Влагостойкие обои (варианты)

 

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к изготовлению сбоев и может быть применена при изготовлении влагостойких обоев, устойчивых к истиранию Техническим результатом заявленной полезной модели как по 1, так и по 2 варианту является снижение скручиваемости обоев при намокании, удешевление способа их изготовления и повышение устойчивости к мокрому истиранию по классу С3. Этот технический результат по 1 варианту достигается тем, что в известных светостойких обоях на содержащей натуральные волокна подложке качестве защитного покрытия на ней зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, толщина которой не превышает 80 мкм, при этом, отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,10-0,25. Технический результат по 2 варианту полезной модели достигается тем, что в известных влаго и светостойких обоях выполненные в виде подложки, покрытой слоем, содержащим полимер, рисунок выполнен на синтетической подложке, а в качестве полимерного покрытия на подложке зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, толщина которой не превышает 110 мкм, при этом, отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,6-0,9. 2 н.п. ф-лы, 1 фиг. 1 табл.

Полезная модель относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к изготовлению сбоев и может быть применена при изготовлении влагостойких обоев, устойчивых к истиранию В настоящее время наиболее популярными влагостойкими обоями являются рельефные обои, полученные с использованием пенокраски:

- обои со вспенено виниловым покрытием;

- виниловые вспененные обои;

- акриловые вспененные обои с пеноакриловыми покрытиями.

В патенте DE 2625051 В2, опубл. 07.12.1978 описаны обои, представляющие собой бумагу-основу, покрытую пенокраской с добавлением поливинилхлорида.

Из патента на изобретение 2338024 известны виниловые влагостойкие обои, состоящие из бумаги-основы с нанесенной на нее акриловой пенокраской, содержащей полиуретан. Из патента на изобретение 2335589 известны обои на основе волокнистого слоя, на который нанесен слой пенокраски содержащий полимер поливинилацетат. Обои изготавливают путем нанесения на волокнистую основу акриловой пенокраски, последующую предварительную сушку нанесенного слоя при температуре 80-120°C и вспенивание слоя пенокраски путем сушки при температуре 120-160°C. Перед нанесением акриловой пенокраски на волокнистую основу наносят печатный рисунок, а перед вспениванием на слой пенокраски наносят 25-30%-ый водный состав, содержащий связующее на основе сополимера поливинилацетата и декоративный материал при их соотношении соответственно от 1:1 до 1:0,2 в количестве 8-10% от массы пенокраски.

Из патента на изобретение 2315144 и 2338024 известны обои, выполненные из волокнистого материала с нанесенной на него пенокраской на основе воднополимерной акриловой дисперсии. Пенокраска может содержать полимер на основе или алкилметакрилата или бутилакрилата или стирола патент 2315144) или сополимер поливинилацетата (2338024). Таким образом, выше указанные известные обои покрыты защитным полимерным слоем «встроенным в пенокраску». Наличие слоя пенокраски повышает скручиваемость обоев при монтаже за счет различий в «намокаемости» обоих слоев. Кроме того, поскольку полимерное покрытие «встроено» в пенокраску, его защитные свойства от влаги, света и истираемости недостаточны.

Недостатками этих обоев являются дороговизна, недостаточная светостойкость и низкие показатели устойчивости к мокрому истиранию, высокая себестоимость. Кроме того, ввиду значительно разницы обоих слоев в способности впитывать влагу в процессе намокания при подготовке к поклейке происходит скручивание листа обоев в трубочку за счет изменения линейных величин. При этом расправить скрутившийся лист на стене достаточно сложно - так как даже сильные клеи не всегда обеспечивают необходимую для расправления по стене степень адгезии.

Техническое решение по патенту 2338024 было выбрано нами в качестве прототипа по 1 и 2-му варрантам полезной модели.

Техническим результатом заявленной полезной модели как по 1, так и по 2 варианту является снижение скручиваемости обоев при намокании, повышение устойчивости к мокрому истиранию по классу СЗ, повышение устойчивости к свету.

Этот технический результат по 1 варианту полезной модели достигается тем, что в известных влагостойких обоях, выполненных в виде подложки из натуральных волокон, на которую нанесен рисунок, и покрытой слоем, содержащим полимер, в качестве полимерного покрытия на подложке зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, при этом, отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,10-0,25.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком на подложке из натурального волокна в качестве полимерной пленки на подложке была зафиксирована пленка из полипропилена.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком на подложке из натурального волокна в качестве полимерной пленки на подложке была зафиксирована пленка из полиэтилена.

Этот технический результат по 2 варианту полезной модели достигается тем, что в известных влагостойких обоях выполненные в виде подложки, на которую нанесен рисунок, и покрытой слоем, содержащим полимер, в качестве полимерного покрытия на подложке зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, толщина которой не превышает 110 мкм, при этом, отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,6-0,9.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком на синтетической подложке в качестве полимерной пленки на подложке была зафиксирована пленка из мономерного ПВХ для обеспечения максимальной однородности слоев.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком рисунком на синтетической подложке в качестве полимерной пленки на подложке была зафиксирована пленка из полиэтилена.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком рисунком на синтетической подложке в качестве полимерной пленки на подложке была зафиксирована полипропиленовая пленка.

Предпочтительно, чтобы на влагостойких обоях с рисунком на синтетической подложке подложка была выполнена из поливинилхлоридной пленки или стекловолокна.

Полезная модель поясняется фиг 1, где под цифрой 1 изображена подложка, а под цифрой 2 полимерная пленка.

Заявляемые влагостойкие обои изготавливают следующим образом.

На основу, выполненную из натуральных волокон (например, из бумаги, флизелина, текстиля и т.д.) или из полимера наносят печатный рисунок офсетным или шелкотрафаретным или цифровым или струйным или иным способом, соответствующими способу красителями. Затем полотно сушат в течение необходимого для полного высыхания красителя времени. После чего на поверхность наносится защитное покрытие.

Для этого используют готовую пленку из полиэтилена или из полипропилена или полиэтилентерефталата или иную аналогичную полимерную пленку толщиной, не превышающее 110 мкм, которую накладывают на высушенное полотно основы с нанесенным рисунком и фиксируют. Защитную полимерную пленку и основу подбирают такой толщиной, чтобы для основ с натуральными волокнами (флизелин, бумага, текстиль и др.) их соотношение было равно 0,10-0,25. а для синтетических основ (ПВХ, стекловолокно и др.) это соотношение составляет 0,6-1.

Фиксацию можно осуществлять всеми известными способами. Например, термической припрессовкой с помощью промышленной установки Seal.

Если фиксацию проводят с помощью клея, то на основу наносят прозрачный полимерный клей, например, акрилатный клей F026 или SMAC 5501 компании "Multifoil", после чего монтируют полимерную пленку, например, с помощью, станка Buble-FREE.

Также возможно использовать специализированные готовые полимерные защитные пленки, например Ultra Bond, имеющие в качестве адгезионной основы слой этиленвинилацетатного клея. Фиксация в этом случае может производится с помощью станка YDFM-1200 Wnt Company или RSH-1650 Royal Sovereign.

При использовании защитных мономерных ПВХ пленок с клеевым слоем на основе полиакрилатной дисперсии для фиксации может быть использовано оборудование компании GMP.

Полученные 2-х слойные обои обладают хорошими водоотталкивающими свойствами, соответствуют истиранию по классу С3. Они легко скручиваются в рулон, а при монтаже дают минимальное скручивание в «трубочку».

Пример 1.

Вышеописанным способом изготовлены обои, основа которых является бумажное полотно с плотностью 150 гр\м кв и толщиной 180 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полипропиленовая пленка толщиной 32 мкм

Проведена термическая фиксация защитного покрытия.

Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,1

Полученные обои при наклеивании на стену скручиваются минимально.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 7 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 140 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002.

Пример 2

Вышеописанным способом изготовлены обои, основой которых является целлюлозное (флизелиновое) полотно с плотностью 125 гр\м кв и толщиной 250 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полипропиленовая пленка толщиной 36 мкм.

Проведена клеевая фиксация защитного покрытия:

соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,14.

Полученные обои при наклеивании на стену скручиваются минимально.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 7 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 150 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002.

Пример 3

Вышеописанным способом изготовлены обои, основа которых является бумажное, полотно с плотностью 250 г/м2 и толщиной 128 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полипропиленовая пленка толщиной 32 мкм

Проведена клеевая фиксация пленки к основе.

Полученные обои при наклеивании на стену скручиваются минимально.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002.

Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,25.

Пример 4

Вышеописанным способом изготовлены обои, основа которых является бумажное полотно с плотностью 200 гр\м кв и толщиной 210 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полипропиленовая пленка толщиной 36 мкм

Проведена фиксация пленки к основе.

Полученные обои при наклеивании на стену скручиваются минимально.

Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,17.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002.

Пример 5

Вышеописанным способом по 2 варианту изготовлены обои, основа которых является ПВХ полотно с плотностью 112 гр\м кв и толщиной 122 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полимерная ПВХ пленка толщиной 110 мкм.

Полученные обои при наклеивании не скручиваются.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 7 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 200 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002.

Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,9.

Пример 6

Вышеописанным способом вариант 2 изготовлены обои, основа которых является ПВХ полотно с плотностью 120 гр\м кв и толщиной 110 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана каландрированная мономерная ПВХ пленка толщиной 100 мкм.

Полученные обои при наклеивании на стену не скручиваются.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002. Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,9

Пример 7

Вышеописанным способом вариант 2 изготовлены обои, основа которых является ПВХ полотно с плотностью 110 гр\м кв и толщиной 80 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полимерная ПВХ пленка толщиной 80 мкм.

Полученные обои при наклеивании на стену не скручиваются.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002. Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 1

Пример 8

Вышеописанным способом вариант 2 изготовлены обои, основа которых является стекловолокно с плотностью 250 гр\м кв и толщиной 160 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана пленка толщиной 100 мкм.

Полученные обои при наклеивании на стену не скручиваются.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002. Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,6.

Пример 9

Вышеописанным способом вариант 2 изготовлены обои, основа которых является ПВХ полотно с плотностью 113 гр\м кв и толщиной 100 мкм. В качестве полимерной пленки выбрана полипропиленовая пленка толщиной 60 мкм. Полученные обои при наклеивании на стену не скручиваются.

Они обладают хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивы к истиранию. Устойчивость окраски обоев к свету соответствует 6 баллам. Обои обладают высоким уровнем влагопрочности - 160 и более влажных истираний с присутствием моющего средства по методике ГОСТ 6810-2002. Соотношение толщины пленки к толщине основы составляет 0,6. При использовании основ и пленки, выходящих за граничные значения, указанные в формуле, повышалась скручиваемость обоев, что делало их неудобными при монтаже и вело к перерасходу материала.

Эти данные вместе с исследованием акриловых обоев отражены в таблице 1. Как видно из результатов исследования предлагаемые обои обладают более высокими физико-химическими свойствами, обеспечивающими им лучшие потребительские качества.

Так, скручиваемость заявляемых обоев при намокании в 8-9 раз ниже, чем у двуслойных акриловых обоев.

Истираемость и влагостойкость заявляемых обоев более, чем в 10 раз превосходит аналогичные показатели акриловые обои. Заявляемые обои почти в 2 раза устойчивее к свету, чем обои по прототипу.

Таблица 1
ИсследованияОбои соотношение толщины пленки к толщине основы составляет.Скручиваемость По методике ГОСТ 13525.16-69Истираемость и влагопрочность по методике ГОСТ 6810-2002. Устойчивость к свету по ГОСТ 8702-88.
1.Обои акриловые 40°10 истираний 4 балла
За 6 сек
2Обои акриловые 35°8 истираний 4 балла
За 8 сек
Свойства заявляемых обоев
3бумажное полотно плотность - 150 гр\м кв, толщина 180 мкм. полипропиленовая пленка толщина 32 мкм соотношение=0,1 140 и более влажных истираний 7 баллов
за 15 сек
4 целлюлозное (флизелиновое) полотно плотностью 125 гр\м кв и толщиной 250 мкм. полимерная пленка толщиной 36 мкм.150 и более истираний7 баллов
за 17 сек

Соотношение=0,14
5 Бумажное полотно плотностью 250 гр\м кв и толщиной 128 мкм. полимерная пленка толщиной 32 мкм. Соотношение=0,25160 истираний6 баллов
за 16 сек
6 бумажное полотно с плотностью 200 гр\м кв и толщиной 210 мкм. полипропиленовая пленка толщиной 36 мкм соотношение 0,17 160 истираний6 баллов
за 10 сек
7основа является ПВХ полотно с плотностью 112 гр\м кв и толщиной 122 мкм. Пленка ПВХ толщиной 110 мкм соотношение 0,9, 200 истираний7 баллов
Время наблюдений 20 сек
8 ПВХ полотно с плотностью 110 гр\м кв и толщиной 80 мкм. ПВХ пленка толщиной 80 мкм. 160 истираний6 баллов
Время наблюдений 20

Соотношение=1 сек
9 стекловолокно с плотностью 250 гр\м кв и толщиной 160 мкм. пленка толщиной 100 мкм. Соотношение 0,6160 истираний 6 баллов
Время наблюдений 20 сек
10 является ПВХ полотно с плотностью 113 гр\м кв и толщиной 100 мкм полипропиленовая пленка толщиной 60 мкм. Сооношение 0,6 160 истираний6 баллов
Время наблюдений 20 сек

1. Влагостойкие обои, выполненные в виде подложки из натуральных волокон, на которой выполнен рисунок, и покрытой слоем, содержащим полимер, отличающиеся тем, что качестве полимерного покрытия на подложке зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, при этом отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,10-0,25.

2. Обои по п.1, отличающиеся тем, что в качестве полимерной пленки на подложке зафиксирована пленка из полиэтилена.

3. Обои по п.1, отличающиеся тем, что в качестве полимерной пленки на подложке зафиксирована пленка из полипропилена.

4. Влагостойкие обои, выполненные в виде подложки на основе синтетических материалов, на которой выполнен рисунок, и покрытой слоем, содержащим полимер, отличающиеся тем, что в качестве полимерного покрытия на подложке зафиксирована отдельно выполненная полимерная пленка, толщина которой не превышает 110 мкм, при этом отношение толщины защитной пленки к толщине подложки равно 0,6-0,9.

6. Обои по пп.1 и 5, отличающиеся тем, что в качестве защитной пленки на подложке зафиксирована пленка из полиэтилена.

7. Обои по пп.1 и 5, отличающиеся тем, что в качестве защитной пленки на подложке зафиксирована пленка из полипропилена.

8. Обои по пп.1 и 5, отличающиеся тем, что в качестве защитной пленки на подложке зафиксирована пленка из поливинилхлорида.

9. Обои по пп.1 и 5, отличающиеся тем, что подложка выполнена из поливинилхлоридной пленки или стекловолокна.



 

Похожие патенты:

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.
Наверх