Ловитель верхний для откатных самонесущих ворот (варианты)

Авторы патента:


 

Ловитель верхний относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот. Ловитель содержит кронштейн 1 с задней торцевой стенкой 2. На стенке 2 выполнен разъем 3, разделяющий ее на две части, образуя заднюю стенку 5 и 9. На стенках 5 и 9 выполнены отверстия 6 и 10 для крепежных элементов. Стенки 5 и 9 с боковыми стенками 7 и 11 разделяют кронштейн 1 на два составных элемента 4 и 8. Элементы 4 и 8 расположены относительно друг друга зеркально и образуют ловушку для размещения створки ворот и удерживания ее верхнего края в закрытом состоянии. Элементы 4 и 8 сопряжены с базовым кронштейном 12, который имеет два горизонтальных паза 13 с возможностями взаимодействия с отверстиями 6 и 10 на стенках 5 и 9 элементов 4 и 8. Вариант 1: Стенки 7 и 11 снабжены вертикальными направляющими лепестками 14 и 15, которые способствуют расширению зоны захвата. Вариант 2: На стенках 7 и 11 выполнены вырезы 16 и 18, соответствующие высоте упругого ролика при его установке. На стенках 7 и 11 отогнуты полочки 17 и 19 для крепления к ним ролика. Техническое решение позволяет повысить монтажные и эксплуатационные возможности, расширить состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот, 2 н.з. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот.

Известен способ открытия откатной двери при помощи привода и устройство для его реализации, используемые при эксплуатации откатных ворот предприятий различного назначения, RU 2404348 С2, Е06В 3/46, 20.11.2010.

Известны откатные ворота, содержащие откатную раму, узлы качения, состоящие из осей, подшипников и роликов, RU 81754 U1, Е06В 3/46, 27.03.2009; RU 68573 U1, Е06В 3/46, 27.11.2007; RU 37758 U1, Е06В 3/46, 10.05.2004; RU 26585 U1, Е06В 11/02, 10.12.2002.

Известны откатные ворота, содержащие основание с направляющими, реверсивный привод и откатную раму, выполненную с направляющими, и верхний и нижний катки, из которых нижний каток оперт на основание с возможностью перемещения и связан с приводом, а верхний каток смещен относительно нижнего катка в сторону от центра тяжести откатной рамы, RU 2049898 С1, Е06В 3/46, 10.12.1995.

Известные откатные ворота не имеют конструктивных элементов в составе комплектующих деталей, обеспечивающих предотвращение перекоса створки ворот в закрытом положении и воспринятие ветровой нагрузки, что сокращает срок службы ворот и усложняет эксплуатацию.

Известны откатные ворота с комплектующими изделиями, имеющими в своем составе ловитель верхний, специально разработанный для створок ворот различного веса и размера, came-ru.ru/page/page54.html

Известны откатные самонесущие ворота, являющиеся наиболее технологически совершенными изделиями из всех типов въездных ворот, используемые для перекрытия проемов ограждений уличных территорий любого назначения, комплектующие изделия «РОЛТЭК» для которых проходит строгий технический контроль на всех операциях монтажных работ и содержат ловители верхний и нижний, sitimarket.ru/product/23952/que

Известен комплект изделий для откатных самонесущих ворот, включающий ловитель верхний, содержащий кронштейн с задней торцевой стенкой, на которой выполнены отверстия для крепежных элементов, и с боковыми стенками, перпендикулярными к торцевой стенке, образующими ловушку для размещения створки ворот и удерживания их верхнего края в закрытом состоянии, RU 97159 U1, Е06В 11/02, 27.08.2010.

Данное техническое решение принято в качестве ближайшего аналога настоящей полезной модели.

В ловителе верхнем ближайшего аналога задняя стенка выполнена без разъема, это не позволяет регулировать размеры ловушки по ширине, определяемые типом и габаритами створок ворот, что снижает монтажные возможности.

В ловителе верхнем ближайшего аналога на боковых сторонах установлены резиновые ролики, исключающие повреждение декоративного покрытия ворот и снижающие уровень шума при движении, однако, использование ловителей с фиксированными по ширине роликами ограничивает их эксплуатационные возможности.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей повысить монтажные и эксплуатационные возможности, расширить состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в регулировании установочной ширины ловителя, зависящей от типа и размеров створки устанавливаемых ворот и в расширении зоны охвата, за счет выполнения ловителя из двух составных элементов и снабжении боковых стенок вертикальными направляющими лепестками.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что ловитель верхний для откатных ворот содержит кронштейн с задней торцевой стенкой, на которой выполнены отверстия для крепежных элементов, и с боковыми стенками, перпендикулярными к торцевой стенке, образующими ловушку для размещения створки ворот и удерживания ее верхнего края в закрытом состоянии.

Варианты 1, 2

Ловитель выполнен составным при наличии на задней торцевой стенке разъема, разделяющего ее на две части, которые с соответствующими боковыми сторонами образуют два зеркально расположенных составных элемента.

Составные элементы сопряжены с базовым кронштейном, имеющим не меньше двух горизонтальных пазов с возможностями взаимодействия с отверстиями для крепежных элементов каждой из частей задних торцевых стенок.

Вариант 1

Боковые стенки снабжены вертикальными направляющими лепестками для расширения зоны захвата.

Вариант 2

На каждой боковой стенке выполнены вырезы, соответствующие высоте упругого ролика при его установке, и отогнуты полочки для крепления к ним его оси.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о техническом решении, идентичном признакам, приведенным в формуле настоящей полезной модели, это определяет, по мнению заявителя, соответствие полезной модели критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

фиг.1 - Ловитель верхний, общий вид (Вариант 1);

фиг.2 - Составные элементы кронштейна, общий вид (Вариант 1);

фиг.3 - Ловитель верхний, репродукция (Вариант 1);

фиг.4 - Ловитель верхний, общий вид (Вариант 2);

фиг.5 - Составные элементы кронштейна, общий вид (Вариант 2);

фиг.6 - Ловитель верхний, репродукция (Вариант 2).

На чертежах представлено:

Варианты 1 и 2.

Кронштейн - 1.

Задняя торцевая стенка (кронштейна 1) - 2,

разъем (на стенке 2) - 3.

Первый составной элемент (кронштейна 1) - 4,

задняя стенка (элемента 4) - 5,

отверстия для крепежных элементов (элемента 4) - 6,

боковая стенка (элемента 4) - 7.

Второй составной элемент (кронштейна 1) - 8,

задняя стенка (элемента 8) - 9,

отверстия для крепежных элементов (элемента 8) - 10,

боковая стенка (элемента 8) - 11.

Базовый кронштейн - 12,

Горизонтальные пазы (кронштейна 12) - 13.

Вариант 1

Вертикальные направляющие лепестки (стенки 7) - 14.

Вертикальные направляющие лепестки (стенки 11) - 15.

Вариант 2

Вырез (на стенке 7) - 16,

полочки (выреза 16) - 17.

Вырез (на стенке 11) - 18,

полочки (выреза 18) - 19.

Варианты 1, 2

Ловитель верхний для откатных самонесущих ворот содержит кронштейн 1 с задней торцевой стенкой 2. На задней торцевой стенке 2 выполнен разъем 3, разделяющий ее на две части, образуя заднюю стенку 5 и 9. На задних стенках 5 и 9 выполнены отверстия 6 и 10 для крепежных элементов, соответственно. Задние стенки 5 и 9 с боковыми стенками 7 и 11, расположенные перпендикулярно к ним, соответственно, разделяют кронштейн 1 на два составных элемента 4 и 8. Составные элементы 4 и 8 расположены относительно друг друга зеркально. Составные элементы 4 и 8 образуют ловушку для размещения створки ворот и удерживания ее верхнего края в закрытом состоянии.

Составные элементы 4 и 8 сопряжены с базовым кронштейном 12. Базовый кронштейном 12 имеет два горизонтальных паза 13 с возможностями взаимодействия с отверстиями 6 и 10 на задних стенках 5 и 9 составных элементов 4 и 8.

Вариант 1

Боковые стенки 7 и 11 снабжены вертикальными направляющими лепестками 14 и 15, соответственно. Направляющие лепестки 14 и 15 способствуют расширению зоны захвата.

Вариант 2

На боковых стенках 7 и 11 выполнены вырезы 16 и 18, соответствующие высоте упругого ролика при его установке. На боковых стенках 7 и 11 отогнуты полочки 17 и 19 для крепления к ним упругого ролика.

Ловитель верхний служит для предотвращения перекоса створки в закрытом положении ворот и для воспринятая ветровой нагрузки.

Ловитель верхний поступает на участок монтажа ворот в собранном виде вместе с базовым кронштейном 12. Составные элементы 4 и 8 соединены с базовым кронштейном 12 на расстоянии, определяемым размерами и типом ворот.

В качестве базового кронштейна 12 может быть использовано любое другое базовое устройство.

В качестве ловителя верхнего может быть использован ловитель с вертикальными направляющими лепестками 14 и 15 (Вариант 1) и ловитель с упругими роликами (Вариант 2).

Выполнение ловителя верхнего из двух составных элементов 4 и 8 позволяет регулировать установочную ширину в зависимости от типа и размеров створки устанавливаемых ворот, что повышает его эксплуатационные возможности.

Сопряжение составных элементов 4 и 8 с базовым кронштейном 12 повышает монтажные возможности ловителя.

Выполнение на боковых стенках 7 и 11 вертикальных направляющих лепестков 14 и 15 способствует расширению зоны охвата, что повышает эксплуатационные возможности ловителя.

Использование ловителя с вертикальными направляющими лепестками 14 и 15 (Вариант 1) и ловителя с упругими роликами (Вариант 2) расширяет состав комплектующих изделий откатных самонесущих ворот.

Предложенный ловитель верхний изготовлен промышленным способом ООО «РОЛТЭК» и проведенные монтажные работы по установке откатных самонесущих ворот, широко применяемых в строительной технике, обусловливают, по мнению заявителя, соответствие его критерию «промышленная применимость».

1. Ловитель верхний для откатных ворот, содержащий кронштейн с задней торцевой стенкой, на которой выполнены отверстия для крепежных элементов, и с боковыми стенками, перпендикулярными к торцевой стенке, образующими ловушку для размещения створки ворот и удерживания ее верхнего края в закрытом состоянии, отличающийся тем, что ловитель выполнен составным при наличии на задней торцевой стенке разъема, разделяющего ее на две части, которые с соответствующими боковыми сторонами образуют два зеркально расположенных составных элемента, сопряженных с базовым кронштейном, имеющим не меньше двух горизонтальных пазов с возможностями взаимодействия с отверстиями для крепежных элементов каждой из частей задних торцевых стенок, при этом боковые стенки снабжены вертикальными направляющими лепестками для расширения зоны захвата.

2. Ловитель верхний для откатных ворот, содержащий кронштейн с задней торцевой стенкой, на которой выполнены отверстия для крепежных элементов, и с боковыми стенками, перпендикулярными к торцевой стенке, образующими ловушку для размещения створки ворот и удерживания ее верхнего края в закрытом состоянии, отличающийся тем, что ловитель выполнен составным при наличии на задней торцевой стенке разъема, разделяющего ее на две части, которые с соответствующими боковыми сторонами образуют два зеркально расположенных составных элемента, сопряженных с базовым кронштейном, имеющим не меньше двух горизонтальных пазов с возможностями взаимодействия с отверстиями для крепежных элементов каждой из частей задних торцевых стенок, при этом на каждой боковой стенке выполнены вырезы, соответствующие высоте упругого ролика при его установке, и отогнуты полочки для крепления к ним его оси.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Изобретение относится к кузову подвижного состава, преимущественно, к способу его изготовления
Наверх