Стол для резки ткани

 

Стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы и выполненной с возможностью перемещения вдоль столешницы со сквозными продольными щелями. На линейке установлены штифты с элементами прижима ткани, расположенными в продольных щелях столешницы с возможностью вертикального перемещения и прижима к линейке края ткани, располагаемого на столешнице под линейкой.

Область техники

Настоящая полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для разрезания текстильных материалов.

Предшествующий уровень техники

Из уровня техники известны столы для резки ткани, снабженные элементами захвата края куска ткани, для его перемещения, например, стол для резки с элементами захвата края куска ткани и возможностью его перемещения, раскрытый в патенте США US 3823629 от 16.07.1974 или патентная заявка ФРГ DE 4112963, опубликованная 22.10.1992. Эти технические решения приспособлены для раскроя только жесткого материала.

Другим примером является стол для резки ткани TR 5600, информации о котором размещена на сайте www.tecnosystem.eu. Недостатком этого известного технического решения является необходимость заправлять руками край располагаемого на столешнице куска ткани в элементы захвата.

Вместе с тем, из уровня техники известен также патент РФ на полезную модель 122658, опубликованный 10.12.2012, в которой представлен стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы со сквозными продольными щелями, и выполненной со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и с возможностью перемещения вдоль столешницы. Это известное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявленной полезной модели.

Недостатком известного стола для резки ткани является невозможность захвата края куска ткани для перемещения вдоль столешницы.

Раскрытие полезной модели

В заявленной полезной модели решаются задачи выравнивания отрезаемого куска ткани, захвата его края и перемещения вдоль столешницы.

Техническим результатом, достигаемым в заявленной полезной модели, является повышение производительности труда при раскрое ткани. Край куска ткани, располагаемого на столешнице, заходит под линейку, выравнивается по штифтам, а затем прижимается к линейке снизу и перемещается вдоль столешницы на требуемое расстояние. При правильной подаче ткани, ручные операции исключаются.

Указанный технический результат достигается в столе для резки ткани, с линейкой, расположенной поперек столешницы со сквозными продольными щелями, и выполненной со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и с возможностью перемещения вдоль столешницы, при этом штифты снабжены элементами прижима ткани, расположенными в продольных щелях столешницы с возможностью вертикального перемещения и прижима к линейке края ткани, располагаемого на столешнице под линейкой. Элемент прижима, находясь в продольной щели столешницы, не мешает перемещению куска ткани.

Штифты могут быть установлены на линейке с возможностью вертикального перемещения вместе с элементами прижима ткани.

Элементы прижима ткани могут быть установлены на штифтах с возможностью вертикального перемещения вдоль штифтов.

Стол может быть снабжен пневматическими или электрическими приводами для перемещения штифтов вместе с элементами прижима ткани или элементов прижима ткани вдоль штифтов.

Приводы могут быть установлены, например, на линейке или на штифтах.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 и фиг. 2 изображен стол для резки ткани с линейкой со штифтами, выполненными с элементами прижима края ткани, расположенными в продольных щелях столешницы.

На фиг. 3 показан штифт, выполненный с элементом прижима края ткани и расположенный в продольной щели столешницы.

Реализация полезной модели

На фиг. 1 показан стол 1 для резки ткани с линейкой 2, расположенной поперек столешницы на направляющих, обеспечивающих беспрепятственное перемещение линейки 2 вдоль столешницы. Стол 1 предусматривает расположение рулона ткани на трубах 3. Ткань из рулона протаскивается под прижимной линейкой 4. по краю которой производится отрез ткани, и располагается на столешнице 5. При этом длина отрезаемого куска ткани по разметке, нанесенной по краю столешницы, определяется линейкой 2, расположенной поперек столешницы 5 и с возможностью перемещения вдоль нее. На фиг. 2 показан разрез стола 1, на котором видно, что на линейке 2 установлены штифты 6, расположенные в продольных щелях 7 столешницы, показанных также и на фиг. 1. Штифты 6 препятствуют прохождению ткани под линейкой 2 и обеспечивают выравнивание края отрезаемого куска ткани. При этом штифты 6 выполнены с элементами 8 прижима ткани, расположенными в щелях 7 столешницы, и снабжены приводами 9, установленными на линейке 2 для вертикального перемещения штифтов 6. Благодаря расположению элементов 8 прижима края ткани в щелях 7 столешницы они не препятствуют выравниванию куска ткани на столешнице.

На фиг. 3 показана часть разреза стола 1 вдоль щели столешницы. Элемент 8 прижима края ткани расположен ниже поверхности столешницы 5 под краем ткани 10. При подъеме приводом 9 штифта 6, элемент 8 прижмет край куска ткани 10 к линейке 2. Приводы 9 могут быть, например, электромагнитными или пневматическими, провода или, соответственно, шланги на чертежах не показаны.

Таким образом, после разматывания небольшой части рулона ткани, располагаемой на трубах 3, край ткани заходит под линейку 2 и упирается в штифты 6. Затем, задействуют приводы 9 и прижимают элементами 8 штифтов 6 край ткани к линейке 2. После этого перемещают линейку 2 на заданной расстоянии от прижимной линейки 4. После отрезания куска ткани, штифты 6 с элементами 8 опускают и отрезанный кусок ткани убирают или сначала перемещают отрезанный кусок ткани на край стола, а затем штифты 6 с элементами 8 опускают и отрезанный кусок ткани убирают.

1. Стол для резки ткани с линейкой, расположенной поперек столешницы со сквозными продольными щелями и выполненной со штифтами, расположенными в щелях столешницы, и с возможностью перемещения вдоль столешницы, отличающийся тем, что штифты снабжены элементами прижима ткани, расположенными в продольных щелях столешницы с возможностью вертикального перемещения и прижима к линейке края ткани, располагаемого на столешнице под линейкой.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что штифты установлены на линейке с возможностью вертикального перемещения вместе с элементами прижима ткани.

3. Стол по п.1, отличающийся тем, что элемент прижима ткани установлен на штифте с возможностью вертикального перемещения вдоль штифта.

4. Стол по п.1, отличающийся тем, что на снабжен приводами для перемещения штифтов вместе с элементами прижима ткани или элементов прижима ткани вдоль штифтов.



 

Наверх