Микробиологическая игла

 

Полезная модель относится к микробиологии, а именно, к лабораторным инструментам для культивирования микроорганизмов.

Задачей предлагаемого решения является увеличение объема пробы и повышение точности результатов лабораторных исследований.

Поставленная задача достигается благодаря тому, что известная микробиологическая игла, содержащая рукоятку с одной стороны и съемный рабочий элемент с другой стороны в виде заостренного металлического шпиля, закрепленного в рукоятке муфтой, согласно полезной модели, в металлическом шпиле ближе к его свободному концу выполнено сквозное овальное отверстие.

Предлагаемая полезная модель позволяет соблюдать технику культивирования колоний микроорганизмов; повысить читаемость результатов лабораторных исследований; повысить точность результатов исследований; исключить необходимость проведения повторных исследований; определить своевременную и оправданную послеоперационную антибиотикотерапию.

Указанные преимущества значительно повышают повторяемость результатов лабораторных исследований, что значительно повышает результативность проводимых исследований.

Полезная модель относится к микробиологии, а именно, к лабораторным инструментам для культивирования микроорганизмов.

Известна микробиологическая игла, состоящая из рукоятки с одной стороны и съемного рабочего элемента с другой стороны в виде металлического шпиля, предназначенная для посевов различных культур микроорганизмов уколом в пробирки с МПА столбиком (Практикум по микробиологии. - 2-е изд., перераб. и доп./Н.Р.Леонов. -М.: Агропромиздат, 1988. - С.59-60. - [1]).

Основным недостатком известной микробиологической иглы является то, что по мере ее введения в агар снижается концентрация микроорганизмов в прокольном канале. При небольшом изначальном количестве микроорганизмов в исходном материале после введения на 2/3 высоты столбика МПА в конечной точке продвижения микробиологической иглы концентрация микроорганизмов может быть на столько минимальной, что в дальнейшем будет затруднительным учет результатов посева. То есть недостатком прототипа является не всегда полный объем микробиологического материала, необходимого для проявления характерных результатов исследования, что немаловажно при культивировании необнаруженных или слабо растущих микроорганизмов.

Это снижает возможность визуальной оценки результатов роста микроорганизмов на питательной среде, а также ставит в неодинаковые условия различные пробы при проведении экспериментальных исследований. Все это может исказить результаты исследований. Как правило, такие результаты не учитывают и работу выполняют повторно. Последнее зачастую невозможно продублировать в условиях эксперимента, например, при анализе микробной обсемененности раневого отделяемого в определенные сроки после оперативного вмешательства, для своевременной и оправданной послеоперационной антибиотикотерапии.

Задачей предлагаемого решения является увеличение объема пробы и повышение точности результатов лабораторных исследований.

Техническим результатом является повышение точности результатов исследований за счет обеспечения возможности переноса в питательную среду увеличенного объема микробиологического материала.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается благодаря тому, что известная микробиологическая игла, содержащая рукоятку с одной стороны и съемный рабочий элемент с другой стороны в виде заостренного металлического шпиля, закрепленного в рукоятке муфтой, согласно полезной модели, в металлическом шпиле ближе к его свободному концу выполнено сквозное овальное отверстие для размещения в нем достаточного объема микробиологического материала.

Техническая сущность предлагаемого решения поясняется чертежом, на котором представлена микробиологическая игла.

Микробиологическая игла состоит из рукоятки 1, съемного рабочего элемента в виде заостренного металлического шпиля 2, закрепленного в рукоятке муфтой 3. При этом в металлическом шпиле 2 выполнено сквозное овальное отверстие 4. По одной из причин форма отверстия обусловлена технологическими условиями изготовления изделия.

Работает предлагаемая микробиологическая игла следующим образом: микробиологическую иглу держат за рукоятку 1 правой рукой, пробирку с микробиологическим материалом удерживают в левой руке. При этом пробку прижимают мизинцем правой руки к ладони, и после извлечения ее из пробирки держат в руке. Перед взятием микробиологического материала рабочий элемент микробиологической иглы проводят над пламенем горелки, т.е. ее фламбируют. При пересеве из одной пробирки в другую профламбированный металлический шпиль 2 микробиологической иглы вводят в пробирку и его охлаждают. Затем соприкасаются с культурой, которая задерживается не только на поверхности металлического шпиля 2, но и в его сквозном овальном отверстии 4. После этого культуру выносят из пробирки так, чтобы она не прошла над пламенем горелки.

Для посева культуры микроорганизмов уколом в пробирку с МПА столбиком вводят микробиологическую иглу металлическим шпилем 2. Так как его свободный конец заострен, то микробиологическая игла беспрепятственно проходит в глубь питательной среды. На пути прохождения иглы остаются микробы, они могут расти по уколу. При этом за счет сквозного овального отверстия 4 количества микроорганизмов достаточно для наглядного роста колоний на всем протяжении укола.

После использования микробиологической иглы ее стерилизуют как в собранном виде, так и в разобранном. В последнем случае откручивают муфту 3 и освобождают металлический шпиль 2 от рукоятки 1. Разборная конструкция микробиологической иглы предусмотрена также для замены изношенных ее элементов. Так, например, фламбирование рабочего элемента микробиологической иглы может привести к износу (пережиганию) металлического шпиля 2.

В многоразовых испытаниях предлагаемой микробиологической иглы выявлено не только беспрепятственное ее прохождение в глубь МПА, но и перенос в эту питательную среду достаточного объема микробиологического материала для развернутого и наглядного роста его колоний.

Использование предлагаемой полезной модели дает следующие преимущества:

- соблюдение техники культивирования микроорганизмов;

- повышение читаемости результатов лабораторных исследований;

- повышение точности результатов исследований;

- исключение необходимости проведения повторных исследований;

- определение своевременной и оправданной послеоперационной антибиотикотерапии.

Указанные преимущества значительно повышают повторяемость результатов лабораторных исследований. Это значительно повышает результативность проводимых исследований, что видно из таблицы.

Таблица. Сравнительные показатели использования микробиологических игл
Микробиологические иглыКоличество посевовСомнительные результаты
Предлагаемая25 -
Известная 256

Предлагаемая полезная модель была успешно применена при культивировании микроорганизмов на базе кафедры эпизоотологии и терапии ФГБОУ ВПО Орел ГАУ и кафедры клинической ветеринарии ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов».

Микробиологическая игла, содержащая рукоятку с одной стороны и съемный рабочий элемент с другой стороны в виде заостренного металлического шпиля, закрепленного в рукоятке муфтой, отличающаяся тем, что в металлическом шпиле ближе к его свободному концу выполнено сквозное овальное отверстие для размещения в нем достаточного объема микробиологического материала.



 

Наверх