Микрометр для измерения радиального размера профильных долбяков

 

Полезная модель относится к измерительной технике в машиностроении. И может применяться для измерения профильных долбяков. Микрометр для измерения радиального размера профильных долбяков, содержащий скобу, микрометрическую головку, размещенную в одной из стоек скобы, стопора, стебля, барабана, трещотки, винта, гайки и цанги, базирующейся на свободно вращающейся оси, закрепленной в скобе, конструктивно выполнена с секторами для фиксации угла поворота и градусной шкалой, позволяет фиксировать за счет фиксатора, измеряемый профильный долбяк на определенный угол поворота. В результате расширяется область применения микрометра, поскольку предложенная конструкция позволит измерять размер от центра базирующего отверстия до режущей кромки профильного долбяка при определенных углах поворота профильного долбяка.

Полезная модель относится к измерительной технике в машиностроении. И может применяться для измерения профильных долбяков.

Известен микрометр, содержащий скобу, микрометрическую головку, размещенную в одной из стоек скобы, стопора, стебля, барабана, трещотки, винта, гайки и цанги (патент на полезную модель РФ 113348 МПК G01B 3/18 опубликовано 10.02.2012).

Недостатком данного микрометра является ограниченная область применения, а именно, невозможности измерения режущей кромки профильных долбяков при заданных углах установки.

Технической задачей является расширение области применения микрометров, предназначенных для наружных измерений при базировании на цанге от центра базового отверстия до режущей кромки с возможностью фиксации поворота положения долбяка.

Поставленная задача решается тем, что цанга, базирующаяся на свободно вращающейся оси, закрепленной в скобе, конструктивно выполнена с секторами для фиксации угла поворота и градусной шкалой, позволяет фиксировать за счет фиксатора, измеряемый долбяк на определенный угол поворота.

На фиг.1 изображен предлагаемый микрометр, разрез.

Микрометр для измерения радиального размера профильных долбяков состоит из скобы 1; с фиксатором 2; осью 3; возвратной пружины 4; оси пружины 5; штифта упорного 6; свободно вращающейся оси 7; прецизионного игольчатого подшипника 8; цанги 9 с секторами для фиксации и градусной шкалой, которая выбирается в соответствие базовому отверстию профильного долбяка; шайбы 10; гайки 11 с четырьмя крестообразными пазами для затяжки; наконечника измерительного 12, микрометрического винта 13; стопора 14, стебля 15, барабана 16 и трещотки 17.

Микрометр для измерения радиального размера профильных долбяков работает следующим образом, на свободно вращающуюся ось 7, крепят цангу 9, соответствующую размеру базового отверстия профильного долбяка. После установки профильного долбяка на цангу 9, цангу 9 устанавливают на свободно вращающуюся ось 7, ставят шайбу 10 и закрепляют гайкой 11, которая воздействуя через шайбу 10 перемещает цангу 9 по конусу свободно вращающейся оси 7 и происходит базирование цанги 9 с долбяком на свободно вращающейся оси 7 микрометра для измерения радиального размера профильных долбяков. Свободно вращающуюся ось 7 проворачивают до совмещения сектора фиксации угла поворота цанги 9, соответствующей значению градусной шкалы 0°, фиксируют фиксатором 2 благодаря возвратной пружине 4, вращающейся на оси 5, с фиксацией штифтом 6. Далее подводят наконечник измерительный 12 винтом микрометрическим 13 до базовой поверхности профильного долбяка, после прокручивания трещотки 17 снимают показания размеров. Проведя измерения в необходимых углах, откручивают гайку 11, снимают шайбу 10 и удаляют профильный долбяк.

В результате расширяется область применения микрометра, поскольку предложенная конструкция позволит измерять размер от центра базирующего отверстия до режущей кромки профильного долбяка при определенных углах поворота профильного долбяка.

Микрометр для измерения радиального размера профильных долбяков, содержащий скобу, микрометрическую головку, размещенную в одной из стоек скобы, стопор, стебель, барабан, трещотку, винт, гайку и цангу, отличающийся тем, что цанга, базирующаяся на свободно вращающейся оси, закрепленной в скобе, конструктивно выполнена с секторами для фиксации угла поворота и градусной шкалой, позволяет фиксировать за счет фиксатора, измеряемый профильный долбяк на определенный угол поворота.



 

Наверх