Распределительное красочное устройство и печатная машина с таким устройством

 

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно, к устройствам для осуществления защищенной высокой печати и может быть использована для воспроизведения на бумаге, фольге, пленке, пластике и т.д. изображения с шаговым переходом цветов, в частности для защиты печатной продукции и документов от подделки. Распределительное красочное устройство включает систему подачи красок и распределительную емкость с отверстиями. Распределительная емкость содержит, по меньшей мере, два канала для красок различных цветов. Каналы сообщаются с параллельными рядами отверстий. Рабочая поверхность распределительной емкости с отверстиями выполнена цилиндрически вогнутой. Печатная машина включает указанное распределительное красочное устройство, анилоксовый вал, формный и печатный цилиндры и подводящие валы. Распределительное красочное устройство подает краски непосредственно на анилоксовый вал. Формный цилиндр установлен между анилоксовым валом и печатным цилиндром. Полезная модель позволяет уменьшить размер области перекрытия цветов и, как следствие, повысить степень надежности защиты полиграфической продукции. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно, к устройствам для изготовления полиграфической продукции способом высокой печати и может быть использована для воспроизведения на бумаге, фольге, пленке, пластике и т.д. изображения с шаговым переходом цветов, в частности, для защиты печатной продукции и документов от подделки.

В настоящее время при изготовлении защищенной продукции используется специальный вид печати - ирисовая печать. Ирисовая печать - это цветная печать несколькими красками из одного красочного ящика, разделенного перегородками (вставками-краскоразделителями) на одну печатную форму. Данный вид печати применяется на рулонных и листовых офсетных печатных машинах. Краска из красочного ящика передается на раскатные и затем на накатные валы, которые совершают два вида движения - вращательное (не изменяемое) и заданное печатником фиксированное осевое перемещение. При печати используются традиционные офсетные краски и краски УФ-отверждения.

Также применяется еще один вид ирисовой печати, который позволяет получить на оттиске плавный переход цветов. Для этого из двух красочных ящиков, через два сегментно-вырезанных резиновых вала краска накатывается на передаточный вал, а затем по стандартной технологии офсетной печати наносится на бумажное полотно. Такие красочные аппараты обычно применяются на офсетных печатных машинах (например, на ролевой печатной машине High Security Press 9240410 производства GOEBEL GmbH (Германия), где используются офсетные краски УФ отверждения.

Другая известная печатная машина Genius 52 UV, которую производит компания KBA-Metronic Германия, наносит краски с помощью укороченного красочного аппарата со встроенным в его конструкцию анилоксовым валом. Применяемая технология печати на машине Genius 52 UV основана на базе «сухого офсета». При печати ириса используется стандартный красочный аппарат офсетной печатной машины с осевым раскатом и краскоразделителями, передающими краску на анилоксовый вал. В этом способе печати используются специальные краски «сухого офсета», разработанные для данного печатного аппарата, что значительно отличается от флексопечати УФ красками.

Общим существенным недостатком применяемых видов ирисовой и офсетной ирисовой печати является необходимость использования возвратно-поступательного осевого перемещения красочных валов, вызывающего осевой раскат краски, необходимый для равномерного ее нанесения. На минимальную зону осевого смешивания красок влияет ширина вставки-краскоразделителя. Минимальный размер ширины ирисового смешения красок составляет примерно 5-8 мм (листовые офсетные печатные машины компании Mann Rolland (Германия) - минимальный раскат 5 мм) и зависит от ширины краскоразделителей и заданного хода осевого смещения раскатных валов. Ирисовая печать, как вид защиты полиграфической продукции, при комплектации красочных аппаратов офсетных печатных машин краскоразделителями, может быть легко воспроизведена, а это значительно снижает эффективность ее применения для защиты от подделки выпускаемой продукции.

Известен принципиально другой вид защитной печати - прямая орловская печать. Его суть заключается в том, что печать многокрасочного изображения производится с одной печатной формы с использованием промежуточных красочных шаблонов, имеющих рисунок для каждого цвета оригинала. Каждый красочный рисунок шаблона - цветоделенная печатная форма высокой печати, которая передает свое красочное изображение на сводный вал и затем на сборную форму, имеющую рисунок всего оригинала. Зона наложения красок - от 0,08 мм и выше. При прямой орловской печати используются краски для высокой печати.

Из уровня техники известны машины для косвенной или прямой многокрасочной орловской печати, в которых закатывание краской сборной печатной формы формного цилиндра осуществляется с помощью связанных с ним зубчатой передачей шаблонных валиков путем придания им принудительного циклического возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении и по окружности относительно формного цилиндра без нарушения зубчатого привода их от последнего, при этом величина возвратно-поступательного перемещения шаблонных валиков лежит в диапазоне значений 0,2-4,0 мм, а соотношения между количеством возвратных перемещений и числом оборотов вращения шаблонных цилиндров являются иррациональными числами, лежащими в диапазоне от 2 до 10 (см. патент RU 2143344, кл. B41M 3/14, опубл. 27.12.1999). Однако, печатные машины ведущих мировых производителей не позволяют устанавливать минимальный диапазон перемещения валиков осевого растира в диапазоне 0,2 мм, что влечет за собой увеличение зоны ирисового смешения красок. При полном выключении осевого возвратно-поступательного движения валиков или шаблонов в офсетной печати возникает эффект «грязной печати», когда краска передается на бумагу неравномерным слоем.

Из уровня техники также известна многокрасочная печатная машина, в которой положение шаблонов является фиксированным относительно сборной печатной формы за счет зубчатого привода шаблонных валиков от формного цилиндра (см. патент EP 0092887, кл. B41F 11/00, опубл. 02.11.1983). В этом устройстве в процессе печатания исключена возможность смещения шаблонных валиков относительно формного цилиндра как в осевом направлении, так и по окружности. Недостатком известного устройства является сложность конструкции и малая степень защищенности получаемой печатной продукции.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели по технический сущности является распределительное красочное устройство, включающее систему подачи красок и распределительную емкость с отверстиями, и печатная машина, включающая указанное распределительное красочное устройство, анилоксовый вал, печатный цилиндр и подводящие валы (см. патент US 4361089, кл. B41F 31/06, опубл. 30.11.1982). Недостатком известного устройства является: очень сложная конструкция, позволяющая выполнить только один конкретный заказ печати, ограничение ширины нанесения краски на полотно из-за толщины краскоразделителей, широкая зона перекрытия цветов, малая степень защищенности получаемой печатной продукции.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в уменьшении размера области перекрытия цветов и, как следствие, повышении степени надежности защиты полиграфической продукции. Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части распределительного красочного устройства тем, что оно включает систему подачи красок и распределительную емкость с отверстиями, причем распределительная емкость содержит, по меньшей мере, два канала для красок различных цветов, которые сообщаются с параллельными рядами отверстий, а рабочая поверхность распределительной емкости с отверстиями выполнена цилиндрически вогнутой. Поставленная задача решается, а технический результат достигается в части печатной машины тем. что она включает анилоксовый вал, печатный цилиндр, подводящие валы, и при этом оснащена указанным выше распределительным красочным устройством, подающим краски непосредственно на анилоксовый вал, и формным цилиндром, установленным между анилоксовым валом и печатным цилиндром.

На чертеже представлена схема предлагаемой печатной машины.

Предлагаемая печатная машина состоит из распределительного красочного устройства, анилоксового вала 1, формного цилиндра 2, печатного цилиндра 3 и подводящих валов 4. Распределительное красочное устройство включает систему подачи красок и распределительную емкость 5.

Распределительная емкость 5 представляет собой конструкцию прямоугольной формы, которая закреплена на опорной пластине (на чертеже не показана). Рабочая поверхность емкости 5 выполнена цилиндрически вогнутой с радиусом кривизны, соответствующим радиусу анилоксового вала 1, установленного в красочном аппарате флексопечатной машины. На рабочей поверхности емкости 5 отфрезированы отверстия, расположенные, по меньшей мере, в два ряда 6 и 7 в шахматном порядке. Зона перекрытия отверстий рассчитывается с учетом зоны перекрытия красок. Краска подается на анилоксовый вал 1 пневматической системой под давлением из емкости с краской через шланги в указанные отверстия. Каждый ряд 6-7 отверстий, расположенный на одной горизонтальной линии, внутри емкости 5 соединен единым сквозным каналом, через который и подается краска одновременно во все отверстия. В общий канал отверстий расположенных на другой горизонтальной линии подается краска другого цвета. В связи с тем, что краски подаются прямо на анилоксовый вал 1, зона ирисового перехода формируется в ячейках этого вала. Для получения изображения с переходом 0,2 мм зона перекрытия, горизонтально расположенных отверстий, распределительного красочного устройства должна быть не менее одного миллиметра. Если необходимо задать большую зону ирисового перехода зона перекрытия отверстий устройства должна быть увеличена до необходимых параметров.

Предлагаемое распределительное красочное устройство является аналогом красочного аппарата, применяемого для обычной флексопечати печати УФ красками любого типа (стандартные и со спецэффектами). Оно может быть использовано на печатных флексомашинах, и с его помощью можно воспроизводить цветные штриховые, растровые изображения (сетки, плашки и другие печатные элементы). Шаговый переход цветов воспроизводится при помощи предлагаемого распределительного красочного устройства.

Предлагаемая печатная машина работает следующим образом.

Краска из распределительной емкости 5 напрямую без передаточного резинового вала подается на анилоксовый вал 1, заполняя ячейки в керамическом покрытии. Краски разных цветов из красочного аппарата наносятся зонально на аниликсовый вал 1, где в ячейках в зоне перекрытия происходит смешивание красок. Анилоксовый вал 1 имеет ячейки, выгравированные в теле цилиндра, которые наполняются краской. Количество краски, переходящей на форму, зависит от геометрических размеров отверстий распределительного красочного устройства, глубины ячейки, линиатуры анилоксового вала и реологических свойств краски (вязкость, текучесть и др.). Ширина зоны смешивания красок зависит от заданных механических параметров распределительного красочного устройства. Диапазон регулирования перехода цветов от 0,2 мм до значений стандартов, применяемых в ирисном раскате офсетных и флексопечатных машин.

Далее сформированный в ячейках анилоксового вала 1 слой краски с шаговым переходом цветов наносится на формный цилиндр 2, а затем на печатный цилиндр 3 и изображение переходит на запечатываемый материал, подаваемый проводящими валами 4.

Главное отличие и основное преимущество предлагаемой полезной модели заключается в том, что в минимальной зоне смешивания красок (от 0,2 мм и выше) происходит плавный переход от краски к краске. Ширина красочной полосы до зоны ирисного раската возможна в зоне 2-4 мм и количество цветов, наносимых на анилоксовый цилиндр, затем на форму и бумагу, ограничивается только шириной запечатываемого полотна (например, ширина полотна 400 мм, следовательно, на полотне с одной секции может быть нанесено от 2 до 40 цветов). При применении в печати одновременно спецкрасок УФ свечения и стандартных в зоне смешивания этих красок проявляется эффект полутени.

Полученная полиграфическая продукция позволяет визуально определить применяемый вид защиты и задать очень узкую плавную зону смешивания красок от 0,2 мм, при этом в защищенной печати может использоваться флексокраска УФ отверждения.

Предлагаемая полезная модель позволяет печатать изображения, содержащие в себе признаки характерные для офсетной ирисовой печати по ширине раската и признаки эффекта орловской печати, а также визуально оценить качество и контрастность изображения в зоне шагового перехода цветов. Полученная в результате полиграфическая продукция обладает повышенной степенью защиты и может быть использована для подготовки бланков и документов с категорией защиты А, Б.

1. Распределительное красочное устройство, включающее систему подачи красок и распределительную емкость с отверстиями, отличающееся тем, что распределительная емкость содержит, по меньшей мере, два канала для красок различных цветов, которые сообщаются с параллельными рядами отверстий, при этом рабочая поверхность распределительной емкости с отверстиями выполнена цилиндрически вогнутой.

2. Печатная машина, включающая анилоксовый вал, печатный цилиндр и подводящие валы, отличающаяся тем, что оснащена распределительным красочным устройством по п.1, подающим краски непосредственно на анилоксовый вал, и формным цилиндром, установленным между анилоксовым валом и печатным цилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх