Устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков

 

Устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков Устройство состоит из жесткой пластины, одна поверхность которой является ударной и имеет нанесенный рисунок. Вторая поверхность оснащена мягкой петлей. Петля имеет возможность регулирования размера в зависимости от размера кисти руки пользователя. Устройство позволяет перемежать аплодисменты с демонстрацией рисунков.

Полезная модель относится к области музыкальных инструментов, в частности, к шумовым устройствам ударного типа и предназначена для использования во время культурных, спортивных и подобных мероприятий, как зрителями, так и артистами, использующими в своих выступлениях хлопки ладонями рук.

Уровень техники.

Известно звуковое устройство для аплодисментов, которое необходимо держать в руке, сжав кисть, и для получения звука хлопка, сдвигать и раздвигать рукоятки для перемещения выступов устройства вдоль пазов, приводящих к открытию и закрытию ударных частей устройства. Недостатками этого устройства являются: возникновение усталости в руке, из-за необходимости постоянной мышечной работы кистью рук; неудобство из-за возможности случайного выпадения устройства из рук. (WO 2007011015 А1, 21.07.2006.)

Известен ударный музыкальный инструмент, имеющий две плоские ударные части и средство для взятия инструмента рукой. Недостатками данного инструмента являются: необходимость постоянного приложения усилий для удержания инструмента в руках во время удара, что приводит к усталости кистей рук пользователя; отсутствие возможности регулирования размера средства для взятия его рукой в зависимости от размера руки пользователя; неудобство из-за возможности случайного выпадения инструмента из рук. (FR 2776416 А1, 18.03.98.)

Наиболее близким к полезной модели является устройство для создания шумов, в котором имеется возможность для демонстрации рисунка. Устройство имеет два зеркальных основания, каждое из которых снабжено рукояткой для захвата устройства.

Недостатками данного устройства являются: необходимость постоянного приложения усилий для удержания инструмента в руках во время удара, что приводит к усталости кистей рук; отсутствие возможности регулирования размера средства (рукоятки) для взятия устройства рукой в зависимости от размера руки пользователя; неудобство из-за возможности случайного выпадения устройства из рук (WO 9953474 А1, 14.04.99.) Стр. 1/3

Раскрытие полезной модели.

Задачей полезной модели является создание устройства позволяющего исключить возникновение усталости в кистях рук пользователя при выполнении ударов аплодисментов, обеспечить возможность регулирования средства для удержания устройства под любой размер кисти руки пользователя, исключить возможность случайного выпадения устройства из рук, обеспечить возможность удобного перемежания аплодисментов с демонстрацией рисунков.

Эта задача решается тем, что устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков, содержащее жесткую пластину с двумя поверхностями, одна из которых предназначена для нанесения рисунка и является ударной, а вторая оснащена средством для удержания устройства в руках, согласно полезной модели включает средство для удержания устройства в руках, выполненное в виде петли, изготовленной из мягкого текстильного материала с возможностью регулирования размера этой петли.

Благодаря такой петле и возможности ее регулирования, устройство не надо держать в руках, чем устраняется возникновение усталости в кистях рук, устройство может быть использовано пользователем с любым размером кисти рук, устройство плотно держится на руке, что исключает возможность его случайного падения при любых движениях рук, в том числе при перемежании аплодисментов с демонстрацией рисунков.

Краткое описание чертежей.

На Фиг.1 схематично изображено устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков (для одной из двух рук)

На Фиг.2 то же, Вид А, с дополнением изображения контура кисти руки

Осуществление полезной модели.

Устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков, фиг.1, состоит из жесткой пластины 1, имеющей поверхность 2,которая предназначена для нанесения рисунка и выполнения удара и поверхности 3, предназначенной для крепления петли 4. Петля 4 изготовлена из мягкого текстильного материала и имеет элементы: 5 - шнур; 6 - фиксатор; ряд отверстий в текстильном материале для шнура, выполненных по определенной схеме (отверстия не показаны) предназначенных для регулирования размера петли-пространство 7.

Устройство работает следующим образом. Перед применением пользователь продевает в петлю кисть руки, кроме большого пальца, ладонной стороной к пластине, затягивает шнур 5, обеспечивая легкое натяжение, и закрепляет установленный размер фиксатором 6. И так для одной, затем для другой руки Одев на каждую руку по устройству, пользователь делает руками движение как при обычных аплодисментах, ударяя пластины одна о другую, извлекая при этом звук хлопка.

Удары пластин можно перемежать с демонстрацией рисунков.

Такая конструкция устройства исключает возникновение усталости в кистях рук, ладонь руки остается раскрытой, практически свободной, а пластина выполняет даже роль своеобразного защитного щита.

Устройство прочно держится на руке благодаря легкому натяжению и упору, роль которого выполняет большой палец кисти руки, не спадает при любых движениях рук, в то же время при необходимости легко и быстро снимается и надевается вновь.

Устройство для усиления звука аплодисментов и демонстрации рисунков, включающее жесткую пластину с двумя поверхностями, одна из которых предназначена для нанесения рисунка и является ударной поверхностью, а вторая поверхность предназначена для крепления средства для удержания устройства в руках, отличающееся тем, что средство для удержания устройства в руках выполнено в виде петли, изготовленной из мягкого текстильного материала с возможностью регулирования размера петли под кисть руки пользователя.



 

Наверх