Устройство для снятия скорлупы с вареных яиц

 

Заявляемое техническое решение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройствам для снятия скорлупы с вареных яиц. Технический результат, который получен в процессе использования заявляемого устройства заключается в повышении качества очистки и снижении трудоемкости процесса. Заявляемый технический результат обеспечивается за счет создания устройства, включающего корпус, систему подачи воды, вал перемещения, снабженный спиральным выступом, два валка для удаления скорлупы, при этом оно снабжено третьим валком для удаления скорлупы, причем оси упомянутых валков смещены относительно друг друга по вертикали, а вал перемещения расположен сбоку от упомянутых валков. При этом наружная поверхность валков выполнена из латекса или силикона, а устройство снабжено ручным или электроприводом.

Заявляемое техническое решение относится к пищевой промышленности, в частности, к устройствам для снятия скорлупы с вареных яиц.

Из уровня техники известно несколько промышленных устройств для очистки вареных яиц, в частности, перепелиных, от скорлупы, которые раскрыты в публикациях Японии JP 2011041729, кл. A47J 43/04, опубл. 2011-03-03, JP 57086269, кл. A47J 43/04, опубл. 1980-11-18.

Однако указанные устройства очень сложны и громоздки для небольшого объема подлежащих очистке яиц.

Из уровня техники известно аналогичное устройство, раскрытое в патенте RU 107032, кл. A47J 43/04, опубл. 2011-08-10, однако, указанное устройство направлено на снятие подскорлупной пленки в процессе очистки скорлупы с вареных яиц, преимущественно, перепелиных.

Наиболее близким аналогом заявляемого решения следует назвать решение, раскрытое в патенте Японии JP2242657, кл. A47J 43/04, опубл. 1990-09-27. Указанное устройство включает корпус, систему подачи воды, вал перемещения, снабженный спиральным выступом, и расположенный над двумя валками для удаления скорлупы.

Однако для полной очистки яиц от скорлупы, перед подачей последних на устройство, скорлупа должна быть надтреснутой или иметь небольшие сколы, т.е. предварительно нарушенной, что является дополнительной предварительной операцией, которую осуществляют до поступления яиц на указанное оборудование.

Задачей заявляемого решения является обеспечение полного процесса очистки скорлупы с вареных яиц на одном оборудовании.

Технический результат, который получен в процессе использования заявляемого устройства заключается в повышении качества очистки и снижении трудоемкости процесса.

Заявляемый технический результат обеспечивается за счет создания устройства, включающего корпус, систему подачи воды, вал перемещения, снабженный спиральным выступом, два валка для удаления скорлупы, при этом оно снабжено третьим валком для удаления скорлупы, причем оси упомянутых валков смещены относительно друг друга по вертикали, а вал перемещения расположен сбоку от упомянутых валков.

А также тем, что наружная поверхность валков выполнена из латекса или силикона.

А также тем, что устройство снабжено ручным приводом.

А также тем, что устройство снабжено электроприводом.

Работа заявляемого устройства поясняется далее со ссылкой на фиг.1, где

1. - корпус

2. - система подачи воды

3, 4, 5 - валок для очистки скорлупы

6 - вал перемещения

7 - привод

8 - приспособление для удаления очищенных яиц

Корпус 1 в верхней его части снабжен системой 2 подачи воды, выполненной в виде трубки с перфорацией в нижней ее части, подсоединенной к источнику воды. Вареное яйцо, подлежащее очистке, поступает на валки 3, 4 и 5, которые установлены внутри корпуса 1 с возможностью встречного вращения и легкой вибрации с целью предварительного разрушения скорлупы поступивших яиц. Наличие системы из 3-х валков снижает риск падения отдельных яиц с оборудования при вибрации, а также снижается зависимость качества очистки от размера поступивших на очистку яиц. Это могут быть как куриные яйца, так и перепелиные. При этом оси упомянутых валков смещены относительно друг друга по вертикали, что обеспечивает качество очистки яйца по всей его поверхности. Кроме того, внешняя поверхность валков 3, 4 и 5 выполнена из пищевого полимерного материала, например, силикона или латекса, что позволяет сохранить целостность белковой массы яйца при снятии скорлупы. Снятие скорлупы с яйца происходит за счет ее попадания между вращающихся навстречу друг другу валков 3, 4 и 5, которые захватывают поврежденную скорлупу, увлекают ее в межвалковое пространство. Мелкие оставшиеся кусочки скорлупы дополнительно очищаются водой, поступающей по системе 2 подачи воды. Продвижение поступивших на очистку яиц, обеспечивается вращением вала перемещения 6, снабженного спиральным выступом. При этом указанный вал перемещения 6 установлен сбоку от валков 3, 4, 5 для очистки яиц. В силу указанного расположение валков 3, 4 и 5, смещенными по вертикали, расположение вала 6 сбоку от указанных валков обеспечивает быстрое перемещение очищаемого яйца вдоль указанных валков, без оказания на него давления сверху, что дополнительно защищает целостность белковой массы яйца. Таким образом, очищенное яйцо подается валом 6 перемещения к приспособлению 8 для удаления очищенных яиц из корпуса 1. В рабочем состоянии устройство для снятия скорлупы приводятся во вращение с помощью ручного или электро-привода.

Использование заявляемой полезной модели позволит повысить производительность и качество снятия скорлупы с вареных яиц, например, перепелиных. Кроме того, данное устройство может быть использовано для очистки как большого, так и малого количества вареных яиц, при этом качество очистки не будет зависеть от размера самих яиц.

1. Устройство для снятия скорлупы с вареных яиц, включающий корпус, систему подачи воды, вал перемещения, снабженный спиральным выступом, два валка для удаления скорлупы, отличающееся тем, что оно снабжено третьим валком для удаления скорлупы, причем оси упомянутых валков смещены относительно друг друга по вертикали, а вал перемещения расположен сбоку от упомянутых валков.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружная поверхность валков выполнена из латекса или силикона.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено ручным приводом.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, оно снабжено электроприводом.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Ложка // 91514
Наверх