Шлихтовальная машина

 

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей. В шлихтовальной машине, содержащей стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевое устройство, сушильное устройство состоящее из барабанов предварительной и окончательной сушки, ценовое поле, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок, наматывающий механизм с ткацким навоем, между барабанами предварительной сушки и барабанами окончательной сушки установлены вибрационный элемент в виде цилиндра, под которым расположено сопло круглого сечения с двумя щелевыми противоположными прорезями для направления сжатого воздуха в зоны перемещения основных нитей и направляющий валик. Технический результат: повышение качества шлихтования путем разделения ошлихтованных нитей в зоне сушильных барабанов. 1 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к приготовительному отделу ткацкого производства текстильной промышленности и касается процесса шлихтования основных нитей.

Известно «Устройство для шлихтования основных текстильных нитей» (Авторское свидетельство СССР 996563, МПК D06 ВЗ/06, 1983 г.), содержащее стойки со сновальными валами, пропиточную ванну, секцию сушильных цилиндров для предварительной контактной сушки в четыре слоя, секцию сушильных цилиндров для окончательной контактной сушки нитей в один слой, накатное приспособление и привод.

Недостатком указанного устройства является громоздкость конструкции, что усложняет заправку машины и приводит к увеличению плановых простоев при смене партии входных паковок (сновальных валов).

Известна шлихтовальная машина (Теория процессов, технология и оборудование подготовительных операций ткачества: Учеб. для вузов / С.Д.Николаев, Р.Н.Сумарокова, С.С.Юхин и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат.1993. - 192 с, с.127), в которой применяются две раздельные пропиточные ванны со шлихтой, раздельные промежуточные сушильные барабаны и сушильные барабаны, где предварительно подсушенные нити соединяются и окончательно досушиваются.

Недостатком указанной шлихтовальной машины является сложность конструкции, возросшая трудоемкость в обслуживании, значительные габаритные размеры.

Известна «Шлихтовальная машина» (Патент на полезную модель РФ 49005, МПК D06В 3/06 2005 г.), принятая за прототип, содержащая клеевое устройство, сушильное средство, ценовые валики образующие ценовое поле, эмульсирующее устройство, расположенное между ценовым полем и раздвижным рядком, который выполнен в виде нагревательного элемента.

Недостатком указанной шлихтовальной машины является то, что разделение склеившихся нитей осуществляется в зоне ценового поля, где у нитей происходит механическое повреждение волокон, при этом часть приклея осыпается и выдирает из структуры нитей отдельные концы волокон, а другая часть остается на поверхности нитей в виде заостренных твердых частиц. Последующее эмульсирование для смягчения этих частиц и дополнительное нагревание воздействует только на нижнюю часть каждой нити, а в процессе тканеформирования механическому воздействию подвергается вся поверхность нити (от глазков галев и зубьев борда), что в итоге не позволяет получит желаемого эффекта.

Техническим результатом заявляемого технического решения является повышение качества шлихтования путем разделения ошлихтованных нитей в зоне сушильных барабанов.

Технический результат достигается тем, в шлихтовальной машине, содержащей стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевое устройство, сушильное устройство состоящее из барабанов предварительной и окончательной сушки, ценовое поле, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок, наматывающий механизм с ткацким навоем, между барабанами предварительной сушки и барабанами окончательной сушки установлены вибрационный элемент в виде цилиндра, под которым расположено сопло круглого сечения с двумя щелевыми противоположными прорезями для направления сжатого воздуха в зоны перемещения основных нитей и направляющий валик.

Такое конструктивное решение предназначено для того, чтобы на шлихтовальной машине, когда после зоны предварительной сушки шлихта перейдет в аморфное состояние, на нити будут воздействовать потоки сжатого воздуха направленные перпендикулярно движению нитей и осуществлять последующую их раздвижку друг по отношению к другу за счет утонения или разрыва аморфной пленки, которая образуется между нитями за счет высыхания шлихты. Когда нити огибают вибрационный элемент их разделение продолжается за счет разрушения пленочной связи. После вибрационных колебаний нити опять подвергаются воздействию сжатого воздуха, что завершает процесс разделения.

В последующем движении основные нити огибают направляющий валик, проходят в зону барабанов окончательной сушки и приобретают заданные физико-механический свойства.

На чертеже приведена технологическая схема заявляемой шлихтовальной машины, которая включает последовательно расположенные по ходу движения нитей стойку со сновальными валами 1, первое тянульное устройство 2, клеевое устройство 3, сушильное устройство, состоящее из барабанов предварительной сушки 4, вибрационный элемент 5, выполненный в виде цилиндра, сопло 6 с двумя направляющими щелями для выхода сжатого воздуха, направляющий валик 7, барабаны окончательной сушки 8, ценовое поле 9, эмульсирующее устройство 10, раздвижной рядок 11, второе тянульное устройство 12, наматывающее устройство (на чертеже не показано) с ткацким навоем 13. Вибрационный элемент 5 установлен таким образом, чтобы было возможно разместить между сушильными барабанами предварительной сушки 4 и барабанами окончательной сушки 8 сопло 6, из направляющих щелей которого выходят потоки сжатого воздуха 14.

Шлихтовальная машина работает следующим образом.

Основные нити 15 сматываются со сновальных валов 1 первым тянульным устройством 2 и поступают в зону клеевого устройства 3, где пропитываются шлихтой. Далее нити направляются в зону предварительной сушки и после контакта с барабанами предварительной сушки 4 шлихта переходит из жидкого в аморфное состояние с образованием связующей пленки между нитями.

Потом нити 15 и соединяющая аморфная пленка подвергается давлению воздушного потока 14, выходящего из первой направляющей щели сопла 6. Происходит ослабление и частичное разрушение соединяющей пленки, что затем усиливается от воздействия вибрационных колебаний вибрационного элемента 5. При перемещении от вибрационного элемента 5 к направляющему валику 7 основные нити 15 вторично подвергаются воздействию потоков сжатого воздуха 14, выходящего из второй направляющей щели сопла 6. Это необходимо для того, чтобы сгладить неровные края частиц приклея, образовавшиеся на поверхности нитей 15 после разрыва соединительной аморфной пленки для придания мягким аморфным выступам округлые очертания.

После высушивания на барабанах окончательной сушки 8, основные нити 15 соприкасаются с валиками ценового поля 9, эмульсирующим валиком 10, раздвижным рядком 11, огибают направляющие валы второго тянульного устройства 12 и наматываются на ткацкий навой 13.

В тех случаях, если в зоне сушильных барабанов 8 вновь произойдет склеивание нитей, соединительная пленка будет настолько ослабленной, что ее разрушение в зоне ценового поля 9 не повлечет механических повреждений волокнистой поверхности нитей 15, а это благоприятно отразится на последующем процессе тканеформирования.

Шлихтовальная машина, содержащая стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевое устройство, сушильное устройство, состоящее из барабанов предварительной и окончательной сушки, ценовое поле, эмульсирующее устройство, раздвижной рядок, наматывающий механизм с ткацким навоем, отличающаяся тем, что между барабанами предварительной сушки и барабанами окончательной сушки установлены вибрационный элемент в виде цилиндра, под которым расположено сопло круглого сечения с двумя щелевыми противоположными прорезями для направления сжатого воздуха в зоны перемещения основных нитей, и направляющий валик.



 

Наверх