Снаряд с газовым центрированием

 

Снаряд с газовым центрированием содержит ударную часть и цилиндрическую направляющую часть, в которой расположена полость питания газового подвеса, образованного направляющей частью и зазором между этой частью и стволом. Полость питания заполнена быстро сгорающим веществом и соединена с зазором газового подвеса через дроссельные отверстия, расположенные в два ряда и равномерно размещенные по окружности цилиндрической направляющей части. В полости питания расположен электродетонатор, соединенный с пьезоэлементом, стальной шарик, который поджат пружиной. С тыльной стороны снаряда в стволе имеется боевой пороховой заряд. Уплотнительные кольца установлены в задней и передней части снаряда. Предложенная конструкция снаряд с газовым центрированием, по сравнению с известной, позволяет организовать газовый подвес снаряда с более высокой надежностью, увеличив давления питания газового несущего слоя за счет снижения потерь пороховых газов.

Полезная модель относится к области огнестрельного гладкоствольного оружия и может быть использована для создания высокоточных оружейных систем, к которым предъявляются жесткие требования по износостойкости внутренней поверхности ствола, обеспечивающей точность и мощность выстрела.

Известен снаряд с газовым подвесом, содержащий гладкую цилиндрическую часть, выполненную в виде газового подвеса с устройством для создания давления в несущем газовом слое (см. патент США 3001609, кл. 184-18, 1962 г).

Известен также снаряд с газовым подвесом, содержащий гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена питающая полость для создания давления в несущем газовом слое, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через питающие устройства, а питающая полость заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения и соединена с тыльной частью снаряда через отверстие, в котором размещен термитный фитиль, а на цилиндрической части снаряда расположены уплотнительные кольца, выполненные из наполненного полимера (Патент на изобретение 2285226).

Недостатком известных конструкций является то что в процессе реализации в описанных устройствах пороховые газы истекают одновременно из полости 3 через дроссельные отверстия 6 в полость 4 и отверстие 7 в направлении тыльной стороны снаряда. Движение пороховых газов в отверстие 7 приводит к некоторому снижению давления в полости 3, и последующему снижению давления газового подвеса.

Задачей полезной модели является повышение эффективности выстрела, за счет обеспечения снижения потери пороховых газов.

Указанная задача решается тем, что полость для питания газового подвеса заполнена веществом, имеющим высокую скорость горения (пороховой заряд), в которой находится электродетонатор и воспламенитель детонатора, а также стальной шарик и пружина.

Снаряд с газовым центрированием состоит (рис.1) из ударной части 1 и цилиндрической направляющей части 2, в которой расположена полость питания 3 газового подвеса, образованного направляющей частью 2 и зазором 4 между этой частью и стволом 5. Полость питания 3 заполнена быстро сгорающим веществом, например, порохом и соединена с зазором 4 газового подвеса через дроссельные отверстия 6, расположенных в два ряда и равномерно размещенных по окружности цилиндрической направляющей части 2. В полости питания 3 расположен электродетонатор 7, соединенный с пьезоэлементом 13. Стальной шарик 12, поджат пружиной 8, которая обладает определенной жесткостью, позволяющей перемещаться шарику 12, т.е. сжиматься под его действием, только при подрыве порохового заряда 9 и начале движения снаряда по каналу ствола. С тыльной стороны снаряда в стволе 5 имеется боевой пороховой заряд 9. Уплотнительное кольцо 10 и уплотнительное кольцо 11 установлены в задней и передней части снаряда соответственно.

Использование снаряд с газовым центрированием производится следующим образом. В исходном состоянии (рис.1) снаряд размещен в стволе 5 с некоторым оптимальным зазором 4, с его тыльной стороны находится боевой заряд пороха 9, снаряд неподвижен и жестко центрирован за счет уплотнительных колец 10 и 11, расположенных в задней и передней части снаряда. При сгорании пороха боевого заряда 9 образуется высокое давление пороховых газов с высокой температурой, под действием которых снаряд начинает движение по стволу 5. За счет достаточно высокой первоначальной скорости движения снаряда шарик 12 начинает двигаться в сторону противоположную движения снаряда, сжимая пружину 8 и в последующем с некоторой силой ударит по пьезоэлементу 13, который в свою очередь даст электрический сигнал на электродетонатор 7. Электродетонатор 7 производит подрыв взрывчатого вещества полости питания 3. В связи с началом горения пороха в полости питания 3 происходит рост давления пороховых газов в этой полости. Одновременно, в связи с истечением газов из полости 3 в зазор 4 через имеющие определенное гидравлическое сопротивление дроссели 6, в зазоре 4 появляется давление газового несущего слоя. При этом образуются такие свойства газового подвеса как несущая способность и жесткость. Истечение пороховых газов из полости 3 в направлении тыльной стороны снаряда, отсутствует полностью в сравнении с прототипом.

Предложенная конструкция снаряд с газовым центрированием, по сравнению с известной, позволяет организовать газовый подвес снаряда с более высокой надежностью, увеличив давления питания газового несущего слоя за счет снижения потерь пороховых газов.

Снаряд с газовым центрированием, содержащий гладкую цилиндрическую часть, в которой выполнена питающая полость, заполненная веществом, имеющим высокую скорость горения для создания давления в несущем газовом слое, соединенная с наружной цилиндрической поверхностью через дроссельные отверстия, отличающийся тем, что внутри питающей полости, заполненной веществом с высокой скоростью горения, установлен пьезодатчик, соединенный с электродетонатором, а также стальной шарик, поджатый пружиной.



 

Наверх