид сбоку, б - вид с торца, в - вид в объеме), где 22 - стойка, 23 - лопасть.

На Фиг.4 показан пример конструктивного выполнения поводка (показан вид левого и правого поводка), где 24 - паз.

Осуществление полезной модели

Тестомесильная машина в своей основе может быть реализована с использованием опорной рамы (5) со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором (9) с двумя выходными валами, съемной емкостью (3), в которой параллельно размещены роторы, соединенные с выходными валами редуктора.

В заявленной полезной модели для размешивания теста применены два месильных устройства (20), каждое из которых представляет технологичную сварную конструкцию, состоящую из простых в изготовлении конструктивных элементов: три стойки (22) (передняя, задняя, центральная) и две зеркально отраженных детали «лопасть» (23). Для передачи крутящего момента с валов редуктора на лопасти применены две простые цельнометаллические детали «поводок» (19), закрепляемые на оси (21) валов редуктора и стыкуемые со стойками лопастей с помощью паза (24).

Включение/выключение роторов может осуществляться посредством концевых выключателей (1, 15). Предпочтительно, тестомесильная машина содержит раму поворотную (2). Емкость смесителя (3) может содержать крышку (4). Опорная рама (5) может быть размещена на регулируемой опоре (8). Приводные части тестомесительной машины предпочтительно содержат: мотор-редуктор (9) привода лопастей, мотор-редуктор (10) поворота, пульт (11) управления поворотом, узел натяжения (12), ремень поликлиновой (13), шкив поликлиновой (14), преобразователь частоты (16), таймер (17). Готовую продукцию сваливают в емкость готовой продукции (18).

Заявленная полезная модель позволяет значительно упростить конструкцию месильного органа, уменьшить его трудоемкость при изготовлении, сборке и отладке, а благодаря компактности лопастей увеличить полезный объем смесительного органа с соответствующим повышением производительности тестомеса. Использование месильных устройств, состоящих из трех стоек и двух лопастей, у которых передача крутящего момента на лопасти выполнена посредством поводков, закрепляемых на валах редуктора и стыкуемых с крайними стойками лопастей с помощью паза, позволило повысить надежность передачи вращательного момента и увеличить ресурс работы месильных устройств.

Таким образом, заявленная полезная модель позволила устранить существенные недостатки известной смесительной машины и обеспечить заявленный технический результат.

1. Тестомесильная машина, содержащая опорную раму со смонтированными на ней электродвигателем, редуктором с двумя выходными валами, съемной емкостью, в которой параллельно размещены роторы, соединенные с выходными валами редуктора, отличающаяся тем, что содержит лопастно-поводковый месильный механизм, представляющий собой два месильных устройства, каждое из которых представляет технологичную сварную конструкцию, состоящую из трех стоек (передней, задней, центральной) и двух лопастей, причем передача крутящего момента с валов редуктора на лопасти выполнена посредством поводков, закрепляемых на валах редуктора и стыкуемых с крайними стойками лопастей с помощью паза.

2. Тестомесильная машина по п.1, отличающаяся тем, что содержит раму поворотную.



 

Наверх