Устройство получения, обработки, хранения фото- видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов для внешних потребителей

 

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной доставки информационных продуктов внешним потребителям. Технический результат выражается в расширении функциональных возможностей. Полезная модель включает центральный модуль ввода-приема, управления и обработки информации, блок фото- и видеоаппаратуры, блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг, рабочую станцию, соединяющую их локальную сеть. Он снабжен сервером доступа, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных информационных материалов, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных заявок от внешних потребителей, который присоединен к блоку взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг и к рабочей станции. 1 н.п. ф-лы, 1 изображение.

Полезная модель относится к системам с двухсторонними режимами работы и может быть использована для получения, обработки, хранения фото- и видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов внешним потребителям.

Известна аналогичная интерактивная система цифрового телевизионного вещания, содержащая центральный модуль ввода-приема, управления и обработки информации, сервер доступа, рабочую станцию, соединяющую их локальную сеть (см. Зубарев Ю.Б., Кривошеев М.И., Красносельский И.Н. Цифровое телевизионное вещание. Основы, методы, системы. - М.: Научно-исследовательский институт радио (НИИР), 2001, 568 с: ил).

Недостатком системы является отсутствие возможности выполнения индивидуальных заявок внешних потребителей на демонстрацию конкретных событий с заявляемых внешним потребителем точек съема информации.

Ближайшим аналогом является устройство хранения и просмотра спортивных мероприятий при помощи сети Интернет, включающее центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации, блок фото- и видеоаппаратуры, блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг, рабочую станцию, соединяющую их локальную сеть (см. например, описание заявки US 20060023117, опубл. 02.02.2006.

Недостатком ближайшего аналога является отсутствие возможности выполнения индивидуальных заявок внешних потребителей на демонстрацию конкретных событий с заявляемых внешним потребителем точек съема информации. Указанный недостаток обусловлен следующими обстоятельствами.

1. Для просмотра заказанного сюжета соревнований внешнему пользователю (потребителю) предоставляется индивидуальный видеопроигрыватель, что значительно ограничивает пользователя (потребителя) в возможности дальнейших операций с запрашиваемым оцифрованным аудио-, фото- и видеоматериалом: копирование, сохранение, масштабирование, пересылка и т.д.

2. Отсутствие возможности внешнему потребителю (пользователю) получения запрашиваемой фото- и видеоинформации по

Платному запросу CMC сообщений.

3. Отсутствует система почтовой он-лайн рассылки, осуществляемой почтовым сервером, запрашиваемых фото- и видеоматериалов.

4. Отсутствует система ввода и управления 3D модели зрительских мест стадиона или спортивного сооружения для более точного определения мест и точек фото- и видеосъемки самих внешних потребителей (пользователей) и спортивных или иных зрелищных соревнований.

5. Ближайший аналог не имеет высокой степени комплексной автоматизации всех процессов заказа, получения, обработки, пересылки и хранения фото- и видеоматериалов.

Технический результат выражается в расширении функциональных возможностей устройства. В частности, выражается в повышение оперативности и обеспечение комплексной автоматизации всех процессов приема и обработки заявок от внешних потребителей для проведения фото- и видеомониторинга и съемок на спортивных, зрелищных и культурных мероприятиях с электронной он-лайн рассылкой и возможностью просмотра информационных продуктов внешним потребителям по их заказу в реальном масштабе времени или с запросом для рассылки или просмотра архивной базы данных, с указанием места проведения спортивных и зрелищных мероприятий, даты и времени.

Заявленной полезной моделью обеспечивается решение задачи проведения фото- и видеомониторинга и съемки всех событий для любого количества внешних потребителей по их заявкам, в частности, во время проведения крупных российских или международных спортивных соревнований, например, Олимпийских игр, когда игры или матчи проводятся в нескольких спортивных сооружениях одновременно.

Кроме этого, при определенных условиях, пользоваться базами данных фото- и видеосъемок могут и правоохранительные органы, как в оперативных, так и в иных целях.

Сущность технического решения заявленной полезной модели выражается в следующем.

Устройство получения, обработки, хранения фото-видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов для внешних потребителей, включает центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации, блок фото- и видеоаппаратуры, блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг, рабочую станцию, соединяющую их локальную сеть, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен почтовым сервером, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных информационных материалов, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных заявок от внешних потребителей, который присоединен к блоку взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг и к рабочей станции.

Сущность технического решения, поясняется чертежом, где на его фигуре приведена структурная схема.

Устройство получения, обработки, хранения фото-видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов для внешних потребителей включает центральный модуль ввода-приема, управления и обработки информации 5, блок фото- и видеоаппаратуры 1, блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг 2, рабочую станцию 4, соединяющую их локальную сеть. Он снабжен почтовым сервером 6, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации 5, блоком базы данных информационных материалов 7, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации 5, блоком базы данных заявок от внешних потребителей 3, присоединенным к блоку взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг 2 и к рабочей станции 4.

Рабочая станция 4 оснащена рабочим местом оператора.

Центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации 5 осуществляет управление фото-видеоаппаратурой блока фото- и видеоаппаратуры 1, установленной в заранее выбранных точках съемки, например, стадиона, спортивных залов, сооружений, трасс, кортов, манежей, концертных залов и т.п.

Работа устройства получения, обработки, хранения фото-видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов для внешних потребителей осуществляется следующим образом.

Внешний потребитель (например, физическое лицо или группа физических лиц, юридические лица, различные службы и структуры) отправляет заявку на проведение фото- и видеосъемок в виде платного CMC сообщения или иного способа оплаты, на принадлежащий поставщику информационных продуктов короткий (например, четырехзначный) номер оператора мобильной связи, с указанием яруса, сектора, ряда и места или мест зрелищных спортивных или культурных мероприятий, проходящих на стадионах, спортивных залах, сооружениях, трассах, кортах, манежах и т.д., то есть в местах, которые оборудованы заявленными устройствами получения, обработки, хранения фото-видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов внешним потребителям. В заявке внешний потребитель указывает свой или иной электронный адрес, или адрес внешнего потребителя в социальных сетях, куда будут отправлены конкретные результаты фото-видеосьемки.

Перед работой в память процессора компьютера загружают 3D-модель зрительских мест и игрового пространства спортивного или иного сооружения и соответствующее программное обеспечение, позволяющее, в т.ч., автоматическое управление фото- и видеоаппаратурой и процессами очередности проведения съемок. Заявка (платное CMC сообщение) или иное извещение об оплате от внешних потребителей поступает в блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты 2, который выполнен с возможностью:

- приема, обработки и сохранения в базе данных (архиве) платных заявок на проведение фото- и видеосъемок (съемки) от внешних потребителей;

- разработки сценария и расчета предварительного плана съемки с 3-D моделированием зрительских мест и игрового пространства на основе заданных внешними потребителями границ участка съемки, в т.ч. и расчета количества задействованной фото- и видеоаппаратуры;

- отображения на ПЭВМ оператора на базе процессора с устройством отображения информации результатов графического 3-D моделирования зрительских мест и игрового пространства спортивного сооружения или иного сооружения;

- составления плана-графика и времени проведения съемки; заявка (заявки) могут быть отправлена как до проведения, так и во время проведения мероприятий, проходящих на спортивном сооружении.

Далее из блока взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты 2 план проведения фото- видеосъемки поступает по линии связи оператору рабочей станции 4 в ПЭВМ с процессором и программным обеспечением, которые управляют процессами очередности проведения съемок фото- и видеоаппаратурой, которые оснащены блоками электропитания, блоками дистанционного управления с возможностью управлением автофокусом, изменением угла обзора и поворота телеобъектива в горизонтальной плоскости на азимутальный угол , а в вертикальной плоскости на зенитный угол для полного обзора снимаемого объекта (объектов). Далее информация от блока фото-видеоаппаратуры 1 поступает по линии связи в центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации 5 с возможностью внесения корректировок в планы проведения фото- видеосъемки по заданию оператора рабочей станции 4. Для осуществления процесса фото- видеосъемки спортивные сооружения оборудованы несколькими комплектами фото- видеоаппаратуры, которые располагают на свободных заранее согласованных площадях в зависимости от размеров спортивных сооружений, и объединены в единую съемочную сеть путем присоединения через блок фото- видеоаппаратуры 1 с центральным блоком ввода-приема, управления и обработки информации 5.

Поступающая информация, в виде электронных кодированных радио сигналов от фото-видеоаппаратуры, связанной с радиостанциями, непрерывно поступает по беспроводной связи, например, Wi-Fi, в центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации 5, который выполнен с возможностью управлением фото- видеоаппаратурой, приема, обработки, корректировки, сортировки, валидации информационных продуктов для внешнего потребителя, визуализации изображений с целью оценки их удовлетворения заявкам внешнего потребителя и нанесение на цифровые фото-видеоизображения информации места проведения, даты и времени фото- видеосъемки и логотипа поставщика выходных информационных продуктов или логотипа иного заявителя, с указанием географических координат, выданных системами GPS/GLONASS. Он же осуществляет кодировку в известные типы фото- и видео форматов, например, для статичных изображений с защитой информационных продуктов посредством 256-битного шифрования в форматы PDF (Portable Document Format) или подобные, чтобы исключить возможность «стирания» логотипа и других выходных данных и фальсификации поставщика фото- видеосъемки. Далее центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации 5 передает информационные продукты для рассылки внешнему потребителю на почтовый сервер 6, который осуществляет предоставление по запросам внешних потребителей текущих и архивных фото- видеосъемок электронную рассылку, а также информационной продукции, разработанной на их основе, из блока базы данных информационных материалов 7.

В заявленной полезной модели в качестве фото- видеоаппаратуры могут использоваться зеркальные фотоаппараты марки NIKON D800 body, разрешение матрицы 36,3 млн. пикселей, с телеобъективом Nikon 70-200 mm F2.8G ED-IF AF-S VR Zoom или аналогичные. В качестве рабочей станции 4 и в составе центрального блока ввода-приема, управления и обработки информации 5 могут использоваться, например, рабочие станции Dell Precision Т7600 или рабочие станции с аналогичной производительностью. Для организации работы почтового сервера 6 принят сервер Dell PowerEdge R820 с возможностью автоматической рассылки электронной почты, для системы хранения и резервного копирования данных блока базы данных информационных материалов 7 - дисковые массивы хранения данных PowerVault MD3, с протоколом SCSI с последовательным подключением PowerVault MD3260, для обезвреживания спама, фишинга, вирусов и зомби-машин - устройства и программное обеспечение Dell Sonic WALL Email Security или устройства с аналогичными параметрами.

Устройство получения, обработки, хранения фото- видеоизображений и адресной направленной доставки информационных продуктов для внешних потребителей, включающее центральный блок ввода-приема, управления и обработки информации, блок фото- и видеоаппаратуры, блок взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг, рабочую станцию, соединяющую их локальную сеть, отличающееся тем, что снабжено почтовым сервером доступа, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных информационных материалов, который присоединен к центральному блоку ввода-приема, управления и обработки информации, блоком базы данных заявок от внешних потребителей, который присоединен к блоку взаимодействия с внешними потребителями и контроля оплаты услуг и к рабочей станции.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к устройствам управления сделками в автоматизированных системах размещения рекламы, в том числе, в процессе осуществления пользователем расчетно-платежных операций

Изобретение относится к цифровым фотоаппаратам
Наверх