Косоур

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на универсальность конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции косоура, что позволяет использовать его для различных типов лестниц, повышение надежности за счет изготовления из косоура из листового металла, упрощение конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтожа косоура. Указанный технический результат достигается в косоуре, выполненном из листового металла, имеющем зубчатую форму с по меньшей мере двумя зубцами с обращенными внутрь загибами для установки ступеней лестницы и выполненном снизу по меньшей мере с одним обращенным внутрь загибом, представляющим собой ребро жесткости. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к несущим конструкциям лестничного марша, и предназначена для установки и крепления ступеней межэтажной лестницы.

Из уровня техники известна рамка для лестниц наклонных поверхностей, где структура лестницы имеет две ступеньки продольной балки и по крайней мере один подъем ступени лестницы, связанный с продольной балкой. Каждая ступенька продольной балки сформирована из нескольких сегментов, посредством чего подъем ступени лестницы предоставлен соединяющимися пластинами, расположенными поперек на их передней поверхности и на который закреплены два последовательных сегмента продольной балки. Соединяющиеся пластины расположены в одной части на подъеме ступени лестницы и состоят из секций, которые скошены относительно продольной поверхности соответствующего подъема ступени лестницы (EP 1672136, 21.06.2006).

Известен элемент формирования ступени для образования лестницы, содержащий первый фланец, крепящийся к боковой поверхности наклонной продольной балки, второй фланец расположен на верхней части продольной балки, третий фланец, параллельный первому фланцу и проходящий вверх от второго фланца, и четвертую ступень опорного фланца, которая расположена под острым углом ко второму фланцу, таким образом, чтобы лежать в горизонтальной плоскости, когда элемент формирования ступени крепится к продольной балке. Дополнительный элемент расположен в нижней части продольной балки для установки балки на поверхности земли (WO 8902506, 23.03.1989).

Известен косоур, где конструкция лестницы включает металлическую заготовку и деревянную продольную балку. Заготовка состоит из листового металла, имеющего непрерывный гребень вдоль одного края, направленного под прямым углом к плоскости листа, другой край листа режут, чтобы обеспечить ступенчатую часть, расположенную в горизонтальной и вертикальной плоскости. Гребень находится в наклонном положении, металлический лист повернут в бок, чтобы обеспечить горизонтальные и вертикальные гребни в сказанной ступенчатой части. Гребень является более широким, чем сказанный второй гребень, и заготовка обеспечивает продольной балке непрерывный фланец, лежащий в нижней части края продольной балки и крепится к ним, свободные края горизонтальных и вертикальных гребней примыкают к внутренней стороне продольной балки (CA 600821, 28.06.1960).

Недостатками данного изделия являются сложность конструкции, низкая долговечность за счет использования деревянной продольной балки, сложность в эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании косоура, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в универсальности конструкции за счет создания сборно-разборной конструкции косоура, что позволяет использовать его для различных типов лестниц, повышении надежности за счет изготовления из косоура из листового металла, упрощении конструкции и эксплуатации, в том числе монтажа/демонтажа косоура.

Указанный технический результат достигается в косоуре, выполненном из листового металла, имеющем зубчатую форму с по меньшей мере двумя зубцами с обращенными внутрь загибами для установки ступеней лестницы и выполненном снизу по меньшей мере с одним обращенным внутрь загибом, представляющим собой ребро жесткости.

Каждый загиб для установки ступеней лестницы представляет собой уголок, имеющий Г-образную форму в поперечном сечении.

Профиль загиба, представляющего собой ребро жесткости, в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.5.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид лестничного марша; на фиг.2 - заготовка косоура; на фиг.3 - общий вид косоура; на фиг.4 - вид А на фиг.3; на фиг.5 - вид Б на фиг.3; на фиг.6-8 - косоур с двумя, тремя и четырьмя зубцами для установки двух, трех и четырех ступеней лестничного марша соответственно; на фиг.9 - вариант соединения и крепления косоуров; на фиг.10-12 - варианты использования косоура на разных типах лестниц.

Косоур является несущей конструкцией лестничного марша, сверху которой укладываются ступени межэтажной лестницы, и изготавливается из цельного листового металла для сборно-разборной лестницы.

Косоур имеет зубчатую форму с по меньшей мере двумя зубцами 1 (два, три, четыре, пять и более зубцов в зависимости от количества ступеней лестницы), верхний край которых загибается внутрь для установки ступеней лестницы. Каждый загиб 2 для установки ступеней лестницы загибается под прямым углом к вертикальной поверхности косоура и представляет собой уголок, имеющий Г-образную форму в поперечном сечении (фиг.4).

Косоур по длинной своей стороне снизу выполнен по меньшей мере с одним обращенным внутрь загибом 3, представляющим собой ребро жесткости. Профиль загиба 3, представляющего собой ребро жесткости, в поперечном сечении выполнен, как показано на фиг.5.

Косоур изготавливается с помощью вырубки или лазерной резки из листового металла, выполняются загибы и выполняется покраска.

Косоур лестницы может быть изготовлен под различное количество ступеней от двух и более (фиг.6-8).

Косоуры могут соединяться между собой на болтовое соединение или с помощью металлических уголков и профилированных труб на болтовое соединение (фиг.9), то есть из таких косоуров можно собрать сборно-разборные лестницы разных видов под различное количество ступеней от двух и более.

Таким образом на лестнице с прямым маршем можно использовать как цельный косоур (например: косоур на 15 ступенек), так и косоуры, соединенные на болтовое соединение между собой (например: что бы получить косоур на 15 ступеней, можно соединить между собой косоур на 8 ступеней и косоур на 8 ступеней, возможны и другие варианты).

При соединении косоуры накладываются друг на друга, а это значит, что один из косоуров должен быть на одну ступеньку больше чем нужно, просверливаются отверстия и косоуры стягиваются между собой на болтовое соединение. На болты и гайки могут быть одеты пластиковые колпачки.

Из косоуров можно собрать очень много типов лестниц: прямые, Г-образные, П-образные и другие. Для этого в соответствии с лестничным пространством производится расчет длины прямых участков лестницы и вариант ее компоновки. Производят раскрой заготовки косоура для прямых участков лестницы, далее производится загиб внутрь зубцов косоура для установки ступеней лестницы и загиб внутрь нижней кромки косоура для образования ребра жесткости. Затем необходимо взять косоуры на нужное количество ступеней и соединить их между собой на болтовое соединение:

- Если участок лестницы имеет прямой марш (прямая лестница), то там используется либо цельный косоур, либо несколько косоуров соединенных между собою на болтовое соединение.

- Если лестничный марш должен поворачивает налево или направо под углом 90 градусов (как на Г-образных лестницах), то косоуры соединяются на болтовое соединение под углом 90 градусов с помощью металлического уголка или профильной металлической трубы, которая может упирать в пол и являться опорой.

- Если лестничный марш должен поворачивает налево или направо под углом 180 градусов (как на П-образных лестницах), то косоуры соединяются на болтовое соединение под углом 180 градусов с помощью профильной металлической трубы, которая может упирать в пол и являться опорой.

Лестница должна быть жестко закреплена, для этого косоур может крепиться с помощью металлических уголков к полу, стенам и к потолочным перекрытиям.

На сегодняшний день благодаря современному оборудованию, такому как, оборудование для лазерной резки, гибочным станкам и камерам для порошковой покраски и т.п. - косоур легко изготавливается с высоким качеством изделия, презентабельным внешним видом и долгим сроком использования.

Преимуществами заявленной полезной модели является:

- надежный металлический каркас;

- не имеет сварных соединений;

- много вариантов сборки различных типов лестниц, например, с помощью уголков и столбов, соединенных на болтовое соединение, можно собрать большое количество типов лестниц;

- конструкция сборно-разборная, собирается и крепиться на болтовых соединениях без использования сварки, и может удлиняться (состоять из нескольких косоуров) на прямом марше с помощью болтового соединения;

- благодаря несложной конструкции подходит для самостоятельной сборки;

- имеет классический внешний вид;

- имеет низкую стоимость.

1. Косоур, характеризующийся тем, что выполнен из листового металла, имеет зубчатую форму с по меньшей мере двумя зубцами с обращенными внутрь загибами для установки ступеней лестницы и выполнен снизу по меньшей мере с одним обращенным внутрь загибом, представляющим собой ребро жесткости.

2. Косоур по п.1, характеризующийся тем, что каждый загиб для установки ступеней лестницы представляет собой уголок.

3. Косоур по п.2, характеризующийся тем, что уголок имеет Г-образную форму в поперечном сечении.

4. Косоур по п.1, характеризующийся тем, что профиль загиба, представляющего собой ребро жесткости, в поперечном сечении выполнен как показано на фиг.5.



 

Наверх