Скважинная установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды в два пласта

 

Использование: заявляемая полезная модель относится к нефтегаздобыче на многопластовых месторождениях и может быть использовано для одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) рабочей среды (вода, эмульсия, смесь и пр.) в два пласта с целью поддержания проектного пластового давления в зоне отбора флюида.

Задачей заявляемой полезной модели является упрощение конструкции скважинной установки, а также процедуры изменения расхода рабочего агента, закачиваемого в пласты.

Поставленная задача решается за счет того, что заявленная скважинная установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды (вода, эмульсия, смесь и пр.) в два пласта, содержит одну колонну труб, пакер, смонтированный между верхним и нижним пластами. Кроме того, содержит пакер, смонтированный над верхним пластом, ниже пакера в трубе выполнены радиальные отверстия (перфорация), ниже перфорации смонтирован дроссель, еще ниже, перед нижним пакером, - расходомер.

Полезная модель относится к нефтегаздобыче на многопластовых месторождениях и может быть использована для одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) рабочей среды (вода, эмульсия или смесь) в два пласта с целью поддержания проектного пластового давления в зоне отбора флюида.

Известны скважинные установки для ОРЗ рабочей среды в два пласта (Гирфанов Р.Э. Опыт применения технологии ОРЗ на месторождении Северные Бузачи Республики Казахстан, Производственно-технический нефтегазовый журнал «ИНЖЕНЕРНАЯ ПРАКТИКА» 1, 2010 г. - стр.42; RU 2328590 С1, опубл. 10.07.2008), состоящие из колоны труб большего и меньшего диаметра, размещенных одна в другой концентрично, с одним или более пакерами.

Недостатком таких установок является сложность конструкции, значительная металлоемкость и высокая стоимость.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды в два пласта в скважине, содержащая одну колонну труб, пакер, смонтированный между верхним и нижним пластами, скважинные камеры со съемными клапанами, смонтированные выше и ниже пакера (RU 2253009 С1, опубл. 27.05.2005).

Недостатком таких установок является сложность конструкции и большие временные затраты на процедуру изменения расхода рабочей среды, закачиваемой в пласты, путем замены клапанов скважинных камер.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции скважинной установки, а также процедуры изменения расхода рабочей среды - вода, эмульсия или смесь, закачиваемой в пласты.

Данная задача решается за счет того, что заявленная скважинная установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды в два пласта, содержит одну колонну труб, пакер, смонтированный между верхним и нижним пластами. Кроме того, содержит дополнительный пакер, смонтированный над верхним пластом, ниже дополнительного пакера в трубе выполнены радиальные отверстия - перфорация, ниже перфорации смонтирован дроссель, еще ниже, перед нижним пакером, - расходомер.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение конструкции скважинной установки, а также уменьшение времени на процедуру изменения расхода рабочей среды, закачиваемой в пласты.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - схема скважинной установки;

на фиг. 2 - выносной элемент «А» (дроссель) на фиг.1.

Скважинная установка содержит трубу 1, верхний 2 и нижний 3 пакеры, расходомер 4, дроссель 5, установленный между верхним пластом 6 и нижним пластом 7. Между верхним пакером 2 и верхним пластом 6 выполнены радиальные отверстия 8 (перфорация). Пакер 2 устанавливается выше верхнего пласта 6, а пакер 3 устанавливается между верхним пластом 6 и нижним пластом 7.

Дроссель содержит корпус 9, внутри которого выполнено седло 10, стыкуемое с обратным заменяемым узлом 11 с пропускным каналом 12, диаметр которого равен d.

Работа полезной модели осуществляется следующим образом.

Насосной станцией на входе в скважину создается необходимое расчетное давление в зависимости от геолого-минералогических характеристик пластов. Рабочая среда под определенным давлением подается по трубе 1, прижимает заменяемый узел 11 к седлу 10 корпуса 9 дросселя 5, дросселируется через пропускной канал 12 диаметром ed заменяемого узла 11 и далее через расходомер 4 подается в нижний пласт 7. Избытки рабочей среды через радиальные отверстия 8 поступают в межтрубное пространство, ограниченное верхним 2 и нижним 3 пакерами, и далее в верхний пласт 6. По мере изменения продуктивных характеристик пластов, измеряемых устьевым (на фиг. не показан) и глубинным (п.4) расходомерами, возникает необходимость в изменении расхода рабочей среды в них. Это обеспечивается корректировкой давления рабочей среды на входе скважины и изменением диаметра (d) пропускного канала 12 заменяемого узла 11. Замена узла 11 осуществляется с помощью канатной техники.

Предложенная скважинная установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды в два пласта характеризуется простотой конструкции, т.к. содержит только одну колонну труб, а центральное расположение дросселя в трубе упрощает процедуру изменения расхода рабочей среды, закачиваемой в пласты.

Скважинная установка для одновременно-раздельной закачки рабочей среды в два пласта, содержащая одну колонну труб, пакер, смонтированный между верхним и нижним пластами, отличающаяся тем, что содержит дополнительный пакер, смонтированный над верхним пластом, ниже дополнительного пакера в трубе выполнены радиальные отверстия - перфорация, ниже перфорации смонтирован дроссель, еще ниже, перед нижним пакером, - расходомер.



 

Похожие патенты:

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Полезная модель относится к области добычи газа, нефти, газоконденсата, газогидрата и прочих углеводородов и поддержания пластового давления на многопластовых месторождениях. Область применения установки насосного оборудования- одновременно-раздельная либо поочередная эксплуатация нескольких эксплуатационных объектов (продуктивных пластов или пропластков) одной (фонтанной, газлифтной, насосной, нагнетательной и пр.) скважины. Устройство обеспечивает повышение эффективности технологии и надежности установки как при одновременно-раздельной, так и при поочередной эксплуатации (в том числе включая исследование) нескольких либо добывающих (нефтяных, газовых, газоконденсатных), либо нагнетательных скважин на многопластовом месторождении.

Погружной глубинный насос для скважины относится к нефтяной промышленности, а именно к оборудованию для закачки жидкости из водоносного пласта в нефтеносный пласт с целью поддержания пластового давления.

Изобретение относится к скважинной разработке и эксплуатации многопластовых месторождений углеводородов, а именно к технологии и технике одновременно - раздельной эксплуатации нескольких эксплуатационных объектов одной скважиной

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно: к разработке многопластовой залежи через одну скважину
Наверх