Углевыжигательная печь

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля. В корпусе печи установлена перегородка, которая является смежной для двух образованных ею камер, одна из которых предназначена для сжигания сырья, а вторая предназначена для сушки сырья, внутренняя часть каждой камеры снабжена газоходом, при этом нижняя часть газохода камеры сжигания сырья заведена в переднюю часть топки, а нижняя часть газохода камеры сушки сырья заведена в заднюю часть топки, которая снабжена второй дымовой трубой. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.

Известно устройство для получения древесного угля, включающее пиролизную камеру, в которой горизонтально расположены одна или более реторт, и расположенную под нею топку, при этом реторты снабжены на их боковых поверхностях отверстиями для отвода парогаза, которые выведены непосредственно в топку и закрыты размещенными внутри реторт кожухами, имеющими отверстия на их боковых поверхностях, при этом пиролизная камера снабжена крышками, находящимися напротив торцов реторт (патент на полезную модель РФ 34240, опубл. 27.11.2003 г.).

Известное устройство требует значительных трудозатрат для его технического обслуживания и ремонта.

Наиболее близким техническим решением, выбранным заявителем в качестве прототипа, является углевыжигательная печь УВП-5Б, содержащая корпус с опорной частью, выполненный в виде емкости с люками и расположенный горизонтально, который в нижней части снабжен топкой, в корпусе установлена дымовая труба (И.Н. Ковернинский и др. «Комплексная химическая переработка древесины». Архангельск. Изд-во арханг. гос. техн. ун-та, 2006. с.204, см. Приложение к заявке).

Недостатком данной конструкции является то, что она предназначена для проведения периодического процесса сжигания предварительно высушенного древесного сырья с получением древесного угля, т.е. предварительную сушку осуществляют вне углевыжигательной печи. Более того, за счет сжигания пиролизных газов в топке достигается высокая температура, что приводит к прогоранию стенок топки.

Технической задачей заявляемой полезной модели является расширение технологических возможностей углевыжигательной печи за счет обеспечения возможности проведения в ней предварительной сушки древесного сырья.

Техническая задача достигается тем, что углевыжигательная печь содержит горизонтально расположенный корпус, который снабжен загрузочными и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, сообщенная с дымовой трубой, причем в корпусе установлена перегородка, которая является смежной для двух образованных ею камер, одна из которых предназначена для сжигания сырья, а вторая для сушки сырья, внутренняя часть каждой камеры снабжена газоходом, при этом нижняя часть газохода камеры сжигания сырья заведена в переднюю часть топки, а нижняя часть газохода камеры сушки сырья заведена в заднюю часть топки, последняя снабжена второй дымовой трубой.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- в корпусе установлена перегородка;

- перегородка является смежной для двух образованных ею камер сжигания сырья и сушки сырья;

- во внутреннем пространстве каждой камеры установлен газоход;

- нижняя часть газохода камеры сжигания сырья заведена в переднюю часть топки;

- нижняя часть газохода камеры сушки сырья заведена в заднюю часть топки;

- топка снабжена второй дымовой трубой.

Поэтому можно сделать вывод о том, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично изображено заявляемое устройство.

Углевыжигательная печь содержит корпус 1, который выполнен в виде емкости, расположенной горизонтально. Корпус 1 разделен перегородкой 11 на две камеры, при этом камера 13 предназначена для сжигания сырья, а камера 14 предназначена для сушки сырья. Перегородка 11 установлена на песчаный замок 12. Корпус 1 снабжен люками 5 для выгрузки угля и высушенного сырья. Корпус 1 снабжен загрузочными люками 6 для сухого и влажного сырья, которые размещены в верхней части корпуса 1 и соединены с ним песчаным затвором 9. В нижней части корпуса 1 по его длине расположена топка 2 с дверцами 4. Печь снабжена дымовой трубой 3 и второй дымовой трубой 10, которые сообщены с топкой 2. Топка 2 по периметру присоединения к корпусу 1 установлена на песчаный затвор 17. В топку 2, а именно в переднюю ее часть, заведена нижняя часть 8 газохода 7, а верхняя часть газохода 7 расположена во внутреннем пространстве камеры 13 сжигания сырья. В камере 14 сушки сырья установлен второй газоход 15, нижняя часть 16 которого заведена в заднюю часть топки 2.

Особенность работы данной конструкции печи заключается в том, что от одной топки 2 одновременно работают обе камеры 13 и 14, в камере 13 проводится получение древесного угля, а в камере 14 проводится сушка сырья, предназначенного для производства древесного угля.

Пиролизные газы, образующиеся в камере 13 сжигания сырья, поступают через верхнюю часть 7 газохода и далее через нижнюю часть 8 газохода поступают в топку 2, где происходит их полное сгорание, при этом в гонке 2 образуются дымовые газы, которые через дымовую трубу 3 сбрасываются в окружающую среду. Влажный воздух, образующийся в камере 14 при сушке исходного сырья - древесины, поступает через второй газоход 15, через его нижнюю часть 16 в топку 2, что позволяет снизить температуру в топке и предохранить ее от температурного перегрева и прогорания стенок топки.

Готовый уголь из камеры 13 через люк 5 выгружается из печи, а высушенное сырье из камеры 14 загружается в камеру 13 через люк 6 для получения новой партии древесного угля.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет одновременно провести процессы сушки сырья и его сжигания с получением древесного угля, т.е. расширить технологические возможности печи. Кроме того, проведение процесса сушки сырья с направлением влажного воздушного потока в топку позволяет снизить температуру в топке, обеспечив рациональное использование образующейся энергии и предотвращая топку от перегрева.

Углевыжигательная печь, содержащая горизонтально расположенный корпус, снабженный загрузочными и разгрузочными люками, в нижней части корпуса размещена топка, сообщенная с дымовой трубой, отличающаяся тем, что в корпусе установлена перегородка, которая является смежной для двух образованных ею камер, одна из которых предназначена для сжигания сырья, а вторая предназначена для сушки сырья, внутренняя часть каждой камеры снабжена газоходом, при этом нижняя часть газохода камеры сжигания сырья заведена в переднюю часть топки, а нижняя часть газохода камеры сушки сырья заведена в заднюю часть топки, последняя снабжена второй дымовой трубой.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Полезная модель относится к лесной промышленности и предназначена для пиролиза древесных отходов, древесины и может быть использована для производства древесного угля.
Наверх