Адаптер для установки жестких дисков

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам персональных компьютеров и может быть использована для установки и крепления жестких магнитных дисков в компьютерах. Адаптер для установки жестких дисков, содержит корпус в виде плоского основания и двух противоположных боковых стенок. В основании выполнены сквозные отверстия. Внутри корпуса размещены элементы для крепления дисков. Одни элементы для крепления дисков выполнены выше других не менее чем в два раза, при этом элементы расположены с чередованием по высоте вдоль каждой стенки корпуса друг против друга, противоположные элементы выполнены одинаковой высоты. Технический результат - возможности установки на адаптере одновременно нескольких дисков одного или разных размеров. 1 н.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Заявляемая полезная модель относится к конструктивным элементам персональных компьютеров и может быть использована для установки и крепления жестких магнитных дисков в компьютерах.

Известен футляр для накопителя на магнитном диске (патент РФ на полезную модель 93174, G11B 5/00, 2010), содержащий плоский элемент для монтажа диска с отогнутыми внутрь ограничительными стенками. На внешних сторонах двух ограничительных стенок расположены монтажные элементы с фиксаторами для закрепления футляра в корпусе компьютера. На плоском элементе выполнены направленные вверх выступы для установки жесткого диска в футляре. Сверху на ограничительные стенки крепится зажим, фиксирующий диск в футляре.

Недостатки известного устройства заключаются в том, что оно предназначено для установки дисков только одного размера и отсутствует возможность установки двух дисков одновременно.

Известен адаптер для установки 2-х жестких дисков размера 2,5 дюйма в отсек компьютера для дисков размером 3,5 дюйма (http://www.espada-tech.ru/img/12399-1.jpg), содержащий корпус, включающий пластину и боковые стенки, расположенные на противоположных краях пластины. В пластине выполнены отверстия. Вдоль боковых стенок расположены элементы для крепления дисков с выполненными в них сквозными отверстиями. Отверстия выполнены друг над другом на внешних краях элементов. На стенках корпуса выполнены отверстия для крепления адаптера в секции компьютера для установки жестких дисков.

Недостатками известного адаптера является неудобное расположение крепежных отверстий в элементах крепления, что усложняет крепление двух дисков, невозможность установки дисков разных размеров.

Технической задачей заявляемой полезной модели является повышение технологичности монтажа жестких дисков для увеличения памяти компьютера за счет возможности установки на адаптере одновременно нескольких дисков одного или разных размеров.

Технический результат заключается в возможности установки на адаптере одновременно нескольких дисков одного или разных размеров.

Технический результат достигается тем, что в адаптере для установки жестких дисков, содержащем корпус в виде плоского основания и двух противоположных боковых стенок, в основании выполнены сквозные отверстия, внутри корпуса размещены элементы для крепления дисков, согласно полезной модели, одни элементы для крепления дисков выполнены выше других не менее чем в два раза, при этом элементы расположены с чередованием по высоте вдоль каждой стенки корпуса друг против друга, противоположные элементы выполнены одинаковой высоты.

Кроме того, в адаптере, согласно полезной модели, элементы для крепления дисков выполнены в виде полос, прорезанных в основании и отогнутых вверх с образованием сквозных отверстий.

Кроме того, в адаптере, согласно полезной модели, на стенках корпуса и на элементах для крепления дисков соосно выполнены сквозные отверстия.

Технический результат обеспечивается тем, что элементы для крепления дисков, расположены по одному ряду вдоль каждой стенки корпуса, с чередованием в ряду по высоте, причем высота элементов различается не менее чем в два раза, что позволяет устанавливать друг над другом несколько жестких дисков. Элементы меньшей высоты служат для крепления нижнего диска, большей - для крепления верхнего диска. Вырезанные из плоского основания и отогнутые вверх элементы крепления дисков образуют в основании сквозные отверстия, способствующие вентиляции и охлаждению дисков во время работы. Элементы для крепления дисков, расположенные с чередованием по высоте позволяют закреплять диски друг над другом и со смещением друг относительно друга, что также способствует лучшей вентиляции.

На фиг.1 изображен общий вид адаптера для крепления диска

На фиг.2 изображена заготовка корпуса адаптера.

Адаптер для установки жестких дисков содержит корпус, включающий основание в виде пластины 1 с отогнутыми вверх двумя противоположными краями, образующими стенки 2 корпуса, элементы 3 для крепления дисков, выполненные в виде полос меньшего и большего размера, прорезанных в пластине 1 и отогнутых вверх с образованием сквозных отверстий 4 в пластине 1. В стенках 2 пластины 1 выполнены отверстия 6 соосно отверстиям 5 на элементах 3 для крепления дисков и отверстия 7 для крепления адаптера в отсеке компьютера для жестких дисков.

Адаптер для установки жестких дисков изготавливают следующим образом.

Для изготовления корпуса адаптера у металлической пластины 1 отгибают вверх противоположные края, в результате чего образуются стенки 2 корпуса. В плоскости пластины 1 в поперечном направлении нарезают с чередованием длинные и короткие полосы, которые отгибают вверх, параллельно стенкам 2. Отогнутые вверх полосы служат элементами 3 для крепления дисков. Таким образом, элементы 3 располагаются в два ряда: один ряд вдоль одной стенки 2, другой ряд вдоль противоположной стенки 2. В каждом ряду элементы 3 располагаются с чередованием по высоте, что отражено на фиг.1. Все элементы 3 в ряду могут находиться на одинаковом расстоянии от стенки 2, вдоль которой расположен ряд. В другом случае большие и меньшие элементы 3 в ряду смещены друг относительно друга, причем большие элементы 3 расположены ближе к стенке 2, вдоль которой располагается ряд, а меньшие - дальше от стенки 2. В обоих случаях напротив каждого элемента 3 у одной стенки 2 расположен элемент 3 такой же высоты у противоположной стенки 2. Высоту меньших элементов 3 рассчитывают, исходя из толщины закрепляемых на них дисков. Большие элементы 3 выполняют выше меньших не менее чем в два раза, что необходимо для установки второго (верхнего) диска. В результате выполнения элементов 3 в плоскости пластины образуются сквозные отверстия 4, которые служат для вентиляции пространства между дисками. Высоту стенок 2 выполняют близкой высоте больших элементов 3. На концах элементов 3 выполняют отверстия 5. Соосно отверстиям 5 в стенках 2 корпуса выполняют отверстия 6 для закрепления дисков в адаптере. Также в стенках 2 корпуса выполняют сквозные отверстия 7 для крепления адаптера в отсеке компьютера для жестких дисков. Размеры корпуса адаптера выполняют в соответствии с размерами секций для установки жестких дисков компьютера. Расстояние между противоположными элементами 3 адаптера выполняют соответственно размеру устанавливаемых в адаптер дисков.

На меньших элементах 3 с помощью винтов через отверстия 5 и 6 закрепляют нижний жесткий диск. Затем на больших элементах 3 таким же образом закрепляют верхний жесткий диск. Благодаря тому, что элементы 3 чередуются по высоте, диски устанавливают или непосредственно друг над другом или со смещением друг относительно друга, что способствует лучшей вентиляции пространства между дисками и предотвращает их перегрев. При необходимости на разных уровнях можно устанавливать диски разного размера за счет расположения больших и меньших элементов 3 в ряду на разном расстоянии от стенки 2, вдоль которой располагается ряд. Собранный адаптер устанавливают в секцию компьютера для установки жестких дисков и закрепляют с помощью винтов через отверстия 7.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет повысить технологичность установки жестких дисков для увеличения памяти компьютера за счет установки одновременно нескольких дисков одного или разных размеров.

1. Адаптер для установки жестких дисков, содержащий корпус в виде плоского основания и двух противоположных боковых стенок, в основании выполнены сквозные отверстия, внутри корпуса размещены элементы для крепления дисков, отличающийся тем, что одни элементы для крепления дисков выполнены выше других не менее чем в два раза, при этом элементы расположены с чередованием по высоте вдоль каждой стенки корпуса друг против друга, противоположные элементы выполнены одинаковой высоты.

2. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что элементы для крепления дисков выполнены в виде полос, прорезанных в основании и отогнутых вверх с образованием сквозных отверстий.

3. Адаптер по п.1, отличающийся тем, что на стенках корпуса и на элементах для крепления дисков соосно выполнены сквозные отверстия.



 

Наверх