Передвижная установка контроля налива нефтепродуктов

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для контроля и поверки устройств налива нефтепродуктов, и может использоваться в нефтеперерабатывающей, химической отрасли, на складах, нефтебазах, наливных терминалах, аэропортах осуществляющих хранение нефтепродуктов и их отпуск потребителям. Устройство смонтировано на автомобильном прицепе 1, который передвигается на место эксплуатации при помощи транспортного средства. На прицепе при помощи направляющих шпилек 3-4 установлены наружная рама 5 и внутренняя рама 6. К внутренней раме крепится мерник металлический образцовый 2. В мернике металлическом образцовом предусмотрено два вида налива: верхний и нижний. Верхний налив выполняют через горловину мерника, нижний - через фланцевые разъемы патрубка налива. На наружной раме закреплены четыре домкрата 7 и тензосиловые датчики 8. Так же, на наружной раме установлены: площадка с лестницей 9 для обслуживания мерника, шкаф силовой 10, шкаф термометров 11, шкаф весового контроллера 12, насос 13 и шланг со смотровым фонарем 14. Полезная модель обеспечивает безопасный налив нефтепродуктов, повышение точности измерений количества отпускаемых нефтепродуктов при режимах верхнего и нижнего налива, эффективное использование установки за счет ее оперативного перемещения на различные контролируемые объекты.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для контроля и поверки устройств налива нефтепродуктов, и может использоваться в нефтеперерабатывающей, химической отрасли, на складах, нефтебазах, наливных терминалах, аэропортах осуществляющих хранение нефтепродуктов и их отпуск потребителям.

Известна технология автоматизированного учета массы нефтепродуктов (НП) на складах топлива в вертикальных и горизонтальных резервуарах при их отпуске потребителям, включающий в себя этапы, на которых при помощи мерного устройства вычисляют высоту налива НП и на основе калибровочных таблиц резервуара определяют объем НП в резервуаре, при помощи компьютера вычисляют массу отпущенного НП на основе полученных значений объема и значений, полученных с датчиков температуры и плотности, установленных в резервуарах, отличающийся тем, что при помощи компьютера вычисляют массу отпущенного НП на основе значений, полученных с датчиков температуры и объема, установленных на топливо- и маслораздаточных колонках (ТРК), и датчика плотности, установленного в магистрали, подводящей топливо от резервуаров к ТРК, сравнивают полученные значения расхода НП в резервуаре и на ТРК, в результате сравнения получают сравнительную погрешность расхода НП в резервуарах, см. патент РФ .2377505

Известна система для налива нефтепродуктов, содержащая вертикальную стойку, поворотную трубу, наливную трубу, на которой установлены датчик предельного уровня и каплесборник, противовес, отличающаяся тем, что она снабжена гидроцилиндром с кронштейном, сопряженным с осью, закрепленной на вертикальной стойке, блоком управления гидроцилиндром, рычагом поворотной трубы с осью, сопряженной со штоком гидроцилиндра, датчиком наклона поворотной трубы, блоком контроля цепи заземления, разрядником электростатического заряда, пультом дистанционного управления и счетчиком жидкости, см. патент РФ 2258668.

Известно устройство для учета нефтепродуктов, содержащее центральный блок с программным обеспечением для формирования заданий на выполнение технологических операций по приему, хранению и отпуску нефтепродуктов, соединенный с блоком отображения, печатающим блоком и блоком связи, блок управления и обработки информации с программным обеспечением для съема информации и выдачи управляющих воздействий на технологическое оборудование зон приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, соединенный с блоком отображения и контрольно-кассовой машиной с функциями фискального регистратора, блок управления и обработки информации через интерфейсные линии соединен с контроллерами зон приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, которые через модули сопряжения соединены со средствами измерения и исполнения команд зон приема, хранения и отпуска нефтепродуктов, центральный блок и блок управления и обработки информации объединены в локальную сеть, блок связи через радиоканал соединен с верхним уровнем автоматизированной системы управления, включающим территориально удаленные объекты, см. патент РФ 2234730.

Общим недостатком всех известных средств для контроля и поверки устройств налива нефтепродуктов является их стационарность и недостаточная точность измерений количества отпускаемых нефтепродуктов при режимах верхнего и нижнего налива.

Задачей полезной модели является повышение эффективности использование установки для контроля налива нефтепродуктов за счет обеспечения возможности ее мобильного оперативного перемещения на различные контролируемые объекты, а также повышение точности измерений количества отпускаемых нефтепродуктов при режимах верхнего и нижнего налива,

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Передвижная установка контроля налива нефтепродуктов, включающая средства измерения и контроля, характеризуется тем, что средства измерения и контроля выполнены в виде образцового металлического мерника, предусматривающий верхний и нижний налив, блока измерения температуры, оборудованного дыхательным клапаном и клапаном рекуперации паровоздушной смеси, смотровыми фонарями, установленными на внутренней раме, прикрепленной на автомобильный прицеп, при этом на автомобильном прицепе через укреплена наружная рама, оборудованная закрепленными на ней домкратами, и тензосиловыми датчиками, которые через модуль сопряжения связаны с весовым контроллером.

Технический результат достигаемый при реализации совокупности существенных признаков полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей за счет увеличения класса одновременно решаемых задач повышения точности учета массы и объема отпускаемых нефтепродуктов при их отпуске потребителям за счет реализации метода непосредственного сличения количества отпущенных нефтепродуктов топливораздаточной колонкой: по объему - с образцовым мерником класса 0,05; по массе - с весовым контроллером с погрешностью измерения массы не более 0,05% при одновременном измерении температуры нефтепродуктов по высоте образцового мерника.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заявленной установки, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2, на фиг.4 - вид сверху.

На чертежах позициями обозначены: 1 - автомобильный прицеп, 2 - образцовый мерник, 3, 4 - направляющие шпильки, 5 - наружная рама, 6 - внутренняя рама, 7 - домкрат, 8 - тензосиловые датчики, 9 - площадка с лестницей, 10 - шкаф силовой, 11 - шкаф термометров, 12 - шкаф весового контроллера, 13 - электронасос, 14 - шланг со смотровым фонарем, 15 - быстроразъемное соединение, 16 - термокарманы для термометров.

Устройство смонтировано на автомобильном прицепе 1, который передвигается на место эксплуатации при помощи транспортного средства. Устройство закрыто съемным тентом, предохраняющим его от внешних факторов во время транспортировки.

На прицепе, при помощи направляющих шпилек 3-4, установлены наружная рама 5 и внутренняя рама 6. Шпильки предназначены для крепления рам в транспортном положении и перемещения их вертикально в рабочем положении. К внутренней раме крепится мерник металлический образцовый 2. В мернике металлическом образцовом предусмотрено два вида налива: верхний и нижний. Верхний налив выполняют через горловину мерника, нижний - через фланцевые разъемы патрубка налива. На наружной раме закреплены четыре домкрата 7 и тензосиловые датчики 8. Так же на наружной раме установлены: площадка с лестницей 9 для обслуживания мерника, шкаф силовой 10, шкаф термометров 11, шкаф весового контроллера 12, насос 13 и шланг со смотровым фонарем 14.

Перед началом работы отсоединяется прицеп 1 от транспортного средства, освобождается рабочая часть устройства от тента и подготавливается мерник для работы. Для этого устройство выставляется на домкраты 7. При помощи домкратов раму 5 поднимают по направляющим шпилькам 3 для осуществления взвешивания мерника тензосиловыми датчиками 8. После заполнения мерника нефтепродуктом производится измерение объема и массы нефтепродуктов. После чего нефтепродукты насосом 13 откачиваются из мерника и устройство опять готово к проведению измерений.

Установка используется в трех режимах.

Предпусковой режим (подготовительный);

Перед началом работы отсоединить прицеп от транспортного средства, освободить рабочую часть установки от тента. Снять заглушки с фланцевых разъемов. С помощью быстроразъемного соединения 15 шланг со смотровым фонарем 14 соединить с мерником 2, предварительно сняв заглушки. Из термокарманов 16 снять заглушки, установить и подключить термометры. Протереть (освободить от загрязнений) поверхности тензосиловых датчиков. Вытащить транспортные пластины-фиксаторы, установленные между рамами. Открутить гайки на шпильках и поднять их: на шпильках 3 - на 30-60 мм, на шпильках 4 - в крайнее верхнее положение. Гайки на внутренней раме (на шпильках 4) имеют конусообразную форму, позволяющую фиксировать положение внутренней рамы относительно наружной. Установку выставить на домкраты 7. Для предотвращения перекосов домкраты поднимать поочередно в несколько приемов. При помощи домкратов раму 5 поднимают по направляющим шпилькам 3 до соприкосновения тензосиловых датчиков с упорами, прикрепленными на стойках мерника образцового. При дальнейшем подъеме домкратов рама 5 поднимает внутреннюю раму 6 с установленным на ней мерником 2. При этом внутренняя рама 6 будет двигаться по направляющим шпилькам 4. Поднятие рамы с мерником производить до отделения внутренней рамы от прицепа. Таким образом, прицеп разгружается от веса установки. Мерник выставить вертикально с помощью домкратов. Вертикальность установки мерника контролируется отвесом и поверхностным уровнем, расположенными на горловине мерника. Производится взвешивание пустого мерника.

Рабочий режим.

Закрыть кран слива нефтепродукта из мерника. Присоединить наконечник рекуперации паровоздушной смеси. Открыть крышку на горловине при верхнем наливе; при нижнем наливе - присоединить трубопровод подачи нефтепродукта к обратному клапану.

Мерник заполнить поверяемым нефтепродуктом объемом 3 м3. При нижнем наливе к трубопроводу подключить, сняв заглушки, обратный клапан с рукояткой для открытия при наливе. Через смотровой фонарь, расположенный выше горловины мерника, вести наблюдение за поступлением нефтепродукта в мерник.

Первое заполнение является смачиванием мерника независимо от метода налива, и заполнением трубопровода до смотрового фонаря при нижнем наливе.

При сливе нефтепродукта открыть кран слива и включить насос. Произвести взвешивание смоченного мерника вместе с остатком жидкости в трубопроводе, с клапаном и смотровым фонарем. Произвести обнуление показаний веса.

Затем процедуру налива, взвешивания полного мерника и слива нефтепродукта повторить 2-3 раза. После каждого налива измерять температуру нефтепродукта по термометрам электронным и убедившись, что уровень нефтепродукта окончательно установился в мернике, определять значения объема нефтепродукта по шкале при данной температуре. При помощи весового контроллера определить массу нефтепродукта.

При этом разность между результатами этих измерений не должна превышать половины основной погрешности мерника. После измерений определить среднее арифметическое значение объема и массы поверяемого нефтепродукта.

Заключительный режим.

После окончания измерений открыть кран слива из мерника и включить насос для удаления нефтепродукта из мерника до полного опорожнения мерника. После опорожнения мерник с помощью домкратов опустить до соприкосновения с прицепом, а затем домкраты выставить в верхнее крайнее положение, отсоединить термометры. Термометры извлечь из термокарманов и упаковать. Термокарманы заглушить пробками.

Отсоединить сливной шланг и закрыть быстроразъемное соединение с обеих сторон заглушками. Шланг насоса разместить на время транспортирования на прицепе. Отключить установку от источника питания, силовой кабель смотать на барабан. Пластины-фиксаторы установить между рамами. Рабочую часть установки закрыть тентом.

Транспортирование устройства осуществлять на прицепе соответствии с правилами перевозки, действующими для данного вида транспортных средств.

Полезная модель обеспечивает безопасный налив нефтепродуктов, повышение точности измерений количества отпускаемых нефтепродуктов при режимах верхнего и нижнего налива, эффективное использование установки за счет ее оперативного перемещения на различные контролируемые объекты.

Передвижная установка контроля налива нефтепродуктов, включающая средства измерения и контроля, отличающаяся тем, что средства измерения и контроля выполнены в виде образцового металлического мерника, предусматривающего верхний и нижний налив, блока измерения температуры, оборудованного дыхательным клапаном и клапаном рекуперации паровоздушной смеси, смотровыми фонарями, установленными на внутренней раме, прикрепленной на автомобильный прицеп, при этом на автомобильном прицепе укреплена наружная рама, оборудованная закрепленными на ней домкратами и тензосиловыми датчиками, которые через модуль сопряжения связаны с весовым контроллером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическому оборудованию пищевой промышленности, а именно к производству зернового хлеба, из теста на основе влажного зерна
Наверх