Универсальное решето

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах очистки зерноуборочных комбайнов и стационарных зерноочистительных машинах. Поставленная задача решается в решете системы очистки зерноуборочного комбайна, состоящем из прямоугольной рамы, в которой на осях установлены поперечные гребенки в виде плоских металлических пластин, отличающимся тем, что пластины имеют длину равную ширине решета и выполнены изогнутыми несколько раз по их ширине, причем верхние части пластин выполнены в виде треугольных зубцов, а нижние части - дугообразными с равномерно расположенными по длине гребенки пазами.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в системах очистки зерноуборочных комбайнов и стационарных зерноочистительных машинах.

Известно универсальное высокоэффективное решето («Новые Технологии АПК, 8, 2012 г., С. 40), состоящее из прямоугольной рамы, в которой на осях установлены поперечные гребенки, разделенные продольными перегородками. Гребенки изготовлены в виде плоских металлических пластин, на верхней стороне которых имеются лопатки в виде полукруга. Причем, между лопатками находится соломоотбойный зуб, загнутый вниз. Нижняя часть гребенки состоит из лопаток прямоугольной формы загнутых вниз и разделенных просечками. Центры лопаток верхней и нижней части гребенки находятся на одной продольной оси, как и центры соломотбойного зуба и просечки.

Недостатком таких решет является то, что верхние лопатки выполнены прямыми. Что не препятствует прохождению между ними как крупных, так и мелких механических примесей. Также, малая длина лопаток и их прямая по длине форма не позволяют качественно обдувать зерна воздушным потоком в период их прохождения сквозь лопатки. За счет колебательного движения решета часть попавших между лопатками соседних гребенок зерен, а также зерна, попавшие на соломоотбойный зуб, выбрасываются, что ведет к травмированию и попаданию части зерен в сход. Кроме того, одного изгиба нижней части лопатки недостаточно для задержания крупных механических примесей, имеющих различные размеры и форму. При движении решета более тяжелые примеси проходят сквозь нижние лопатки или в прорези между ними. Изогнутая под углом форма нижних лопаток и наличие прорезей между ними способствует распылению воздушного потока, исключая целенаправленный обдув зерен, попадающих между лопатками.

Технической задачей полезной модели является снижение содержания сорных примесей зернового вороха, уменьшение потерь и травмирования зерна в процессе сепарации и повышение производительности очистки.

Поставленная задача решается в решете системы очистки зерноуборочного комбайна, состоящем из прямоугольной рамы, в которой на осях установлены поперечные гребенки в виде плоских металлических пластин, отличающимся тем, что пластины имеют длину равную ширине решета и выполнены изогнутыми несколько раз по их ширине, причем верхние части пластин выполнены в виде треугольных зубцов, а нижние части - дугообразными с равномерно расположенными по длине гребенки пазами.

Новым в решете является то, что используются пластины, имеющие длину равную ширине решета. Причем, пластины изогнуты по своей ширине в нескольких местах. Верхняя изогнутая часть пластины выполнена в виде треугольных зубцов, а нижняя часть пластины имеет дугообразную форму с равномерно расположенными по длине гребенки пазами.

Предложенная конструкция позволяет снизить содержание сорных примесей в проходе сквозь решето зернового вороха за счет задержания крупных сорных примесей (частиц соломы, колосков, половы) верхней частью пластины и выдувания их потоком нагнетаемого воздуха, проходящего между пластинами по направляющим, имеющим дугообразную форму. Кроме того, изогнутая форма пластин способствует задерживанию частиц зернового вороха в пространстве между пластинами и выдуванию мелких сорных примесей за счет разницы в весе с зернами. Также, подобная форма пластин позволяет зернам не выскальзывать из пространства между пластинами под воздействием колебания решета, тем самым, исключая перемещение зерен по поверхности решета, с последующим попаданием в сход, а за счет изогнутой формы пластины позволяет задерживаться в пространстве между пластинами, и затем проникать сквозь него, тщательно очищаясь. Что повышает производительность решета и снижает травмируемость зерен о поверхность решета.

На фиг.1 изображено решето системы очистки зерноуборочного комбайна, вид сбоку.

На фиг.2 фрагмент решета системы очистки зерноуборочного комбайна, вид сверху.

На фиг.3 работа решета системы очистки зерноуборочного комбайна, вид сбоку.

Решето системы очистки зерноуборочного комбайна содержит прямоугольную раму 1, в которой на осях 2 посредством втулок 3 установлены поперечные гребенки 4 в виде плоских металлических пластин, имеющих длину равную ширине решета и выполненных изогнутыми несколько раз по их ширине, причем верхние части пластин выполнены в виде треугольных зубцов, а нижние части - дугообразными с равномерно расположенными по длине гребенки пазами (фиг.1).

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох подается на поверхность решета, состоящего из прямоугольной рамы 1, в которой на осях 2 посредством втулок 3 установлены поперечные гребенки 4. Крупные сорные примеси 5 (фиг.3), располагающиеся параллельно гребенкам 4,выполненным в виде плоских металлических пластин, имеющих длину равную ширине решета и выполненных изогнутыми несколько раз по их ширине, причем верхние части пластин изготовлены в виде треугольных зубцов, а нижние части выполнены дугообразными с равномерно расположенными по длине гребенки пазами, или под некоторым углом к ним, перемещаются по поверхности решета под воздействием колебательного движения и воздушного потока, так как проникновению их между гребенками 4 препятствуют верхние части пластин в виде треугольных зубцов. В случае вертикального расположения крупных сорных примесей 5, или изменения их расположения при прохождении по поверхности решета (фиг.3), они упираются своими концами в стенку изогнутой пластины или во внутреннюю часть дугообразной направляющей пластины, что препятствует их дальнейшему перемещению между пластинами, выдуваются потоком воздуха, который проходит через равномерно расположенные по длине гребенки пазы дугообразных направляющих пластин на поверхность решета и перемещаются по нему.

Зерна сельскохозяйственной культуры вместе с мелкими 6 и средними 7 сорными примесями, попадая в пространство между гребенками 4, проходят по изогнутым стенкам. В результате чего, зерна под действием силы тяжести проходят сквозь решето, а средние 6 и мелкие 7 сорные примеси выдуваются потоком нагнетаемого воздуха (фиг.3), который проходит через равномерно расположенные по длине гребенки пазы дугообразных направляющих пластин, обдувая пространство между гребенками.

Решето системы очистки зерноуборочного комбайна, состоящее из прямоугольной рамы, в которой на осях установлены поперечные гребенки в виде плоских металлических пластин, отличающееся тем, что пластины имеют длину, равную ширине решета и выполнены изогнутыми несколько раз по их ширине, причем верхние части пластин выполнены в виде треугольных зубцов, а нижние части - дугообразными с равномерно расположенными по длине гребенки пазами.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх