Защитный элемент для средней части стопы

 

Предложен защитный элемент для покрытия области (3) средней части стопы ботинка конька (1) или роликового конька в форме защитной оболочки, открытой в продольном направлении, которая изготовлена по меньшей мере частично из гибко-упругой твердой пластмассы. Защитный элемент согласно полезной модели может легко надеваться на коньковый ботинок и позволяет эффективно защитить чувствительную область средней части стопы игрока в хоккей на льду или в хоккей на роликах, не снижая комфортности ношения конька или роликового конька. Предметом полезной модели является также конек (1) или роликовый конек, снабженный заявленным защитным элементом (2) для покрытия области (3) средней части стопы ботинка конька (1) или роликового конька. (Фиг.1)

Настоящая полезная модель относится к защитному элементу для прикрытия области средней части стопы, в частности, ботинка для конька или роликового конька.

В видах спорта, при которых игра осуществляется с помощью клюшек с использованием силовых приемов, как, например, в хоккее на льду или хоккее на роликах, часто возникают повреждения средней части стопы. Так, в случае хоккея на льду более 10% тяжелых повреждений с переломом костей средней части стопы происходят от удара клюшкой или удара шайбой. В коньковых ботинках область средней части стопы не имеет особого усиления, при этом, как правило, с усилением выполнены лишь носок ботинка и область пятки. Область средней части стопы в ботинках коньков выполнена без усиления, чтобы не снизить комфортность ношения. По этой причине эта область относительно не защищена против силовых воздействий снаружи, что часто приводит к указанным выше повреждениям средней части стопы.

В основе настоящей полезной модели лежит задача, состоящая в том, чтобы предоставить в распоряжение защиту для средней части стопы, в частности, для игроков в хоккей на льду или в хоккей на роликах, которая не помешает игроку во время бега.

Эта задача решается с помощью защитного элемента для средней части стопы указанного вначале вида в форме защитной оболочки, открытой в продольном направлении, изготовленной по меньшей мере частично из гибко-упругой твердой пластмассы.

С помощью защитного элемента для средней части стопы согласно полезной модели можно простым способом усилить область средней части стопы ботинка для конька или роликового конька. Тем самым можно эффективно защитить чувствительную область средней части стопы игрока в хоккей на льду или в хоккей на роликах, не снижая комфортности ношения конька или роликового конька. Благодаря тому факту, что защитный элемент для средней части стопы согласно полезной модели по меньшей мере частично изготовлен из гибко-упругой твердой пластмассы, его можно наложить на ботинок конька или роликового конька с помощью приложения небольшого усилия. Это осуществляется таким образом, что продольный проем защитного элемента расширяется так (путем раздвигания продольных кромок), что его можно насадить поверх ботинка. Благодаря упругости защитный элемент средней части стопы согласно полезной модели охватывает ботинок конька или роликового конька, причем защитный элемент согласно полезной модели после процесса насаживания, как правило, самостоятельно снова принимает исходную форму (насколько это допускает ботинок). Подгонка защитного элемента для средней области стопы к ботинку конька или роликового конька, таким образом, чрезвычайно проста и эффективна.

В одном предпочтительном варианте выполнения защитный элемент для средней части стопы согласно полезной модели имеет в области своих свободных концов, проходящих в продольном направлении (продольных кромок) отверстия, расположенные предпочтительно в ряд, для продевания обувного шнурка с целью фиксации защитного элемента на ботинке конька или роликового конька. Фиксация защитного элемента для средней части стопы согласно полезной модели осуществляется в этом случае с помощью шнурка для конькового ботинка, который и так уже предусмотрен для закрепления ботинка на ноге для достижения хорошей посадки ботинка. Обувной шнурок в этом случае протягивается как через шнуровочные отверстия в ботинке, так и через указанные отверстия в защитном элементе согласно полезной модели. Этот вид фиксации особенно предпочтителен, так как в этом случае защитный элемент лучше всего может подгоняться к анатомии ноги пользователя. Благодаря этому получается особенно высокая комфортность ношения конька или роликового конька, снабженного защитным элементом согласно полезной модели. При этом варианте выполнения полезной модели, как правило, в областях защитной оболочки (защитного элемента), покрывающих шнуровочные отверстия ботинка конька или роликового конька, предусмотрены отверстия для продевания обувного шнурка. В этом случае обувной шнурок направляется как через шнуровочные отверстия ботинка конька, так и через все отверстия в защитном элементе для средней части стопы. Таким образом, в этом случае на обеих сторонах защитного элемента для средней части стопы предусмотрено по два ряда отверстий (т.е. в целом четыре), расположенных параллельно, через которые протягивается обувной шнурок. Благодаря этому достигается особенно надежная посадка защитного элемента согласно полезной модели.

В другой форме выполнения защитного элемента для средней части стопы согласно полезной модели средства для фиксации защитного элемента на ботинке конька или роликового конька, в частности, застежка «трещотка» или застежка «Boa» с отдельным замком (Boa-Trennverschluss), предусмотрены в области продольного проема защитной оболочки. С помощью этих замыкающих средств также может достигаться надежная посадка защитного элемента согласно полезной модели на ботинке. Далее, при применении этих видов застежек возможна также подгонка к различной ширине ботинка (как и в случае варианта выполнения, указанного выше).

Предпочтительно защитный элемент для средней части стопы согласно полезной модели (или защитная оболочка) изготовлен, в основном, из полиэтилена. Этот материал особенно предпочтителен, так как он не подвержен повреждениям (например, раскалываниям) при применении силы. Другое преимущество этого материала состоит в том, что он, хотя и обладает необходимой твердостью и прочностью, чтобы обеспечить оптимальную защиту средней части стопы, с другой стороны, однако, является также достаточно гибким и упругим, чтобы можно было просто установить такой защитный элемент на ботинке. Благодаря гибко-упругим свойствам этой твердой пластмассы также достигается особенно высокая комфортность ношения. Наряду с полиэтиленом возможно применение также других пластмасс, которые обладают аналогичными свойствами.

Предпочтительно защитная оболочка подогнана к форме ботинка конька или роликового конька. Благодаря гибко-упругим свойствам защитная оболочка после накладывания на ботинок вследствие упомянутой формы автоматически совпадает с формой ботинка и, как правило, прилегает к нему. За счет этого обжимающего эффекта защитной оболочки уже обеспечивается хорошая посадка, которая в предпочтительных формах выполнения дополнительно улучшается с помощью указанных крепежных средств.

Предпочтительно защитный элемент на заднем конце имеет выпуклости, которые в его надетом на ботинок положении по меньшей мере частично покрывают лодыжечную область ботинка конька/роликового конька. За счет этого варианта выполнения достигается также защита лодыжечной области. Далее, указанная форма выполнения также способствует повышению комфортности ношения, а также дальнейшему улучшению посадки.

Защитная оболочка может быть снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала. Это улучшает оптическое восприятие защитного элемента согласно полезной модели.

Далее, возможно, чтобы наружная поверхность защитного элемента использовалась в качестве поверхности для рекламы. Она может быть предусмотрена, например, в форме рекламы спонсоров.

Предпочтительно защитный элемент согласно полезной модели имеет вогнутости и/или выпуклости. Благодаря таким вогнутостям/выпуклостям получается трехмерная структура, причем в надетом на ботинок положении образуются полые пространства, с помощью которых могут амортизироваться толчки или удары (например, удары шайбой).

Настоящая полезная модель относится, далее, к коньку или роликовому коньку, который отличается тем, что он снабжен защитным элементом согласно полезной модели. Благодаря коньку согласно полезной модели могут сводиться до минимума или полностью предотвращаться переломы средней части стопы при хоккее на льду или в хоккее на роликах.

Другие признаки полезной модели вытекают из последующего описания предпочтительных примеров выполнения полезной модели в сочетании с чертежами и зависимыми пунктами формулы полезной модели. При этом отдельные признаки могут быть осуществлены сами по себе по отдельности или в комбинации друг с другом.

В чертежах показывают:

Фиг.1 вид сбоку конькового ботинка с защитным элементом для средней части стопы, закрепленным на нем;

Фиг.2 вид снизу конька, включая защитный элемент для средней части стопы;

Фиг.3 вид сверху конькового ботинка, включая защитный элемент для средней части стопы;

Фиг.4 ботинок конька по фиг.1 в прозрачном изображении с находящейся в нем ногой в рентгеновском изображении.

На фиг.1 показан конек 1 для хоккея на льду с защитным элементом 2 согласно полезной модели для средней части стопы, который окружает область 3 средней части стопы ботинка конька 1. Защитный элемент 2 для средней части стопы представляет собой защитную оболочку, открытую в продольном направлении, которая в данном случае выполнена из полиэтилена. Как можно хорошо рассмотреть на фиг 2, защитный элемент 2 для средней части стопы закрыт не по всему периметру, а открыт в продольном направлении. Этот проем 5 ограничен обеими продольными кромками 4a и 4b и в данном случае, в надетом на ботинок положении, т.е. в состоянии установки на ботинке конька 1, является лишь узкой полосой 5. Этот продольный проем 5 в надетом на ботинок положении оказывается в области подошвы 6 ботинка конька.

В области продольных кромок 4a и 4b защитный элемент 2 для средней части стопы имеет расположенные в ряд отверстия 7 для проведения обувного шнурка 8 в целях фиксации защитного элемента 2 на ботинке 1 конька. Далее, также в областях защитного элемента 2, покрывающих нижние шнуровочные отверстия 15 ботинка конька 1, выполнены отверстия 9, которые также служат для проведения обувного шнурка 8. При закреплении защитного элемента 2 на ботинке конька 1, таким образом, обувной шнурок 8 продевается как через отверстия 7, расположенные в области продольных кромок, так и через отверстия 9, расположенные в области подъема ноги, а также, конечно, через шнуровочные отверстия ботинка конька. В изображении на фиг.1 можно видеть лишь соответственно верхний ряд отверстий 9, а также нижний ряд отверстий 9. Само собой разумеется, эти ряды выполнены также еще раз в защитном элементе 2 на другой стороне ботинка конька. На фиг. 3 можно хорошо распознать оба верхних ряда отверстий на обеих сторонах ботинка конька.

Благодаря представленному здесь креплению защитного элемента 2 на ботинке конька 1 с помощью шнурка 8 для ботинка конька является возможным особенно жесткое фиксирование защитного элемента 2 на ботинке конька. К тому же защитный элемент 2 по желанию пользователя может закрепляться на ботинке конька 1 либо очень туго, либо более свободно (в зависимости от прочности обувного шнурка 8). Этот вид крепления также особенно прост и недорог, так как в этом случае нужно лишь выполнить отверстия в защитном элементе, через которые может проходить шнурок ботинка конька, который и так уже имеется на ботинке конька.

На фиг.4 как ботинок конька 1, так и защитный элемент 2 показаны полностью прозрачными, причем защитный элемент 2 представлен также без обувного шнурка, т.е. в еще не полностью закрепленном состоянии. Внутри ботинка конька 1 изображена нога 10 конькобежца в рентгеновских лучах. На этом изображении хорошо видно, что защитный элемент 2 подогнан к форме области 3 средней части стопы и окружает среднюю часть 11 стопы носителя конька и тем самым защищает.

Защитный элемент 2 на своем нижнем конце имеет выпуклости 12, которые в показанном здесь надетом на ботинок положении покрывают лодыжечную область 13 ботинка конька 1.

В частности, боковые области 14 защитного элемента 2 могут с успехом использоваться в качестве рекламных поверхностей, например, для рекламы спонсора.

1. Защитный элемент для покрытия области (3) средней части стопы ботинка конька (1) или роликового конька в форме открытой в продольном направлении защитной оболочки, которая выполнена по меньшей мере частично из гибко-упругой твердой пластмассы.

2. Защитный элемент по п.1, отличающийся тем, что он в области своих свободных кромок (4a, 4b), проходящих в продольном направлении, имеет расположенные предпочтительно в ряд отверстия (7) для проведения обувного шнурка (8) для фиксирования защитного элемента (2) на ботинке конька (1) или роликового конька.

3. Защитный элемент по п.2, отличающийся тем, что в областях защитного элемента (2), покрывающих в надетом на ботинок положении защитного элемента (2) шнуровочные отверстия ботинка конька (1) или роликового конька, тоже предусмотрены отверстия (9) для проведения обувного шнурка (8).

4. Защитный элемент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что средства для фиксации защитного элемента (2) на ботинке конька (1) или роликового конька, например застежка «трещотка» или крепление «Boa» с отдельным замком, предусмотрены в области продольного проема (5) защитного элемента (2).

5. Защитный элемент по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен, в основном, из полиэтилена.

6. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что он выполнен, в основном, из полиэтилена.

7. Защитный элемент по одному из пп.1-3 или 6, отличающийся тем, что форма защитной оболочки (2) (защитного элемента) в области средней части стопы согласована с формой ботинка конька (1) или роликового конька.

8. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что форма защитной оболочки (2) (защитного элемента) в области средней части стопы согласована с формой ботинка конька (1) или роликового конька.

9. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что форма защитной оболочки (2) (защитного элемента) в области средней части стопы согласована с формой ботинка конька (1) или роликового конька.

10. Защитный элемент по одному из пп.1-3, 6, 8 или 9, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) на заднем конце имеет выпуклости (12), которые в надетом на ботинок положении по меньшей мере частично покрывают лодыжечную область (13) ботинка конька (1) или роликового конька.

11. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) на заднем конце имеет выпуклости (12), которые в надетом на ботинок положении по меньшей мере частично покрывают лодыжечную область (13) ботинка конька (1) или роликового конька.

12. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) на заднем конце имеет выпуклости (12), которые в надетом на ботинок положении по меньшей мере частично покрывают лодыжечную область (13) ботинка конька (1) или роликового конька.

13. Защитный элемент по п.7, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) на заднем конце имеет выпуклости (12), которые в надетом на ботинок положении по меньшей мере частично покрывают лодыжечную область (13) ботинка конька (1) или роликового конька.

14. Защитный элемент по одному из пп.1-3, 6, 8, 9 или 11-13, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала.

15. Защитный элемент по п.4, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала.

16. Защитный элемент по п.5, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала.

17. Защитный элемент по п.7, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала.

18. Защитный элемент по п.10, отличающийся тем, что защитная оболочка (2) снабжена покрытием, в частности, из текстильного материала.

19. Защитный элемент по одному из пп.1, 6 или 15-18, отличающийся тем, что наружная поверхность может использоваться в качестве поверхности для размещения рекламы.

20. Защитный элемент по одному из пп.1, 6, 11-13 или 15-18, отличающийся тем, что он имеет вогнутости и/или выпуклости.

21. Конек (1) или роликовый конек, отличающийся тем, что он снабжен защитным элементом (2) по одному из пп.1-20.



 

Наверх