Установка для выглаживания рабочей поверхности коллектора электрической машины

 

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к технологии ремонта и изготовления коллекторной электрической машины и может применяться при механической обработке коллектора.

На фигуре 1 изображена структурная схема установки для выглаживания рабочей поверхности коллектора электрической машины.

Задачей, на решение которой направлена модель, является повышение износостойкости и увеличение предела выносливости рабочей поверхности коллектора электрической машины.

Полезная модель относится к разделу машиностроения, в частности к технологии изготовления и ремонта электрических машин постоянного тока (ЭМПТ).

В практике ремонтного производства существует необходимость в техническом обслуживание и ремонте коллекторной электрической машины, которая состоит из остова, якоря, главных и дополнительных полюсов, компенсационной обмотки.

Область применения - машиностроительные и ремонтные предприятия.

Наиболее близкая конструкция к предлагаемой установке для выглаживания рабочей поверхности коллектора электрической машины отсутствует, т.е. аналога не выявлено.

Техническим результатом полезной модели является повышение износостойкости и увеличение предела выносливости рабочей поверхности коллектора за счет скольжения по ней инструментом для поверхностной пластической деформации - выглаживателем, закрепленным в державке алмазным кристаллом. Процесс осуществляется за счет прямого и обратного рабочего хода вдоль оси вращения обрабатываемой поверхности детали продольного суппорта токарного станка.

Формирование рабочего поверхностного слоя коллектора происходит вследствие механического процесса, в результате которого наряду с изменением формы исходного металла изменяются его физико-механические свойства, в частности происходит деформация кристаллической решетки, изменение субструктуры и микроструктуры металла поверхностного слоя.

Рабочая поверхность коллектора, сформированная данным способом, приобретает более высокие физико-механические свойства - микротвердость, усталостную прочность и эксплуатационные свойства - повышенную износостойкость.

Суть конструкции заключается в том, что за счет датчиков оптического и вращения (угла поворота) и электрических приводов осуществляются продольное перемещение суппорта вдоль оси вращения обрабатываемой детали и вращательное движение кулачкового патрона на требуемый угол поворота.

Конструкция установки для выглаживания рабочей поверхности коллектора электрической машины универсальна и может быть предназначена для любых электрических машин постоянного тока с минимальными изменениями.

Установка для выглаживания рабочей поверхности коллектора электрической машины (фиг.1) состоит из стойки 14, изолированной от продольного суппорта 12 прокладкой 13, на которой расположен поперечный суппорт 15, с закрепленным на нем резцедержателем 16, в котором жестко закреплен инструмент для поверхностной пластической деформации коллекторных пластин электрической машины - выглаживатель 17. В конструкцию установки для выглаживания коллекторных пластин электрической машины входит оптический датчик (ОД) 7, обеспечивающий требуемую точность позиционирования выглаживателя, которая определяется числом импульсов перемещения поступающих с выхода датчика вращения (ДВ 2), задаваемая технологией ремонта или изготовления при механической обработке коллекторных пластин коллектора электрической машины, электрический сигнал с выхода которого поступает на вход усилителя 10. Управление работой данной установки осуществляется в программном режиме при помощи промышленного компьютера (ПК) 9 и устройства ввода-вывода (УВВ) 8, кроме того, УВВ вырабатывает сигналы включения и отключения двигателями механизмов продольного и поперечного перемещения суппорта (Мп) 11, механизма вращения кулачкового патрона (Мв) 1. Якорь ЭМ 4 устанавливается в кулачковый патрон 3 и поджимается центром, установленным в задней бабке 6. Процесс формирования износостойкой рабочей поверхности медных пластин коллектора 5 осуществляется за счет того, что выглаживатель подводится вручную или автоматически к поверхности пластин коллектора электрической машины, включается привод механизма продольного перемещения суппорта, приводящий в действие продольный суппорт, который в результате совершает возвратно-поступательное движение, являющееся главным движением обработки, далее включается привод механизма вращения, поворачивающий кулачковый патрон 3 на определенный угол, в котором закреплен якорь электрической машины с помощью ДВ 2, далее цикл обработки повторяется.

В качестве инструмента используется искусственный алмаз - баллас, закрепленный в упругой державке. При заранее заданных режимах обработки происходит процесс формирования износостойкой поверхности коллектора электрической машины.

Установка для выглаживания коллекторных пластин электрической машины, характеризующаяся тем, что она содержит суппорт, резцедержатель, закрепленный в суппорте, выглаживатель, закрепленный в резцедержателе, механизм вращения кулачкового патрона с двигателем, механизм перемещения суппорта в продольном и поперечном направлениях, имеющий двигатель, заднюю бабку, датчик вращения, соединенный с валом двигателя механизма вращения кулачкового патрона, оптический датчик, выполненный с возможностью обеспечения позиционирования выглаживателя относительно коллекторных пластин электрической машины, усилитель для принятия сигнала с выхода оптического датчика, промышленный компьютер и устройство ввода-вывода для принятия сигналов с выходов датчика вращения и усилителя и выработки сигналов включения и отключения двигателей механизмов вращения кулачкового патрона и перемещения суппорта.



 

Похожие патенты:

Электрический патрон для источников освещения, к примеру, люстр, с резьбовым цоколем, содержащий изолирующий корпус с проходными отверстиями, одно из которых предназначено для крепления центрального контакта, выходящими на его электроподводящую сторону, а также соосно им расположенные гнезда, и размещенную в корпусе электропроводящую резьбовую гильзу, электропроводящий центральный контакт и две контактные группы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям приводов вакуумных выключателей

Решение относится к области технологии машиностроения, а именно, к инструментам, позволяющим формировать антифрикционно-упрочненный поверхностный слой из суспензии антифрикционного порошка и связующего поверхностно-пластическим деформированием дорнованием, и может быть использовано при обработке длинномерных внутренних цилиндрических поверхностей, например, отверстий в деталях гидроцилиндров, гильз.

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для выглаживания наружных поверхностей деталей - тел вращения при обработке на токарных станках с использованием способа выглаживания с жестким закреплением инструмента
Наверх