Ручной механический дозатор вязких жидкостей

 

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам. Ручной механический дозатор вязких жидкостей состоит из конусообразной емкости, клапана, подставки, ручки с подпружиненным механизмом для открытия клапана, причем с противоположной стороны от основной ручки дополнительно установлена ручка для удержания. Заявляемая полезная модель может быть использована в качестве кухонного инвентаря как дозатор для жидкого теста или соусов.

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам.

Известен дозатор для теста (http://www.oborud.info/product/jump.php?15563&с=1287), который выполнен из пищевой нержавеющей стали, состоящий из рамы, емкости для теста, столика для форм, пневматического насоса и ящика управления.

Недостатком этого устройства являются необходимость подвода электрической энергии, сложность конструкции и обслуживания, громоздкость.

Наиболее близким техническим решением является дозатор для жидкого теста и соусов (http://restoratorchef.ru/2012/jurnal_restorator_dekabr_2012/podarochnyiy_nabor/), который состоит из конусовидной емкости из пищевой нержавеющей стали или пластика, клапана, ручки с подпружиненным механизмом для открытия клапана, подставки.

Существенными признаками заявляемой полезной модели, совпадающими с прототипом, являются конусообразная емкость, клапан, ручка с подпружиненным механизмом для открытия клапана и подставка.

Недостатками известного устройства являются сложность удержания дозатора на весу, отсутствие крышки, закрывающей жидкий продукт от случайного попадания нежелательных примесей, невозможность оперативного контроля остатка дозируемого продукта в дозаторе.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является обеспечение надежного удерживания дозатора, повышение точности дозирования.

Технический результат достигается за счет установки со стороны противоположной основной ручке дополнительной ручки для удержания, выполнением конусообразной емкости из прозрачного пластика с нанесением мерной шкалы.

Заявляемая полезная модель поясняется рисунком Фиг.1.

Фиг.1. Ручной механический дозатор вязких жидкостей.

1. конусообразная емкость с мерной шкалой;

2. клапан;

3. подставка;

4. ручка с подпружиненным механизмом;

5. дополнительная ручка для удержания;

6. крышка.

Конусообразная емкость 1 из прозрачного пластика выполняется с отверстием в нижней части, перекрывающимся с возможностью возвратно-поступательного движения клапаном 2. Конусообразная емкость 1 жестко закреплена подставке 3 и содержит две противоположно расположенные жестко закрепленные на ней ручки П-образного профиля: основная ручка с подпружиненным механизмом 4 жестко связанным с клапаном 2 и дополнительная ручка для удержания 5. На конусообразную емкость 1 наносится мерная шкала, а широкое отверстие для загрузки продукта в верхней части перекрывается крышкой 6 с возможность возвратно-поступательного движения.

Осуществление заявляемой полезной модели:

Перед использованием прибор моют и сушат, чтобы избежать загрязнения дозируемого продукта.

Необходимое количество продукта (например, бисквитного теста) заливают конусообразную емкость 1, емкость закрывают крышкой 6. Удерживая дозатор за две ручки 4 и 5 в необходимом положении над поверхностью (например, над формой для выпекания) нажатием на ручку с подпружиненным механизмом 4, наливают необходимое количество продукта (например, 0,5 л в форму для выпекания).

Заявляемая полезная модель может быть использована в качестве кухонного инвентаря как дозатор для жидкого теста или соусов.

Ручной механический дозатор вязких жидкостей, состоящий из конусообразной емкости, клапана, подставки, ручки с подпружиненным механизмом для открытия клапана, отличающийся тем, что с противоположной стороны от основной ручки дополнительно установлена ручка для удержания.



 

Наверх