Устройство для герметизации рудоспуска

 

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков. Технической задачей устройства является повышение эксплуатационной надежности. Устройство, содержащее створку, трос, отбойный брус, снабжено электролебедкой, установленной в разгрузочной камере и связанной с помощью троса со створкой, закрепленной в вертикальной плоскости с возможностью открытия и закрытия рукава рудоспуска, перемещаясь в направляющих пазах уголка. 1 ил.

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочных камер капитальных рудоспусков.

Известна ляда рудоспуска, содержащая створку, установленную с возможностью поворота при взаимодействии с транспортным средством, одним концом шарнирно закрепленную на основании разгрузочной камеры с рукавом рудоспуска и соединенную с узлом управления в виде трособлочной системы и противовеса. Створка снабжена защитным козырьком, жестко закрепленным на свободном конце створки по ее ширине со стороны наезда транспортного средства и под углом к ней. Одним концом гибкие тросы связаны с противовесом, а другим - со свободным концом створки. Тросы, противовесы и блоки размещаются с таким расчетом, чтобы обеспечить свободный проход транспортного средства (см. а.с. СССР 1479672, БИ18 1989 г.).

Недостатком данного аналога является ненадежность в эксплуатации.

Известно также устройство для изоляции рудоспуска, принятое в качестве прототипа, содержащее платформу- створку, одним концом шарнирно закрепленной на почве разгрузочной камеры с жестко закрепленным на противоположном конце защитным козырьком. Платформа-створка соединена с трособлочной системой (а.с. 1548462, бюл. 9, 1990 г.).

Недостатком данного аналога, принятого в качестве прототипа, является эксплуатационная ненадежность.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является повышение эксплуатационной надежности устройства.

Эта задача решается тем, что известное устройство, содержащее створку, трос, отбойный брус, закрепленный к почве разгрузочной камеры, согласно полезной модели снабжено электролебедкой, установленной в разгрузочной камере и связанной с помощью троса со створкой, закрепленной в вертикальной плоскости с возможностью открытия и закрытия рукава рудоспуска, перемещаясь в направляющих пазах уголка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом общего вида.

Устройство содержит створку шиберного типа 1, электролебедку 2, трос 3, разгрузочную камеру 4, рукав 5 рудоспуска 6, отбойный брус 7, направляющая из уголка 8. Электролебедка 2 размещена в разгрузочной камере 4 и связана при помощи троса 3 со створкой 1, установленной в вертикальной плоскости в направляющих пазах уголка 8 с возможностью закрытия и открытия рукава 5 рудоспуска 6. Отбойный брус закреплен к почве разгрузочной камеры 4. Створка и отбойный брус изготовлены из металла.

Устройство работает следующим образом. В исходном положении створка 1 перекрывает устье рудоспуска 5, предотвращая поступление пылегазовых загрязнений из капитального рудоспуска через его рукав 5. При заезде доставочной машины в разгрузочную камеру 4 с помощью электролебедки створка поднимается вверх и производится разгрузка рудной массы в рукав рудоспуска. После завершения разгрузки рудной массы створка возвращается в исходное положение.

Предложенное устройство по сравнению с прототипом функционирует более надежно.

Устройство для герметизации рудоспуска, содержащее створку, трос, отбойный брус, закрепленный к почве разгрузочной камеры, отличающееся тем, что оно снабжено электролебедкой, установленной в разгрузочной камере и связанной с помощью троса со створкой, закрепленной в вертикальной плоскости с возможностью открытия и закрытия рукава рудоспуска, перемещаясь в направляющих пазах уголка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использована для изоляции разгрузочной камеры капитальных рудоспусков
Наверх