Устройство для нанесения гальванических покрытий на изделия

 

Полезная модель относится к области гальваностегии и может быть использована для нанесения гальванических покрытий на изделия, преимущественно плоских форм, в частности, параллелепипедов, цилиндров и т.п. Устройство для нанесения гальванических покрытий на обрабатываемые изделия содержит: диэлектрическую подложку 1, выполненную с пазами 2 для позиционирования в них средств фиксации обрабатываемых изделий 3, каждое из которых выполнено в виде пластинчатой пружины 4, зафиксированной одним концевым участком на стержневом токоподводе 5, а противолежащий участок пружины 4 выполнен с возможностью герметичного охвата обрабатываемого изделия 3. Стержневой токоподвод 5 расположен в полости цилиндрического корпуса (на чертеже не показан), заполненного электролитом 6. Перед нанесением гальванического покрытия обрабатываемые изделия 3 устанавливают в профилированный участок пластинчатой пружины 4, которая закреплена на токоподводе 5, одновременно функционально являясь токоподводом и элементом фиксации. Фиксация и экранирование изделия 3 осуществляются таким образом, что происходит частичное герметичное экранирование нижней части изделия 3, вследствие чего изделие контактирует с электролитом 6 частично. Техническим результатом полезной модели является обеспечение фиксации в узле крепления обрабатываемых изделий различных форм с возможностью нанесения локального покрытия.

Полезная модель относится к области гальваностегии и может быть использована для нанесения гальванических покрытий на изделия, преимущественно плоских форм, в частности, параллелепипедов, цилиндров и т.п.

Из уровня техники известна кассета для гальванической обработки, содержащая основание, выполненное в форме кольца, токоподвод с контактными элементами и элементы фиксации изделий, где токоподвод выполнен в форме полукольца, контактные элементы которого расположены с двух противоположных сторон по периметру основания, а элементы фиксации изделия выполнены в виде зажимов Т-образной формы, установленных на основании (SU 740870 А1 15.06.1980, C25D 17/06).

Недостаток известного технического решения заключается в том, что конструкция данного устройства не позволяет получать локального покрытия, что ограничивает возможности применения ее для деталей, где необходимо получить покрытие на отдельных участках поверхности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой полезной модели является приспособление для электролитической обработки пластин, выполненное в виде изготовленного из диэлектрического материала корпуса, к которому прижимаются пластины, где с целью одностороннего нанесения покрытий, с наружной стороны корпуса выполнены пазы по форме обрабатываемых пластин, а с внутренней стороны корпуса укреплен электрод, имеющий отрицательный потенциал относительно обрабатываемых пластин (SU 390194 А 03.12.1973, С23В 5/70).

Недостатком известного устройства является фиксация изделия, на которое наносится покрытие, которая не позволяет получать локального покрытия на поверхности изделия, а также возможность применения данного устройства для нанесения покрытий на детали только плоской формы, что сужает область его применения.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, является обеспечение фиксации в узле крепления обрабатываемых изделий различных форм с возможностью нанесения локального покрытия.

Указанный технический результат достигается посредством того, что устройство для нанесения гальванических покрытий на изделия содержит диэлектрическую подложку со стержневым токоподводом, расположенным в полости цилиндрического корпуса с электролитом, а также средства фиксации обрабатываемого изделия, согласно полезной модели, каждое из средств фиксации выполнено в виде пластинчатой пружины, зафиксированной одним концевым участком на токоподводе, при этом противолежащий участок пружины выполнен с возможностью герметичного охвата обрабатываемого изделия, функционально обеспечивая его частичное экранирование.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показано устройство для нанесения гальванических покрытий на изделия;

- на фиг.2 показан увеличенный вид зафиксированного в устройстве изделия.

Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий на обрабатываемые изделия содержит: диэлектрическую подложку 1, выполненную с пазами 2 для позиционирования в них средств фиксации обрабатываемых изделий 3, каждое из которых выполнено в виде пластинчатой пружины 4, зафиксированной одним концевым участком на стержневом токоподводе 5, а противолежащий участок пружины 4 выполнен с возможностью герметичного охвата обрабатываемого изделия 3. Стержневой токоподвод 5 расположен в полости цилиндрического корпуса (на чертеже не показан), заполненного электролитом 6.

Заявленное устройство для нанесения гальванических покрытий на изделия работает следующим образом.

Перед нанесением гальванического покрытия 7 обрабатываемые изделия 3 устанавливают в профилированный участок пластинчатой пружины 4, которая закреплена на токоподводе 5, одновременно функционально являясь токоподводом и элементом фиксации. Фиксация и экранирование изделия 3 осуществляются таким образом, что происходит частичное герметичное экранирование нижней части изделия 3, вследствие чего изделие контактирует с электролитом 7 частично.

На фиг.2 показан пример нанесения гальванического покрытия 7, в частности алмазно-гальванического покрытия (АГП), на изделие 3 в виде металлического сегмента в форме плоского параллелепипеда с частичным экранированием его поверхности. Изделие 3 фиксируется пластинчатой пружиной 4, при этом контакт происходит по линии, которая располагается на границе АГП, а посредством герметичного охвата пружины 4 обеспечивается электрический контакта изделия 3 с токоподводом 4 с одновременным экранированием части поверхности изделия 3.

Конкретное выполнение профилированной концевой части пластины 4 позволяет обрабатывать изделия 3 различной формы.

Таким образом, конструкция устройства для нанесения гальванических позволяет получить локальное покрытие на поверхности обрабатываемого изделия различного сортамента.

Указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленной полезной модели отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для использования в области гальваностегии, относится, в частности, к нанесению локальных гальванических покрытий на изделия различной формы.

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата - обеспечении фиксации обрабатываемых изделий в узле крепления с возможностью нанесения локального покрытия.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условию патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Устройство для нанесения гальванических покрытий на обрабатываемые изделия, содержащее диэлектрическую подложку со стержневым токоподводом, расположенным в полости цилиндрического корпуса с электролитом, а также средства фиксации обрабатываемого изделия, отличающееся тем, что каждое из средств фиксации выполнено в виде плоской пружины изгиба, зафиксированной одним концом на токоподводе, при этом противолежащий конец пружины выполнен с возможностью охвата по периметру обрабатываемого изделия, функционально обеспечивая его частичное экранирование.



 

Наверх