Устройство для перемещения лежачих больных

 

Устройство для перемещения лежачих больных.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для перемещения лежачих больных в условиях медицинских учреждений.

Устройство содержит прямоугольный каркас, выполненный из взаимосвязанных профильных элементов, между которыми установлены свободно вращающиеся параллельные ролики, охваченные транспортерной лентой, в котором один из крайних роликов закреплен в телескопических держателях с возможностью перемещения его в поперечном направлении каркаса, с фиксацией ролика в заданных положениях.

Устройство характеризуется простотой и малым весом, позволяет оперативно демонтировать и монтировать транспортерную ленту при необходимости санитарно-гигиенической обработки или замены ее в случае повреждения.

1 п.н.ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к области медицины и предназначена для перемещения лежачих больных в медицинских учреждениях с одной горизонтальной поверхности на другую (операционный или диагностический стол, каталка, кровать и т.п.).

Известно устройство для перемещения больного (см. патент США 4747170, кл. A61G 7/10, 1988 г.), выполненное в виде закрепленного на каталке конвейера, укомплектованного расширяемыми пластинами и ремнями для его перемещения.

Недостатками данного устройства являются его сложность, громоздкость, наличие транспортной тележки и необходимость ряда манипуляций при перемещении больного.

Известно также устройство для перемещения больного (см. патент СЩА 4297753, кл. A61G 7/08, 1981 г.), выполненное в виде вертикального каркаса являющегося опорной конструкцией, устанавливаемой на полу и подвижной платформы для бокового снимающего движения.

Недостатками данного устройства являются громоздкость, большой вес и необходимость использования собственного транспортного средства, например госпитальной специалзированной тележки.

Наиболее близким, принятым за прототип, является устройство (см. патент РФ 2090174, кл. A61G 7/10, 1992 г.), содержащее прямоугольный каркас из параллельных, пластин и поперечных элементов, в которых закреплены ролики, обтянутые непрерывным полотнищем, соединенным с отрезком материала, служащим для облегчения перемещения больного.

Недостатком прототипа является невозможность оперативной замены полотнища для санитарно-гигиеничской обработки.

Предлагаемое устройство для перемещения лежачего больного содержит прямоугольный каркас, выполненный из профильных элементов, между которыми установлены свободно вращающиеся ролики, охваченные бесконечной транспортной лентой, отличающееся тем, что один из крайних роликов закреплен в подвижных телескопических держателях с возможностью перемещения ролика в поперечном направлении каркаса с фиксацией ролика в заданных положениях.

Технический эффект устройства характеризуется простотой его изготовления, малым весом и позволяет оперативно заменять транспортную ленту.

Установленная при этом степень натяжения транспортерной ленты обеспечивает свободное вращение роликов и предотвращает сползание упомянутой ленты к краям каркаса.

Будучи помещенным на плоскую поверхность, устройство легко перемещается (катится) по ней даже при наличии неровностей, щелей, зазоров и перепаде по высоте до 15 см, так как при движении устройства используется принцип гусеничной тележки, непрерывно выкладывающей ленту под ролики и создающий путь для перемещения с минимальными затратами усилия. Перемещаемый груз располагается на верхней поверхности транспортерной ленты и при движении устройства с грузом путь перемещения груза (больного) удваивается по сравнению с перемещением самого устройства. Максимальная толщина устройства не превышает 35 мм над плоскостью, на которой лежит больной, что облегчает подсовывание края устройства под тело больного в начальный момент перемещения.

Для пояснения описываемого устройства на фиг.1 изображена конструкция устройства в аксонометрической проекции, а на фиг.2 конструкция телескопического держателя.

Как видно из фиг.1, устройство состоит из каркаса 1, группы одинаковых по конструкции Роликов 2-6, транспортерной ленты 7, обтягивающей ролики и телескопических держателей 8 и 9. В рабочем положении держатели выдвинуты в направлении стрелки В (фиг.2) и закреплены фиксаторами 10 и 11.

Устройство работает следующим образом: при перемещении больного с операционного стола на каталку, последняя устанавливается рядом с операционным столом параллельно ему. Перепад высоты между поверхностями операционного стола и каталкой может доходить до 15 см. Санитар со стороны операционного стола легко поддерживает больного за плечи и ягодицы, чуть повернув его лицом к себе. Санитар со стороны каталки подсовывает край устройства для перемещения под тело больного, после чего санитар со стороны операционного стола легким движением медленно перекатывает больного на подложенном под него устройстве на каталку.

Длина пути каркаса с роликами в 2 раза короче, чем длина пути больного, находящегося на транспортерной ленте устройства, благодаря чему больной как-бы соскальзывает с транспортерной ленты на поверхность каталки и санитару лишь остается вынуть освободившееся устройство из под тела больного.

При перемещении держателей 8 и 9 в направлении стрелки С (фиг.2) в фиксированное положение, ролик 6 смещается в сторону ролика 5, освобождая при этом натяжение ленты, что позволяет без усилия снять ее с каркаса или установить заново.

Преимуществом данного устройства наряду с его простотой и малым весом является возможность оперативно снимать и устанавливать транспортерную ленту на каркас с роликами при необходимости санитарно-гигиенической обработки или замены ее в случае повреждения.

Применение данного устройства создает условия для безопасного атравматического перемещения больного, а также существенно облегчает труд медицинского персонала и препятствует возникновению болезни спины и травм позвоночника у санитаров, выполняющих тяжелую физическую работу при перемещении больного на руках. Работа может быть выполнена двумя санитарами, в то время как перемещение больного вручную требует усилий не менее четырех человек.

Устройство изготовлено и опробовано в условиях отделения травматологии Городской клинической больницы 13 г.Москвы.

Устройство для перемещения лежачих больных, содержащее прямоугольный каркас, выполненный из взаимосвязанных профильных элементов, между которыми установлены параллельно свободно вращающиеся ролики, охваченные транспортерной лентой, отличающееся тем, что один из крайних роликов закреплен в подвижных телескопических держателях с возможностью перемещения ролика в поперечном направлении каркаса с фиксацией его в заданных положениях.



 

Похожие патенты:
Наверх