Устройство для сортировки твердых бытовых отходов

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может быть использована при сортировке бытовых отходов на различных контейнерных площадках в жилых районах. Заявляемый сортировочный комплекс содержит корпус 1, выполненный в виде блок-контейнера, в котором расположен транспортер 2, предназначенный для приема и перемещения бытовых отходов. Блок -контейнер 2 снабжен мусороприемпиком 3. Транспортер 2 имеет концевой участок, вынесенный за габариты блок - контейнера, выполненный в виде консоли 4, причем консоль 4 имеет возможность откидываться внутрь блок -контейнера (на рисунке положение консоли в откинутом виде показано пунктиром). Блок - контейнер снабжен дверцей 5, для закрытия проема в стенке блок -контейнера после откидывания консоли. Технический результат - эффективная первичная сортировка бытовых отходов в местах их сбора и возможность установки на любых контейнерных площадках жилых микрорайонов. 1 н.п. ф-лы, 1 рисунок

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства и может быть использована при сортировке бытовых отходов на различных контейнерных площадках в жилых районах.

Известна установка для сбора и сортировки твердых бытовых отходов, включающая пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов, включает в себя некапитальное здание, оборудованное приемным окном и выгрузочным проемом, при этом пост ручной сортировки, устройство для отделения черных металлов, передвижные контейнеры и пресс для брикетирования отходов размещаются внутри здания, в котором имеются отсеки для размещения отсортированных и брикетированных отходов. Пост ручной сортировки ТБО представляет собой сортировочный стол, столешница которого разделена на секции последовательного разделения отходов на фракции, при этом передвижные контейнеры установлены под секциями, а устройство для отделения черных металлов встроено в одну из секций и представляет собой намагниченную сетку с выдвижным поддоном. Секция отделения отходов стекла содержит устройство для его измельчения и защитный экран (патент на полезную модель РФ 66697, опубл. 27.09.2007 г.).

Наиболее близким техническим решением выбранным заявителем в качестве прототипа является устройство для переработки твердых бытовых отходов расположенную в сооружении сортировочную станцию, включающую установку предварительной сортировки. состоящую из загрузочного устройства и вращающегося перфорированного многогранного барабанного грохота, и установку основной сортировки, с желобчатыми конвейерами. В станции предусмотрен конвейер, имеющий концевой участок, вынесенный за габариты сооружения в виде консоли, предназначенный для выгрузки отходов в бункер-накопитель. В сортировочной станции предусмотрены рабочие места сортировщиков и столы-бункеры для сбора отходов определенных фракций, отсортированных по стандартным видам вторсырья (патент на полезную модель 57648, опубл. 27.10.2006).

Недостатком данной конструкции является то, что она представляет собой сложную конструкцию, требующую технического сопровождения квалифицированных работников. Кроме того, известная конструкция выполняется в виде капитального сооружения и не может быть установлена на различных контейнерных площадках.

Технической задачей полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение возможности установки устройства в различных местах.

Техническая задача достигается тем, что устройство для сортировки твердых бытовых отходов выполнено в виде сооружения, внутри которого расположен транспортер, имеющий концевой участок, вынесенный за габариты сооружения в виде консоли, причем сооружение выполнено в виде блок-контейнера, снабженного мусороприемником, а консоль транспортера выполнена с возможностью откидывания.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- сооружение выполнено в виде блок-контейнера;

- устройство снабжено мусороприемником;

- консоль транспортера выполнена с возможностью откидывания.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость»

На рисунке схематично показано заявляемое устройство.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде блок-контейнера, в котором расположен транспортер 2, предназначенный для приема и перемещения бытовых отходов. Блок-контейнер 2 снабжен мусороприемником 3. Транспортер 2 имеет концевой участок, вынесенный за габариты блок - контейнера, выполненный в виде консоли 4, причем консоль 4 имеет возможность откидываться внутрь блок - контейнера (на рисунке положение консоли в откинутом виде показано пунктиром). Блок-контейнер снабжен дверцей 5, для закрытия проема в стенке блок-контейнера после откидывания консоли.

Устройство работает следующим образом. Устройство для сортировки устанавливается, например, на контейнерной площадке в жилом районе. Затем в рабочее положение устанавливается консоль 4 транспортера 2. Для этого открывается дверца 5. Пакеты с бытовыми отходами жильцами закладываются в мусороприемник 3, и попадают на конвейер 2, где сортировщики производят их сортировку и затем складирование отсортированных твердых отходов. Органические отходы при помощи конвейера через консоль 4 подаются в накопительную емкость 6. При накоплении отсортированных твердых бытовых отходов они вывозятся на переработку. После завершения работы консоль 4 откидывается в блок-контейнер, дверца 5 закрывается.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, что исключает необходимость строительства специальных площадок для установки сложного и энергоемкого оборудования, а также исключает необходимость использования квалифицированной рабочей силы для технического обслуживания оборудования. Кроме того, заявляемое устройство для сортировки, которое выполнено в виде блок контейнера со складывающимся транспортером, может быть установлено на любых контейнерных площадках жилых микрорайонов, обеспечив первичную сортировку бытовых отходов и последующую их эффективную переработку. Более того, при необходимости заявляемое устройство для сортировки может быть перемещено на другую контейнерную площадку. Таким образом, заявляемое устройство для сортировки позволяет осуществить эффективную первичную сортировку бытовых отходов в местах их сбора.

Устройство для сортировкитвердых бытовых отходов, выполненное в виде сооружения, внутри которого расположен транспортер, имеющий концевой участок, в виде консоли, вынесенной за габариты сооружения, отличающееся тем, что сооружение выполнено в виде блок-контейнера, снабженного мусороприемником, а консоль транспортера выполнена с возможностью откидывания.



 

Наверх