Музыкальный автомат

 

Полезная модель относится к области торговых автоматов, предоставляющих покупателям платную развлекательную информацию, а именно, прослушивание музыкальных произведений. Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение уровня рационального использования площади и пространства места установки музыкального автомата, и повышение его долговечности. Музыкальный автомат содержит корпус, крышку корпуса, монетоприемник, блок питания, электронный блок. Корпус выполнен цельнометаллическим, заглублен в бетонное основание площадки с покрытием и замоноличен в нем, на корпус опирается кольцевой диск, на который опирается литая крышка, в крышке выполнены отверстия, в которых установлены влагозащищенные громкоговорители, а также выполнена монетоприемная щель, монетоприемник прикреплен к дну крышки с помощью замковых устройств, к дну монетоприемника прикреплены блок питания и электронный блок, содержащий ЧИП с записями музыкальных произведений, GPRS-приемник, управляющую плату, автомат снабжен устройством, предотвращающим несанкционированный съем крышки и кольцевого диска.

Полезная модель относится к области торговых автоматов, предоставляющих покупателям платную развлекательную информацию, а именно, прослушивание музыкальных произведений.

Музыкальные. автоматы по полезной модели размещают на улицах только с пешеходным движением, площадях города, на пешеходных участках парков и скверов, на центральных спортивных площадках.

Известен торговый автомат для продажи мультимедийного контента по патенту RU 2315361. Известный торговый автомат содержит панель выбора товара с клавиатурой, устройство отображения информации, монетный механизм, механизм приема бумажных денег, устройство коммуникации, центральный блок управления, блок оповещения владельца, блок удаленного обновления мульмедийного контента, звуковое устройство. При этом центральный блок управления снабжен порталами внешнего управления и мониторинга. Упомянутый автомат представляет собой автоматическое устройство для продажи мультимедийного контента (мелодий, картинок, игр и т.д.) владельцам цифровых мобильных устройств - сотовых телефонов, смартфонов, портативных персональных компьютеров и т.д. В ждущем режиме торговый автомат на своем мониторе отображает рекламную информацию.

Недостатком известного торгового автомата является то, что он не наделен функцией непосредственного прослушивания покупателем музыкальных произведений без транзита их через мобильные устройства.

Известен музыкальный автомат по патенту RU 77469, принятый за прототип. Музыкальный автомат содержит вертикально ориентированный корпус с расположенными внутри него модемом, системным блоком, блоком питания, купюроприемником, монетоприемником, сенсорным монитором с панелью для управляющей информации. Корпус автомата выполнен из двух частей с криволинейным профилем лицевой поверхности. Нижняя часть корпуса выполнена с широким основанием для придания устойчивости корпусу. Лицевая часть корпуса содержит проемы для монитора, купюро- и монетоприемников, окна для крепления дополнительного оборудования, а задняя поверхность выполнена с проемами для доступа внутрь корпуса, закрытыми крышками с замками. В нижней задней части корпуса размещена утопленная в корпус панель для коммутирующих разъемов, состоящая из сетевого фильтра, кнопки пуска, линейного аудио-выхода для звуковых колонок, выхода s-video, разъема для микрофона.

Прототип имеет следующие недостатки:

- вертикально ориентированный корпус с широким основанием снижает уровень рационального использования площади и пространства, в котором установлен музыкальный автомат, что затрудняет использование устройства в местах концентрации населения, таких как улицы с только пешеходным движением, площади городов, пешеходные участки парков и скверов, центральные спортивные площадки;

- возможность поломки и разрушения автомата вандалами и нарушителями общественного порядка, так как автомат практически не имеет надежных средств защиты от вандализма, что может значительно снизить срок службы устройства.

Задачей и техническим результатом полезной модели является повышение уровня рационального использования площади и пространства места установки музыкального автомата, и повышение его долговечности.

Технический результат достигается тем, что в музыкальном автомате, содержащем корпус, крышку корпуса, монетоприемник, блок питания, электронный блок, согласно полезной модели, корпус выполнен цельнометаллическим, заглублен в бетонное основание площадки с покрытием и замоноличен в нем, на корпус опирается кольцевой диск, на который опирается литая крышка, в крышке выполнены отверстия, в которых установлены влагозащищенные громкоговорители, а также выполнена монетоприемная щель, монетоприемник прикреплен к дну крышки с помощью замковых устройств, к дну монетоприемника прикреплены блок питания и электронный блок, содержащий ЧИП с записями музыкальных произведений,GPRS-приемник, управляющую плату, автомат снабжен устройством, предотвращающим несанкционированный съем крышки и кольцевого диска.

Выполнение корпуса цельнометаллическим, заглубление его в бетонное основание площадки с покрытием и замоноличивание в нем, по сути дела создание колодца для музыкального автомата, повышает уровень рационального использования площади и пространства места установки музыкального автомата, так как автомат не занимает пространства над колодцем, не мешает проходу людей и проезду иной развлекательной техники. При этом также используется площадь крышки и кольцевого диска, на которых может разместиться один-два человека.

Снабжение музыкального автомата устройством, предотвращающим несанкционированный съем крышки и кольцевого диска, позволяет защитить все части устройства, расположенные под крышкой, от преступных посягательств со стороны воров, вандалов и нарушителей общественного порядка. Это позволяет повысить долговечность музыкального автомата.

Сущность полезной модели поясняется рисунком.

На фиг. изображено заявленное устройство в разрезе.

Музыкальный автомат содержит цельнометаллический корпус 1, состоящий из сочлененных между собой цилиндров 2 и 3, кольцевого диска 4, конуса 5 с отверстием 6 при вершине, предназначенным для отвода воды, попавшей в корпус. Корпус 1 заглублен и замоноличен в бетонном основании площадки с покрытием. На торец цилиндра 2 установлен кольцевой диск 7, бурт которого размещен между цилиндрами 2 и 3. На диск 7 опирается литая крышка 8, в которой выполнена щель монетоприемника (на фигуре не обозначена). Крышка 8 декорирована гербом и названием города, названием устройства, серийным номером и годом выпуска устройства, перечнем действий по пуску устройства в работу. В крышке 8 выполнены отверстия, в которых установлены влагозащищенные громкоговорители 9. К дну крышки 8 прикреплен с помощью замковых устройств 10 монетоприемник 11. К дну монетоприемника 11 прикреплены блок питания 12 и электронный блок 13, содержащий ЧИП с записями музыкальных произведений, GPRS-приемник, управляющую плату. Автомат снабжен устройством, предотвращающим несанкционированный съем крышки и кольцевого диска (на фигуре не показано).

Музыкальный автомат, содержащий корпус, крышку корпуса, монетоприемник, блок питания, электронный блок, отличающийся тем, что корпус выполнен цельнометаллическим, заглублен в бетонное основание площадки с покрытием и замоноличен в нем, на корпус опирается кольцевой диск, на который опирается литая крышка, в крышке выполнены отверстия, в которых установлены влагозащищенные громкоговорители, а также выполнена монетоприемная щель, монетоприемник прикреплен к дну крышки с помощью замковых устройств, к дну монетоприемника прикреплены блок питания и электронный блок, содержащий ЧИП с записями музыкальных произведений, GPRS-приемник, управляющую плату, автомат снабжен устройством, предотвращающим несанкционированный съем крышки и кольцевого диска.



 

Похожие патенты:

Фильтр сетевой помехоподавляющий (стабилизатор напряжения) относится к электротехнике, его схема может быть использована для подавления помех в проводах сетевого питания зданий, крупных вычислительных центров, больших ЭВМ, других электронных устройств большой мощности.
Наверх