Стол для резки ткани

 

Стол для резки ткани, включающий линейку, расположенную поперек столешницы со сквозными продольными щелями, и выполненную со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и перекладину, установленную под столешницей с возможностью перемещения по направляющим, расположенным вдоль столешницы, при этом линейка своими штифтами установлена на перекладине, выполненной с приводами вертикального перемещения штифтов для прижима линейкой края ткани к поверхности столешницы.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для разрезания текстильных материалов.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известен патент РФ на полезную модель 122658, опубликованный 10.12.2012, в которой представлен стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы со сквозными продольными щелями, и выполненной со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и с возможностью перемещения вдоль столешницы и прижима к поверхности столешницы. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного стола для резки ткани является неполное прижатие линейки к поверхности столешницы. Не прижимаются концы линейки, находящиеся на направляющих над поверхностью столешницы.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решается задача по обеспечению выравнивания края отрезаемого куска ткани и его фиксации на поверхности столешницы.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является прижим линейки на всей ее длине к поверхности столешницы.

Указанный технический результат достигается в столе для резки ткани с линейкой, включающим линейку, расположенную поперек столешницы со сквозными продольными щелями, и выполненную со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и перекладину, установленную под столешницей с возможностью перемещения по направляющим, расположенным вдоль столешницы, при этом линейка своими штифтами установлена на перекладине, выполненной с приводами вертикального перемещения штифтов для прижима линейкой края ткани (упирающегося в штифты) к поверхности столешницы.

Количество расположенных вдоль столешницы направляющих для перекладины может быть больше двух. Это позволить избежать перекоса при перемещении перекладины и линейки.

Стол может дополнительно включать установленный под столешницей привод перемещения перекладины вместе с линейкой вдоль столешницы.

Привод для перемещения линейки может быть электроприводом, а приводы вертикального перемещения штифтов могут быть пневматическими или электромагнитными.

Стол может быть снабжен пультом управления приводом перемещения перекладины для перемещения линейки в заданное положение или на заданное расстояние.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 изображен стол 1 для резки ткани с линейкой 2, выполненной со штифтами 6, расположенными в щелях, выполненными в столешнице 5 и установленными на перекладине 8, расположенной под столешницей 5 на направляющих 9.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показан стол 1 для резки ткани с линейкой 2, расположенной поперек столешницы. Стол 1 предусматривает расположение рулона ткани на трубах 3. Ткань из рулона протаскивается под прижимной линейкой 4. по краю которой производится отрез ткани, и располагается на столешнице 5. При этом длина отрезаемого куска ткани по разметке, нанесенной по краю столешницы, определяется линейкой 2, расположенной поперек столешницы 5 и с возможностью перемещения вдоль нее.

На фиг. 2 показан разрез стола 1, на котором видно, что линейка 2 установлена на штифтах 6, расположенных в щелях 7 столешницы и установленных, в свою очередь, на перекладине 8 с возможностью вертикального перемещения. Перекладина 8 установлена под столешницей на направляющих 9, выполненных в опорных элементах 10 столешницы каркаса стола и обеспечивающих беспрепятственное перемещение перекладины 8 с линейкой 2 вдоль столешницы. На перекладине 8 установлены приводы 11, обеспечивающие вертикальное перемещение штифтов 6 и прижим линейки 2 к поверхности столешницы 5. Приводы 11 могут быть, например, электромагнитными или пневматическими, провода или, соответственно, шланги на чертежах не показаны.

Стол 1 оборудован электроприводом с ременной передачей (не показаны), располагаемый под столом, для перемещения перекладины 10 вместе с линейкой 2 в заданное положение.

Отрезаемый кусок ткани раскладывают на столе. При этом линейка 2 выставлена на заданном расстоянии от линии резки ткани. Штифты 6 препятствуют прохождению ткани под линейкой 2 и обеспечивают выравнивание края отрезаемого куска ткани. Затем включив приводы 11 линейкой 2 прижимают край ткани к поверхности столешницы 5. После этого выравнивают остальную часть отрезаемого куска ткани, расположенного на столешнице 5, и отрезают кусок ткани.

1. Стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы с продольными сквозными щелями, выполненной со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и с возможностью перемещения вдоль столешницы и прижима к поверхности столешницы, отличающийся тем, что дополнительно включает перекладину, установленную под столешницей с возможностью перемещения по направляющим вдоль столешницы, при этом штифты линейки установлены на перекладине, выполненной с приводами вертикального перемещения штифтов для прижима линейки к поверхности столешницы.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что количество расположенных вдоль столешницы направляющих для перекладины больше двух.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх