Рукоять ножа

 

Полезная модель относится к инструментам, а именно, к конструкциям рукояток инструментов, в частности, применяемых для ножей. Рукоять инструмента, содержащая корпус, выполнена с цельным или пустотелым корпусом, а также содержит упор с левой или правой стороны корпуса, причем упор выполнен таким образом, чтобы в него можно было положить большой палец руки, кроме того, упор выполнен в виде углубления таким образом, что при расположении слева его правый край выше левого края, а при расположении справа его левый край выше правого края. Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить повышает удобство и травмобезопасность рукояти за счет применения упора. 1 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к инструментам, а именно, к конструкциям рукояток инструментов, в частности, применяемых для ножей.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является рукоятка инструмента, содержащая пустотелый корпус в виде оболочки, усиленной выполненными на ее поверхности ребрами жесткости, в которой ребра жесткости образуют шестигранные соты, при этом у каждой пары, состоящей из двух соседних и прилегающих друг к другу сот, одно общее ребро жесткости, (патент РФ 95588, дата публикации: 10.07.2010 г., МПК: В25G 1/00, патентообладатель: Бабаев Азер Кахраман оглы (RU))

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является рукоять, описанная патенте РФ на изобретение 2051023 (автор: Ефремов Федор Григорьевич; опубл.: 27.12.1995 МПК: В26В 3/00): нож, содержащий и рукоятку, в поперечном сечении овальную, на которой выполнено два упора, расположенных в начале рукоятки у лезвия в одной с ним плоскости, причем первый упор расположен со стороны заточки и выполнен под острым углом к ней, а второй упор расположен с тыльной стороны лезвия, противоположной заточке, отличающийся тем, что дополнительно введен третий упор, выполненный на рукоятке в одной плоскости с лезвием рядом с первым упором, при этом отношение расстояния L1 между первым и третьим упором к минимальной длине L рукоятки выбрано из соотношения 0,1<L1/L<0,25.

Недостаток данных технических решений заключается в травмоопастности, т.к. рукоять не предусматривает конструктивных элементов, служащих для фиксации руки в плоскости, перпендикулярной плоскости лезвия.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простой в использовании и безопасной в устройстве рукояти ножа.

Технический результат заключается в повышении удобства использования и, как следствие, травмобезопасности.

Технический результат достигается тем, что рукоять ножа, содержащая корпус, выполнена с цельным или пустотелым корпусом, а также содержит упор с левой или правой стороны корпуса, причем упор выполнен таким образом, чтобы в него можно было положить большой палец руки, кроме того, упор выполнен в виде углубления таким образом, что при расположении слева его правый край выше левого края, а при расположении справа его левый край выше правого края.

Конструкция заявляемого технического решения показана на изображении, где изображен вид спереди для варианта с левосторонним размещением упора.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции рукояти ножа, включающей корпус 1, упор 2, правый край 3, левый край 4.

Рукоять ножа устроена и используется следующим образом. Корпус 1 выполнен цельным (как на изображении) или пустотелым. Упор 2 расположен на корпусе 1 с левой (как показано на прилагаемом изображении) или правой стороны корпуса 1. При этом упор 2 выполнен на левой или правой стороне корпуса 1 в виде углубления, обеспечивающего расположение в нем большого пальца руки. Причем, в зависимости от того - левша или правша использует нож, таким образом, что при расположении упора 2 на левой стороне корпуса 1 его правый край 3 выполнен выше левого края 4. При расположении упора 2 на правой стороне корпуса 1 его левый край 4 - выше правого края 3 (такой вариант не показан на изображении).

Использование предлагаемой рукояти отличается от стандартной в том, что позволят положить большой палец в упор 1, выполненный в виде углубления с опорой для большого пальца, расположенной справа или слева. При этом происходит фиксация как большого пальца, так и ладони, что удобно и повышает безопасность использования.

Таким образом, применение полезной модели позволяет упростить повышает удобство и травмобезопасность рукояти за счет применения упора.

Рукоять ножа, содержащая корпус с выполненным в нем упором, отличающаяся тем, что корпус выполнен цельным или пустотелым, при этом упор выполнен на левой или правой стороне корпуса в виде углубления, обеспечивающего расположение в нем большого пальца руки, причем при расположении упора на левой стороне корпуса его правый край выполнен выше левого края, а при расположении упора на правой стороне корпуса его левый край - выше правого края.



 

Похожие патенты:
Наверх