Пресс-форма двухстороннего прессования

 

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к пресс-формам для прессования порошков и последующего спекания спрессованных изделий. Пресс-форма двухстороннего прессования содержит разъемную матрицу и верхний и нижний подвижные пуансоны. Согласно полезной модели она дополнительно снабжена системой вакуумирования, а каждый из пуансонов снабжен узлом вакуумного уплотнения. При этом узел вакуумного уплотнения верхнего пунсона соединен с системой вакуумирования посредством нормально-открытого и нормально-закрытого регулирующих клапанов. Данная конструкция пресс-формы двухстороннего прессования позволяет решить задачу повышения плотности спеченных изделий. 1 н.з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Полезная модель относится к области порошковой металлургии, в частности, к пресс-формам для прессования порошков и последующего спекания спрессованных изделий.

Известна пресс-форма для прессования порошков, содержащая матрицу, верхний подвижный и нижний неподвижный пуансоны (С.С.Кипарисов, Г.А.Либенсон. Порошковая металлургия. Издание 2-е, Москва, Металлургия, 1980, стр.115-116).

Недостатком этой пресс-формы является возможность только одностороннего прессования порошков в изделия, у которых отношение высоты к диаметру не более 1, а отношение высоты к толщине менее 3. Этот недостаток обусловлен отсутствием возможности движения нижнего пуансона.

Известна пресс-форма двухстороннего прессования, состоящая из разъемной матрицы и верхнего и нижнего подвижных пуансонов (И.М.Федорченко, Р.А.Андриевской. Основы порошковой металлургии. Изд-во академии наук УССР, Киев, 1963, стр.191-197).

Недостатки известной пресс-формы заключаются в том, что в спрессованных изделиях сохраняется закрытая пористость, которая отрицательно влияет на процесс спекания, а именно - в спеченном изделии сохраняются газозаполненные поры, которые снижают плотность спеченных изделий на 1,5-2%.

Заявляемая полезная модель направлена на решение задачи повышения плотности спеченных изделий.

Поставленная задача решается тем, что предлагаемая конструкция пресс-формы двухстороннего прессования, включающая разъемную матрицу и верхний и нижний подвижные пуансоны, согласно полезной модели дополнительно содержит систему вакуумирования, а каждый из пуансонов снабжен узлом вакуумного уплотнения, при этом узел вакуумного уплотнения верхнего пунсона соединен с системой вакуумирования посредством нормально-открытого и нормально-закрытого регулирующих клапанов.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором схематически изображена конструкция предложенной пресс-формы двухстороннего прессования.

Пресс-форма двустороннего прессования, изображенная на чертеже, состоит из разъемной матрицы (1), представляющей собой корпус с запрессованными в нем лепестками, верхнего (2) и нижнего (3) подвижных пуансонов, каждый из которых снабжен соответственно верхним (4) и нижним (5) узлами уплотнения. Узел уплотнения верхнего пуансона соединен с системой вакуумирования посредством нормально-закрытого (6) и нормально-открытого (7) регулирующих электрических клапанов.

Заявляемая полезная модель пресс-формы двухстороннего прессования работает следующим образом.

Лепестки разъемной матрицы запрессовывают в корпус матрицы (1), помещают в нее нижний пуансон (3), засыпают пресс-массу, вставляют верхний пуансон (2), подают электропитание на клапан (6), который закрывается, и на клапан (7), который открывается. Пресс-форма самоуплотняется за счет вакуумирования, через 40-60 секунд подается требуемое давление на пуансон, после выдержки давление снимается, отключается электропитание клапанов и происходит разгерметизация пресс-формы.

Пример осуществления.

В пресс-форме - прототипе и заявленной пресс-форме - полезной модели проводили прессование пресс-порошков из материалов U0,9 Zr0,1 C0,5N0,5 и UN. Спрессованные образцы подвергали последующему спеканию. Полученные результаты приведены в таблице.

Таблица
примеровПрессуемый материалПлотность спеченных изделий в % от теоретической
Пресс-форма в соответствии с полезной модельюU0,9 Zr0,1 C0,5 N0,5 UN 90,0
85,0
Известная пресс-формаU 0,9 Zr0,1 C0,5 N0,5 UN88,2
83,2

Как следует из приведенных данных, прессование в заявленной конструкции пресс-формы позволяет повысить плотность спеченных изделий до 2%.

Пресс-форма двухстороннего прессования, включающая разъемную матрицу и верхний и нижний подвижные пуансоны, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит систему вакуумирования, а каждый из пуансонов снабжен узлом вакуумного уплотнения, при этом узел вакуумного уплотнения верхнего пуансона соединен с системой вакуумирования посредством нормально-открытого и нормально-закрытого регулирующих клапанов.



 

Наверх