Устройство для перемешивания фарша

 

Полезная модель может быть использована в мясной промышленности как устройство для эффективного перемешивания при изготовлении фарша колбасных изделий. Техническая задача полезной модели решается в устройстве для перемешивания фарша, содержащего корпус, дежу со шнеком, лопатку, отличающегося тем, что устройство с расположенным в нем и имеющим три участка с разными шагами витков шнеком установлено на стойках, причем в среднем участке шнека находится лопатка, а выгрузка фарша осуществляется путем опрокидывания с помощью цапф.

Полезная модель может быть использована в мясной промышленности как устройство для эффективного перемешивания при изготовлении фарша колбасных изделий.

Известно устройство для перемешивания куттер-мешалка (Патент РФ 2060007, МПК A22C 5/00, опубл. 20.05.1996 г.), содержащее корпус, дежу со спиральными шнеками, расположенными по обе стороны перегородки с окнами, установленной вдоль продольной оси дежи. Шнеки снабжены лопатками, установленными на валах шнеков напротив окон. С торцов дежи в окнах перекрестно траектории вращения лопаток установлены ножи для очистки лопаток от перемешиваемого материала. Режущий механизм установлен непосредственно в деже соосно шнеку напротив окна.

Недостатком этого устройства является неоднородное перемешивание с высокими энергозатратами и времени процесса, а также «травматизм» сырья за счет выгрузки через патрубок.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение однородности перемешивания фарша, уменьшение энергозатрат и времени.

Указанная задача решается с помощью устройства для перемешивания фарша, содержащего корпус, дежу со шнеком, лопатку, отличающегося тем, что устройство с расположенным в нем и имеющим три участка с разными шагами витков шнеком установлено на стойках, причем в среднем участке шнека находится лопатка, а выгрузка фарша осуществляется путем опрокидывания с помощью цапф.

Отличием от прототипа является то, что устройство с расположенным в нем и имеющим три участка с разными шагами витков шнеком установлено на стойках, причем в среднем участке шнека находится Z-образную лопатка, а выгрузка фарша осуществляется путем опрокидывания с помощью цапф.

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для перемешивания фарша (вид с боку). На фиг.2 изображено заявляемое устройство для перемешивания фарша (вид А-А и Б-Б). Оно содержит корпус 1, дежу 2 с шнеком 3 с тремя участками, Z-образную лопатку 4, цапфы 5, стойки 6, электродвигатель 7.

Устройство, установленное на стойках 6, работает следующим образом. Шнек 3 приводится в действие электродвигателем 7. Участок I и III имеет уменьшенный к центру корпуса 1 шаг витков, причем наклон витков расположен таким образом, чтобы перемещать объект перемешивания в центр, где на участке II с Z-образной лопаткой 4 осуществляется основное перемешивание. Процесс перемешивания включает два режима движения направления шнека: прямое и обратное. После окончания перемешивания содержимое выгружается путем переворачивания дежи 2 и направляется для дальнейшего технологического процесса. Механизм переворачивания за счет цапф 5 позволяет осуществить тщательную чистку корпуса 1 и шнека 3.

Таким образом, совершенствование устройства для перемешивания фарша позволяет получить однородную фаршевую систему за минимальное время, при низких энергозатратах. Устройство легко в эксплуатации, за счет двух режимного вращения вала выгрузки и чистки.

Устройство для перемешивания фарша, содержащее корпус, дежу со шнеком, лопатку, отличающееся тем, что устройство с расположенным в нем и имеющим три участка с разными шагами витков шнеком установлено на стойках, причем в среднем участке шнека находится лопатка, а выгрузка фарша осуществляется путем опрокидывания с помощью цапф.



 

Наверх