Печь конвейерная из модульных муфелей

 

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.). Техническим результатом полезной модели является улучшение качества выпекаемого продукта; повышается производительность выпечки; уменьшение рисков деформаций конструкции печи. Печь конвейерная, содержащая станину, пекарную камеру, систему электронагревателе транспортер установленный внутри пекарной камеры и выполненный с возможностью перемещения выпекаемых изделий на съемных поддонах по неподвижным направляющим с помощью цепного конвейера с толкателями, отличающаяся тем, что пекарная камера выполнена в виде одинаковых тонкостенных муфельных модулей, объединенных в единую конструкцию и отделенных друг от друга с помощью тепло-компенсационных соединительных элементов, причем в каждом муфельном модуле установлены устройства для тепловой обработки и перемещения тестовых заготовок, а крышки и днища муфельных модулей образуют герметичную пекарную камеру с управляемым стабильным температурным режимом. Устройства для тепловой обработки тестовых заготовок выполнены на основе электронагревателей (ТЭНов) или газовых горелок. Устройства для перемещения тестовых заготовок выполнены с использованием опор и направляющих скольжения подов.

Полезная модель относится к области печной техники и может найти применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.).

Имеется ряд аналогов заявленной полезной модели из известных в мире сведений, среди которых наиболее близкая к совокупности существенных признаков является «Печь конвейерная кондитерская», патент на изобретение Российской Федерации 2133093. Решение принято за прототип.

Печь содержит станину, туннельную пекарную камеру, систему электронагревателей. Транспортирование выпекаемых изделий внутри камеры осуществляется на съемных поддонах по неподвижным направляющим с помощью цепного конвейера с толкателями. Электронагреватели расположены в двух ярусах и разнесены по зонам. Система электронагревателей имеет поярусовую и позонную регулировку отдаваемой мощности с отслеживанием заданного технологического процесса в автоматическом режиме с обратной связью по массе и виду выпекаемого продукта.

Известная полезная модель имеет существенные недостатки:

- большой разброс температуры нагрева тестовых заготовок при движении вдоль туннельной камеры ухудшает качество выпекаемого продукта;

- из-за значительной массы пекарной камеры, обусловленной большой толщиной ее стенок, до 65 процентов производственного времени тратится на подготовительные операции, связанные с охлаждением и нагревом пекарной камеры, что существенно снижает производительность выпечки;

- неравномерный прогрев монолитной туннельной пекарной камеры зачастую приводит к недопустимым деформациям конструкции печи.

Целью полезной модели является устранение недостатков, присущих прототипу.

Техническим результатом полезной модели является улучшение качества выпекаемого продукта; повышается производительность выпечки; уменьшение рисков деформаций конструкции печи.

Указанный технический результат достигается за счет того, что печь конвейерная, содержащая станину, пекарную камеру, систему электронагревателей, транспортер установленный внутри пекарной камеры и выполненный с возможностью перемещения выпекаемых изделий на съемных поддонах по неподвижным направляющим с помощью цепного конвейера с толкателями, отличающаяся тем, что пекарная камера выполнена в виде одинаковых тонкостенных муфельных модулей, объединенных в единую конструкцию и отделенных друг от друга с помощью тепло-компенсационных соединительных элементов, причем в каждом муфельном модуле установлены устройства для тепловой обработки и перемещения тестовых заготовок, а крышки и днища муфельных модулей образуют герметичную пекарную камеру с управляемым стабильным температурным режимом.

Устройства для тепловой обработки тестовых заготовок выполнены на основе электронагревателей (ТЭНов) или газовых горелок.

Устройства для перемещения тестовых заготовок выполнены с использованием опор и направляющих скольжения подов.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство полезной модели, где 1 - муфель печи, 2 - механизм приводной, 3 - рама из профиля, 4 - электрошкаф, 5 - стол, 6 - стол, 7 - лист стола, 8 - лист натяжного стола, 9 - козырек, 10 - пульт управления, 11 - механизм натяжения пружины, 12 - механизм натяжения.

На Фиг.2 показано устройство отдельного модуля муфеля, где 13 - крышка муфеля, 14 - днище муфеля, 15 - направляющие конвейера, 16 - нижняя дорога, 17 - верхняя дорога, 18 - патрубок подачи горячего воздуха в муфель.

Осуществление полезной модели

Пекарная камера выполнена в виде одинаковых тонкостенных муфельных модулей (1), объединенных в единую конструкцию с помощью специальных тепло компенсационных соединительными элементов.

В компактных муфельных модулях (1) смонтированы все необходимые агрегаты и устройства для тепловой обработки и перемещения тестовых заготовок, включая электронагреватели (ТЭНы) или газовые горелки, опоры и направляющие скольжения подов.

Движение транспортера осуществляется с помощью механизма приводного (2). Управление печью осуществляется посредством пульта (10) и электрошкафа (4). С каждого из концов модульной печи установлены столы: приводной (5) и стол натяжения (6), на которых установлены соответствующие листы (7, 8). Для защиты оператора от жара печи может быть установлен козырек (9).

Со стороны натяжного стола (6) установлен механизм натяжения пружины (11) и механизм натяжения (12).

Каждый модуль муфеля состоит из рамы (3), имеет крышку (13), днище (14), направляющие конвейера (15), нижнюю (16) и верхнюю (17) дороги, патрубок (18) подачи горячего воздуха в муфель.

Крышки (13) и днища (14) муфельных модулей образуют герметичную пекарную камеру с управляемым и стабильным температурным режимом, что обеспечивает высокое качество выпекаемой продукции.

Тонкостенная стальная конструкция муфельных модулей существенно снижает массу пекарной камеры и значительно повышает производительность выпечки за счет соответствующего сокращения времени подготовительных операций. Тепло-компенсационные соединительные элементы (на чертежах не показаны) могут быть выполнены различными способами и их конструкция не влияет на достигаемый технический результат. Например, они могут быть выполнены из керамики. Тепло-компенсационные соединительные элементы обеспечивают определенный необходимый зазор между нагревающимися элементами конструкции пекарной камеры, что исключает температурные напряжения и, как следствие, недопустимые деформации. Таким образом, сущность предложенной полезной модели заключается в модульном построении пекарной камеры, где каждый модуль имеет стабильный и управляемый температурный режим и в применении тепло-компенсационных соединительных элементов, что позволяет исключить все недостатки прототипа.

1. Печь конвейерная, содержащая станину, пекарную камеру, систему электронагревателей, транспортер, установленный внутри пекарной камеры и выполненный с возможностью перемещения выпекаемых изделий на съемных поддонах по неподвижным направляющим с помощью цепного конвейера с толкателями, отличающаяся тем, что пекарная камера выполнена в виде одинаковых тонкостенных муфельных модулей, объединенных в единую конструкцию и отделенных друг от друга с помощью тепло-компенсационных соединительных элементов, причем в каждом муфельном модуле установлены устройства для тепловой обработки и перемещения тестовых заготовок, а крышки и днища муфельных модулей образуют герметичную пекарную камеру с управляемым стабильным температурным режимом.

2. Печь конвейерная по п.1, отличающаяся тем, что устройства для тепловой обработки тестовых заготовок выполнены на основе электронагревателей (ТЭНов) или газовых горелок.

3. Печь конвейерная по п.1 или 2, отличающаяся тем, что устройства для перемещения тестовых заготовок выполнены с использованием опор и направляющих скольжения подов.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области теплообменных устройств, в частности, к цепным завесам для вращающихся печей промышленности строительных материалов

Пресс-печь для выпекания пиццы относится к оборудованию для пищевой промышленности, в частности для выпекания из теста съедобных конусов (конических стаканчиков) преимущественно для пиццы.

Полезная модель относится к области станкостроения, а именно - к элементам металлообрабатывающих станков, в частности, к устройствам для уменьшения зазоров между направляющими скольжения подвижных рабочих органов -суппортов, кареток, столов.
Наверх