Печь конвейерная кондитерская

 

Предлагаемое техническое решение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки, галеты, вафли и т.п.).

Печь конвейерная кондитерская, включает горизонтальный трехсекционный конвейер в виде секции подготовки тестовой заготовки в форме, туннельной печи для ее термообработки и секции выгрузки изделия, а также вертикальный конвейерный блок подготовки форм, все секции горизонтального конвейера термоизолированы друг от друга, а вертикальный конвейерный блок подготовки форм снабжен шарнирно установленными электромагнитными захватами в виде закрепленных на осях соленоидов и установленных на этих осях с возможностью возвратно поступательного движения, ограниченного концевыми микровыключателями, магнитных захватов, опертых посредством пружин на жестко соединенные с ними толкателями, с боковой поверхностью эквидистантной вертикальным оболочкам форм, свободно установленным на плоских поддонах.

Предлагаемое техническое решение относится к области печной техники может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки, галеты, вафли и т.п.).

Из известных близкими по технической сути являются печи ПИK-8 [А.А.Михелев "Справочник по хлебопекарному производству". М.: Пищевая промышленность, 1977, с.285] и ШБ-2П [А.И.Драгилев "Оборудование для производства мучных и кондитерских изделии". М.: Агропромиздат, 1989, с.211], содержащие станины, разделенные на секции, пекарные туннельные камеры, системы электронагревателей, приводные станции, натяжные устройства, системы управления электронагревателями.

В печи ПИК-8 и ШБ-2П в качестве транспортера используется сетчатый конвейер-под. Однако известные печи не обладают достаточно широкими технологическими возможностями и не обеспечивают заданного качества выпекаемых изделий.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является печь конвейерная кондитерская, которая предназначена для тепловой обработки изделий в кондитерской и хлебопекарной промышленности. Она содержит станину, туннельную пекарную камеру, систему электронагревателей. Транспортирование выпекаемых изделий внутри камеры осуществляется на съемных поддонах по неподвижным направляющим с помощью цепного конвейера с толкателями [Патент РФ 2133093, МПК A21B 1/22. Печь конвейерная кондитерская].

Такая конструкция печи существенно улучшает ее технические характеристики и повышает возможности автоматизации процесса выпечки, повышается качество продукции. Вместе с тем часть операций, таких как замена форм для выпечки и извлечение готовой продукции приходится выполнять вручную, что увеличивает подготовительное время и снижает производительность печи.

Технической задачей настоящей полезной модели является повышение качества выпекаемого продукта, повышение производительности и уровня автоматизации технологического процесса, что обеспечивается ее конструктивными особенностями и оптимизацией параметров.

Для решения этой задачи в печи конвейерной кондитерской, включающей горизонтальный трехсекционный конвейер в виде секции подготовки тестовой заготовки в форме, туннельной печи для ее термообработки и секции выгрузки изделия, а также вертикальный конвейерный блок подготовки форм, все секции горизонтального конвейера термоизолированы друг от друга, а вертикальный конвейерный блок подготовки форм снабжен шарнирно установленными электромагнитными захватами в виде закрепленных на осях соленоидов и установленных на этих осях с возможностью возвратно поступательного движения, ограниченного концевыми микровыключателями, магнитных захватов, опертых посредством пружин на жестко соединенные с ними толкателями, с боковой поверхностью эквидистантной вертикальным оболочкам форм, свободно установленным на плоских поддонах.

Техническим результатом является повышение производительности процесса выпечки за счет автоматизации подготовки форм и выгрузки готовой продукции, что осуществляется регулируемым включением соленоида, генерирующего магнитное поле, которое обеспечивает надежное извлечение форм, заполненных дозатором после предварительного нанесения на них разбрызгиванием жиросодержащего продукта, например лецитина. С другой стороны, эквидистантное вертикальным оболочкам формы выполнение поверхности толкателя позволяет более точно позиционировать вертикальные оболочки формы на горизонтальном поддоне. Пружины на которые опираются толкатели позволяют своевременно отключать соленоиды и обеспечивать фиксацию вертикальных оболочек на необходимом участке горизонтальной подложки. Термоизолирование отдельных секций от туннельной печи и друг от друга существенно снижает потери теплоты выносимой конвейером наружу, что также повышает ресурсосберегающие показатели процесса.

Принципиальная схема предлагаемого устройства изображена на фигурах 1 и 2. На фиг.1 изображен продольный разрез предлагаемого технического решения, на фиг.2 - укрупненное изображение магнитного захвата.

Печь конвейерная кондитерская, включает в себя горизонтальный трехсекционный конвейер в виде секции подготовки тестовой заготовки в форме 1, туннельной печи для ее термообработки 2 и секции выгрузки изделия 3, а также вертикальный конвейерный блок подготовки форм, вес секции горизонтального конвейера термоизолированы друг от друга, а вертикальный конвейерный блок подготовки форм 5 снабжен шарнирно установленными электромагнитными захватами в виде закрепленных на осях 12 соленоидов 11 и установленных на этих осях с возможностью возвратно поступательного движения, ограниченного концевыми микровыключателями 10, магнитных захватов 9, опертых посредством пружин 8 на жестко соединенные с ними толкатели 6, с боковой поверхностью эквидистантной вертикальным оболочкам форм 7, свободно установленным на плоских поддонах, магнитные захваты 9 снабжены стыковочными пластинами 15, а над секцией подготовки тестовой заготовки в форме 1, последовательно размещены распылитель жиросодержащей смазывающей среды, например лецитина, 14 и дозатор теста 13.

Работает заявляемое устройство следующим образом. На внутреннюю поверхность формы, состоящей из вертикальной оболочки формы 6 и плоского поддона, размещенной на конвейерной ленте секции подготовки тестовой заготовки 1 через распылительную головку 14 наносят жиросодержащую смазывающую среду, например лецитин. Далее при перемещении формы на конвейерной ленте справа налево она попадает под дозатор 13 и заполняется необходимым количеством теста. При перемещении формы с тестом 4 внутри туннельной печи 2 она подвергается температурному воздействию, в результате чего тесто превращается в готовое изделие. Температурное воздействие на готовое изделие прекращается при дальнейшем перемещение формы на конвейерной ленте секции выгрузки изделия 3. В этот момент включается соленоид 11, который генерируя магнитное поле, заставляет двигаться магнитный захват 9 вниз до соприкосновения стыковочными пластинами 15 с вертикальной оболочкой формы 7. Толкатель 6, опирающийся посредством пружины 8 на магнитный захват 9, создает при этом определенное давление на выпеченное изделие. При дальнейшем увлекании оболочки 7, находящейся в магнитном контакте со стыковочными пластинами 15, за счет вращения конвейерного блока подготовки форм 5, толкатель 6 отделяет выпеченное изделие от формы 7. После перемещения магнитного захвата 9 с формой 6 в зону секции подготовки тестовой заготовки 1 толкатель 6 упирается в плоский поддон, пытаясь переместить магнитный захват 9 вверх и сжимая пружину 8. Это с помощью концевого выключателя 10 отключает соленоид 11, что прекращает воздействие магнитного поля и оболочка 7 за счет центрирующего воздействия эквидистантной поверхности толкателя 6 устанавливается точно по центру плоского поддона. Далее процесс повторяется.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает автоматизацию процесса подготовки форм, выпечки изделия и его извлечения из формы. Автоматическим центрированием оболочки формы на плоском поддоне обеспечивается снижение отходов и легкий съем готового изделия. Секционирование конструкции конвейера обеспечивает повышенное энергосбережение.

Печь конвейерная кондитерская, включающая горизонтальный трехсекционный конвейер в виде секции подготовки тестовой заготовки в форме, туннельной печи для ее термообработки и секции выгрузки изделия, а также вертикальный конвейерный блок подготовки форм, отличающаяся тем, что все секции горизонтального конвейера термоизолированы друг от друга, а вертикальный конвейерный блок подготовки форм снабжен шарнирно установленными электромагнитными захватами, каждый из которых выполнен в виде закрепленного на оси соленоида и установленного на этой оси с возможностью возвратно поступательного движения, ограниченного концевым микровыключателем магнитного захвата, опертого посредством пружины на жестко соединенный с ним толкатель, с боковой поверхностью, эквидистантной вертикальной оболочке формы, свободно установленной на плоском поддоне.



 

Наверх