Устройство для накатывания внутренней резьбы

 

Устройство для накатывания внутренней резьбы относится к резьбонакатному инструменту. Устройство для накатывания внутренней резьбы, содержащее корпус 1 с профилированной накатной частью в виде кулачка в поперечном сечении, отличающееся тем, что накатная часть выполнена составной из сопряженных между собой и зафиксированных относительно друг друга и корпуса дискообразных элементов 2, при этом каждый из дисков в зоне вершины кулачка оснащен вставками из сверхтвердого материала 3. Вставки выполнены, например, из кубического нитрида бора, что дает возможность обеспечить скорость обработки в 2-6 раз выше, а шероховатость обрабатываемой поверхности в 2-4 раза ниже по сравнению с инструментом, имеющим другой материал накатной части.

Полезная модель относится к области металлообработки давлением, а именно к инструменту для накатывания внутренней резьбы.

Из уровня техники известно устройство, конструкция которого состоит из деформирующих дисков, соединенных торцевыми пазами между собой и закрепленных с хвостовиком винтом через отверстие, предназначенное для обработки внутренней резьбы тем же способом (Патент DE 102005042410 А1 В23С 7/00 2006.03.30).

Недостатками является ограниченность технологических возможностей из-за низкой стойкости инструмента при работе на больших скоростях, которые являются основным преимуществом данного способа формообразования внутренней резьбы.

Наиболее близким решением по технической сути и достигаемому результату является устройство для накатывания внутренней резьбы с повышенной нагрузкой, содержащий корпус профилированной накатной частью (RU 96809 U2 В23G 7/02 20.08.2010).

Недостатком данного технического решения является низкая производительность и стойкость инструмента, что приводит к ограничению технологических возможностей или поломке инструмента.

Техническим результатом полезной модели является повышение стойкости инструмента, что в итоге повышает его ресурс работы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для накатывания внутренней резьбы, содержащем корпус с профилированной накатной частью в виде кулачка в поперечном сечении, согласно полезной модели, накатная часть выполнена составной из сопряженных между собой и зафиксированных относительно друг друга и корпуса дискообразных элементов, при этом каждый из дискообразных элементов в зоне вершины кулачка оснащен вставками из сверхтвердого материала.

Устройство поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 поперечный вид устройства для накатывания внутренней резьбы;

- на фиг.2 изображен общий вид устройства для накатывания внутренней резьбы с местным разрезом;

Устройство для накатывания внутренней резьбы содержит корпус 1, выполненный в виде ступенчатого вала, на который устанавливается накатная часть, выполнена в виде дискообразных элементов 2 в виде кулачка в поперечном сечении. Вершины дискообразных элементов 2 оснащены вставками 3 из сверхтвердого материала. Целесообразно использовать вставки 3 круглой формы нормальной степени точности (U) из сверхтвердого материала диаметра Б и толщины L мм, которые подбираются в зависимости от параметров обрабатываемой резьбы и конструкции устройства (Фиг.1, 2). При этом предъявляются следующие требования: радиус вставки на рабочем участке устройства должен быть значительно больше величины его внедрения в металл. В предварительно подготовленные гнезда при вершинах на дискообразных элементах 2 фиксируются вставки из сверхтвердого материала 3, с помощью вакуумной пайки. Последующая обработка профиля накатной части устройства производится на 5-ти координатном шлифовально-заточном центре алмазными кругами на органической связке типа АС2. Устройство работает следующим образом. Корпус 1 предлагаемого устройства устанавливается на станке, относительно предварительно обработанного отверстия под накатывание резьбы так, чтобы при вращении вокруг своей оси профилированная накатная часть устройства 2 внедрялась в деталь на глубину Н, где Н - высота профиля накатываемой резьбы за вычетом припуска под накатывание. Накатная часть сборного устройства состоит из двух и более насадных дискоообразнных элементов 2, рабочая часть которых представляет собой профиль накатываемой резьбы. Два дискоообразнных элемента на накатной части устройства являются достаточным условием для обеспечения формообразования резьбы пластическим деформированием. При этом нагрузка на устройство минимальна.

По результатам предварительного расчета установлено, что использование предлагаемой полезной модели обеспечивает сверхвысокие скорости обработки, сравнительно низкие удельные энергетические затраты, малые силы при деформировании материала и высокую точность обработки, низкую шероховатость обработанной поверхности. Так же выявлено, что по сравнению с другими инструментами для планетарного формообразования внутренней резьбы устройство с вставками из сверхтвердого материала дает возможность обеспечить скорость обработки в 2-6 раз выше, а шероховатость обрабатываемой поверхности в 2-4 раза ниже, по сравнению с инструментом, имеющим другой материал накатной части.

1. Устройство для накатывания внутренней резьбы, содержащее корпус с профилированной накатной частью в виде кулачка в поперечном сечении, отличающееся тем, что накатная часть выполнена составной из сопряженных между собой и зафиксированных относительно друг друга и корпуса дискообразных элементов, при этом каждый из дискообразных элементов в зоне вершины кулачка оснащен вставками из сверхтвердого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вставки выполнены, например, из кубического нитрида бора.



 

Наверх