Чистящее устройство

 

Предлагается чистящее устройство со сжимаемой подложкой и чистящим слоем, образованным на подложке. Чистящий слой образован из материала, состоящего из (вес.%): 5-10% резины, 25-30% коллоидного материала, 20-30% полимера, 8-20% абразивного материала, заданное количество стабилизатора и заданное количество волокон.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к чистящим устройствам и, более конкретно, к чистящим устройствам с улучшенными характеристиками.

Уровень техники

Грязь, сажа и т.п. может прилипать к кузову транспортного средства (например, автомобиля). Обычно, существует несколько способов очистки, подробно рассматриваемых ниже.

Для очистки используется шампунь. Однако он неэффективен для удаления с кузова автомобиля сильно въевшихся загрязнений.

Для очистки используется шлифовальная шкурка. Однако она может нанести повреждения.

Для очистки используется полировальный воск. Однако процесс нанесения является длительным и трудоемким.

Поэтому, по-прежнему существует потребность в улучшенном способе очистки.

Краткое раскрытие полезной модели

Таким образом, одна из целей настоящей полезной модели заключается в том, чтобы предложить чистящее устройство, содержащее сжимаемую подложку и чистящий слой, образованный на подложке, в котором чистящий слой образован из материала, состоящего из (вес.%): 5-10% резины, 25-35% коллоидного материала, 20-30% полимера (смолы), 8-20% абразивного материала, заранее установленного количества стабилизатора и заранее установленного количества волокон.

Вышеупомянутые, а также другие цели, признаки и преимущества полезной модели станут очевидны из последующего подробного описания совместно с прилагаемыми чертежами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан вид в перспективе чистящего устройства в соответствии с полезной моделью;

На фиг.2 показан вид сбоку, в вертикальной проекции по фиг.1;

На фигурах 3 и 4 схематически показано трущее действие чистящего слоя чистящего устройства; и

На фигурах 5, 6, 7, 8 и 9 соответственно показаны виды в перспективе различных изделий, изготовленных с использованием чистящего устройства.

Подробное раскрытие полезной модели

На фигурах 1 и 2 показано чистящее устройство в соответствии с полезной моделью, содержащее следующие компоненты, подробно рассматриваемые ниже.

Подложку 20 изготавливают из губки или вспененного материала. Чистящий слой 10 сцеплен с внешней поверхностью подложки 20. Чистящий слой 10 имеет рифленую поверхность 12.

По одному из типовых вариантов осуществления чистящий слой 10 образован из материала, состоящего из: 5-10% резины, 25-35% коллоидного материала, 20-30% полимера, 8-20% абразивного материала, заранее установленного количества стабилизатора и заранее установленного количества волокон.

За счет этого чистящий слой 10 обладает хорошей пластичностью и гибкостью и устойчив к длительному истирающему воздействию.

Коллоидный материал находится в твердом состоянии при комнатной температуре. Кроме этого, коллоидный материал является мягким и клейким (адгезивным). Коллоидный материал может быть в виде силиконового геля, белого адгезива, используемого для медицинских целей, расплавленного адгезива или резины. Коллоидный материал является наиболее важным компонентом в чистящем слое 10 и используется в качестве адгезивного средства. Кроме этого, он выступает в качестве буферного слоя.

Полимер может обеспечивать адгезию, эластичность и сцепление с чистящим слоем 10. Из экологических соображений полимер предпочтительно является природным полимером.

В качестве абразивного материала используется карбонат кальция, оксид железа, оксид алюминия, карбид кремния, кварц или их комбинация (предпочтительно). Если абразивный материал имеет размер частиц менее 0,1 мм, то он эффективно ослабляет и удаляет грязь и сажу с поверхности предмета, не повреждая при этом предмет. В противоположность этому, если абразивный материал имеет размер частиц более 0,1 мм, то он, скорее всего, не повредит поверхность предмета, но будет менее эффективно ослаблять и удалять грязь и сажу с поверхности предмета. Обычно, размер частиц абразивного материала предпочтительно составляет менее 0,001 мм. В частности, если устройство используется для очистки очень деликатных частей кузова автомобиля, предпочтительно использовать абразивный материал с размером частиц менее 0,003 мм.

Стабилизатор может обеспечивать смазку и прочную адгезию чистящего устройства. Кроме этого, стабилизатор имеет изолирующий компонент, способный предотвращать возникновение химических реакций. Предпочтительно стабилизатор представляет собой оксид кальция, воск, оксид алюминия или любой другой материал, обладающий теплоемкостью. Поэтому воск может оставаться на чистящем устройстве после его трения о кузов автомобиля. Следует отметить, что остатки воска нежелательны при последующем нанесении окраски. Поэтому, в данном случае предпочтительно использовать в чистящем устройстве минимальное количество воска.

На фигурах 3 и 4 чистящий слой 10 чистящего устройства подносится к предмету 90 для трения об него. Грязь 91, скопившаяся на предмете 90, прилипает к коллоидному материалу 14. Также с грязью 91 соприкасается абразивный материал 16. Грязь 91 удаляется с поверхности предмета 90 за счет подцепления. Кроме этого, грязь 91 сцепляется с коллоидным материалом 14 и полимером. Более того, грязь 91 может сцепляться с коллоидным материалом 14 за счет сцепления, создаваемого статическим электричеством. Полезная модель предполагает, что легкое потирание чистящего устройства о предмет 90 (например, кузов автомобиля), позволяет удалять прочные загрязнения 91. Кроме того, полезная модель предполагает, что благодаря мягкости чистящего слоя 10 никаких повреждений предмету 90 не наносится. Подложка 20 позволяет пользователю легко удерживать чистящее устройство во время процедуры очистки, равномерно прикладывая усилие к предмету 90 посредством чистящего устройства.

На фиг.5 показан замкнутый элемент (например, ткань) 22, расположенный вокруг чистящего слоя 10. На фиг.6 чистящий слой 10 нанесен на перчатку 24 без пальцев. На фиг.7, для удобства отрывания, чистящий слой 10 нанесен на рулон 26, аналогичный рулону туалетной бумаги. На фиг.8 чистящий слой 10 нанесен на насадку 28 швабры. На фиг.9 чистящий слой 10 и подложка 20 выполнены в виде нейлонового элемента 29, поэтому чистящее устройство имеет форму диска.

Полезная модель предполагает, что чистящее устройство может использоваться либо без смачивания водой, либо смачиваться чистой водой. Кроме этого, перед использованием чистящее устройство может окунаться в раствор из моющего средства, мыльный раствор или иной чистящий раствор.

Хотя полезная модель была рассмотрена на примере предпочтительных вариантов ее осуществления, специалистам в данной области техники будет понятно, что полезная модель допускает внесение в нее изменений, не выходящих за объем и сущность, определяемые в прилагаемой формуле полезной модели.

1. Чистящее устройство, содержащее сжимаемую подложку и чистящий слой, образованный на подложке, в котором чистящий слой образован из материала, состоящего из, вес.%: 5-10% резины, 25-30% коллоидного материала, 20-30% полимера, 8-20% абразивного материала, заранее установленного количества стабилизатора и заранее установленного количества волокон, в котором в качестве абразивного материала используют карбонат кальция, оксид железа, оксид алюминия, карбид кремния, кварц или их комбинацию, и в котором размер частиц абразивного материала составляет менее 0,001 мм.

2. Устройство по п.1, в котором в качестве коллоидного материала используют силиконовый гель, белый адгезив, используемый для медицинских целей, или расплавленный адгезив.

3. Устройство по п.1, в котором в качестве стабилизатора используют оксид кальция, воск или оксид алюминия.

4. Устройство по п.1, в котором в качестве подложки используют губку или вспененный материал.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов

Изобретение относится к жизненно-важным потребностям человека и может быть использовано в изготовлении моющих устройств, швабр для мойки полов
Наверх