Швабра

 

Использование: в бытовой технике для уборки помещении. Сущность полезной модели: швабра содержит вилкообразный корпус с рукояткой и головкой, в которой смонтированы два валика с эластичной наружной поверхностью, связанные S-образно намотанным на них полотном и соединенные двумя П-образными скобами. Концы скоб вставлены в осевые отверстия валиков, а закрепленные в середине их перекладин оси пропущены в отверстия упругих щечек головки. Длина полотна выбрана исходя из условия заполнения слоями полотна зазора между валиками. Это, в сочетании с S-образной намоткой, обеспечивает фиксацию валиков при обработке поверхности и позволяет при поднятии последних менять поверхность контакта. Полотно имеет большую поверхность и используются при однократной заправке обе его стороны, что исключает необходимость его ополаскивания до окончания уборки и экономит время, а загрязненные поверхности оказываются между слоями полотна. Валики легко снимаются и устанавливаются. Швабра проста в конструкции, изготовлении и эксплуатации, имеет малый вес и стоимость. 2 з.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована при уборке помещений.

Известна швабра (1. SU, авторское свидетельство 858762, кл. А47L 13/20, 1981. 2. GB, патент 1020420, кл. А47L 13/14, 1966), содержащая корпус (головку) с полой рукояткой, смонтированные в головке на оси отжимной валик и расположенные по его торцам щечки, а также тросы, одни концы которых связаны со щечками, а другие перекинуты через блоки, проходят внутри рукоятки и подсоединены к расположенному в рукоятке ползунку.

Эта швабра имеет сложную конструкцию и при ее эксплуатации невозможно зафиксировать валик в необходимом положении, а затем расфиксировать и произвести смену поверхности контакта.

Наиболее близкой к заявленной швабре по технической сущности и достигаемому результату является швабра (RU, патент 2078530 кл. А47L 13/20, 10.05.97 Бюл. 13)

Швабра имеет вилкообразный корпус, включающий полую рукоятку, соединенную с головкой в виде полой поперечины с боковыми щечками. Последние соединены с размещенными в поперечине подпружиненными ползунами, соединенными тросами, пропущенными через блоки, с ползунком рукоятки. На оси, пропущенной через отверстия щечек, смонтирован отжимной валик. Для обеспечения фиксации валика и смены контакта в процессе уборки в полой рукоятке установлен дополнительный подпружиненный ползунок, к которому прикреплен стержень, расположенный в рукоятке и несущий на конце тормозную колодку для взаимодействия с отжимным валиком.

Однако возможность смены контакта достигнута существенным усложнением конструкции швабры, ее веса и стоимости. При этом достигнутый эффект недостаточен, так как площадь наружной поверхности валика сравнительно невелика. Кроме того, налипший мусор с выведенной из контакта открытой поверхности валика при движениях швабры будет снова ссыпаться на обрабатываемую поверхность. Это предопределяет необходимость частого ополаскивания валика в процессе уборки.

Другой недостаток - быстрый износ валика из пористого материала, так как в процессе уборки и отжимания последний подвергается многократным отжиманиям и истиранию.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение веса и стоимости швабры путем упрощения конструкции и уменьшение времени на уборку и износа валиков.

Задача полезной модели решается тем, что в швабре, содержащей корпус с рукояткой и головкой и смонтированный в головке на оси валик с эластичной наружной поверхностью в соответствии с предлагаемым решением, два параллельно установленных в головке валика, связанные S-образно намотанным на них полотном, соединены посредством двух П-образных скоб, концы которых размещены в осевых отверстиях валиков со стороны их торцов с возможностью вращения последних, а жестко закрепленные в середине поперечин скоб оси пропущены в отверстия в упругих щечках головки корпуса, при этом длина полотна выбрана из условия заполнения слоями полотна зазора между валиками.

Кроме того, валики могут быть выполнены в виде трубок с эластичным наружным покрытием, на торцах которых установлены фланцы с осевыми отверстиями.

Кроме того, щечки головки корпуса могут быть соединены эластичной стяжкой.

Полотно, намотанное на валики вышеуказанным образом, выполняет также функции защиты поверхности валиков от износа и их фиксации от поворота в процессе обработки поверхности, в том числе вследствие трения взаимно контактирующих поверхностей полотна на валиках. Это позволяет исключить из конструкции предлагаемой швабры такие металлоемкие элементы, как ползуны (ползунки), пружины, тормозную колодку, стержень (см. описание к патенту 2078530), а другим придать более простую технологичную форму и, как следствие, упростить швабру, снизить вес и стоимость.

Площадь полотна, намотанного на валики, многократно больше площади наружной поверхности валика, что в совокупности с возможностью быстрой смены контакта, исключает необходимость ополаскивания полотна в процессе уборки и уменьшает время уборки.

Кроме того, повышается качество уборки, так как в обработке поверхности участвуют одновременно два валика, а загрязненные поверхности и налипший мусор при повороте валиков для смены контакта оказываются между слоями полотна на валике, чем предотвращается повторное загрязнение поверхности.

Установочный узел валиков легко разбирается (собирается), для чего достаточно раздвинуть упругие щечки и вынуть (вставить) скобы из отверстий валиков.

Таким образом, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что предлагаемая совокупность существенных признаков полезной модели является новой и позволяет решить поставленную задачу.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

На фиг.1 показан общий вид швабры;

На фиг.2 - вид А на фиг.1;

На фиг.3 - вид Б на фиг.1;

На фиг.4 показана схема намотки полотна на валики.

Швабра содержит вилкообразный корпус с рукояткой 1 и головкой 2, смонтированные в головке два параллельных валика 3 и 4, связанные полотном 5, намотанным S-образно на один и другой ролик (фиг.4). Валики смонтированы посредством двух П-образных скоб 6, концы которых размещены в осевых отверстиях 7 валиков 3 и 4 со стороны их торцов с возможностью вращения последних.

В середине поперечин скоб 6 на их наружной стороне жестко закреплены оси 8, пропущенные в отверстия упругих щечек 9 головки 2. Щечки 9 дополнительно соединены стяжкой 10.

На одной из щечек 9 установлен ограничитель 11 поворота скоб 6. Валики 3 и 4 выполнены в виде трубок с наружным эластичным покрытием, а с их торцов установлены фланцы 12 с осевыми отверстиями 7.

Работа со шваброй

Влажное полотно 5 наматывают на валик 3 и S-образно (фиг.4) один или два слоя - на валик 4, так, чтобы конец полотна на нем закрепился. Намотку можно производить как в собранном, так и в разобранном состоянии установочного узла валиков.

Для разборки узла, преодолевая сопротивление дополнительно эластичной стяжки 10, раздвигают упругие щечки 9 так, чтобы оси 8 вышли из отверстий и вынимают скобы 6 из отверстий 7 валиков 3 и 4.

Сборку производят в обратном порядке.

S-образно намотанное полотно 5 при наличии его контакта между валиками 3 и 4 фиксирует последние от поворота при их движении по обрабатываемой поверхности. При движении валиков вперед (от себя) силы трения стремятся повернуть валики в одну сторону, чему препятствует полотно 5, допускающее в этом направлении движения поворот валиков 3 и 4 только в разные стороны.

При движении валиков 3 и 4 в обратном направлении, полотно 5 немного ослабляется, увеличивается площадь контакта и силы трения между валиками 3 и 4, препятствующие их повороту.

В поднятом положении для смены контакта валик 4 поворачивается вручную с небольшим усилием. При этом загрязненные поверхности оказываются между слоями полотна на валике 4.

По окончании уборки полотно 5 сматывают с валика 4, потянув за его освободившийся конец.

Работоспособность и эффективность швабры проверена испытаниями опытного образца.

1. Швабра, содержащая вилкообразный корпус с рукояткой и головкой и смонтированный в головке на оси валик с эластичной наружной поверхностью, отличающаяся тем, что в головке смонтированы два параллельных валика, связанные S-образно намотанным на них полотном и соединенные посредством двух П-образных скоб, концы которых размещены в осевых отверстиях валиков со стороны их торцов с возможностью вращения последних, а жестко закрепленные в середине поперечин скоб оси пропущены в отверстия в упругих щечках головки корпуса, при этом длина полотна выбрана из условия заполнения слоями полотна зазора между валиками.

2. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что валики выполнены в виде трубок с эластичным наружным покрытием, на торцах которых установлены фланцы с осевыми отверстиями.

3. Швабра по п.1, отличающаяся тем, что щечки головки корпуса соединены эластичной стяжкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов

Швабра // 100891
Наверх