Стелька влаговпитывающая

 

Предлагаемая полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к обувным стелькам, впитывающим влагу. Технический результат состоит в улучшении впитывания стелькой влаги, удержание последней, а также предотвращения запаха за счет внутреннего слоя абсорбирующего материала, верхнего, нижнего и распределительного слоев. Причем абсорбирующий слой состоит из целлюлозы и би-компонентных волокон, формирующихся аэродинамическим способом с добавлением суперабсорбента (САП). А верхний, нижний и распределительный слои изготавливаются из нетканых материалов типа «термобонд», «спанбонд» и полипропиленовых и полиэфирных штапельных волокон.

Предлагаемая полезная модель относится к обувной промышленности, а именно к обувным стелькам, впитывающим влагу.

Известны влаговпитывающие стельки, изготавливаемые из нетканых стелечных полотен на основе короткого льняного волокна с применением синтетических волокон. Льняное нетканое стелечное полотно, обладая большой гигроскопичностью, поглощает избыточную влагу, способствуя созданию комфортного микроклимата. (http://www.twinstel.ru).

Известны влаговпитывающие стельки, изготавливаемые из ткани Polar. В структуру входит латексная пена, составляющая нижний слой, гарантирующий ступням мягкость и удобство. Волокна, обогащенные активированным углем, которые поглощают всякие неприятные запахи, отлично впитывают влагу, сохраняя обувь на более длительный период. (http://www.ru.all.biz).

Известны влаговпитывающие стельки, изготовленные из махровой хлопковой ткани и слоя из натуральных кокосовых волокон (патент 98112417/12, A43B 017/00). Махровая ткань идеально впитывает пот, пропуская его в нижний слой, состоящий из натуральных кокосовых волокон, очень хорошо абсорбирующих влагу. (http://www.ortodar.ru).

Заявитель ставит задачу - создание универсальной влаговпитывающей стельки, используемой в любых погодных условиях.

Технический результат состоит в улучшении впитывания стелькой влаги, удержание последней, а также предотвращения запаха.

Технический результат достигается тем, что стелька содержит внутри слой абсорбирующего материала, верхний и нижний слои и распределительный.

Фиг.1 - частично срезанный вид сверху влаговпитывающей стельки.

Фиг.2 - вид в поперечном сечении.

Фиг.3 - изображение с частичным вырезом стельки влаговпитывающей с оборотной стороны.

На Фиг.1, фиг.2 и 3 стелька влаговпитывающая имеет форму, определяющую наружным контуром, концевую область 1 и 2, верхнюю прослойку 8, соединенную по части наружного контура с нижней прослойкой 7, а также имеет впитывающую сердцевину 6 и распределительный слой 9, расположенный между верхним и нижним слоями. Стелька имеет клеящий материал на нижней прослойке для прикрепления к внутренней части обуви.

Стелька влаговпитывающая рассматривается в трех областях - две концевые области 1 и 2 и средняя область 3. Концевая область 1 представляет переднюю часть стельки, предназначенной для ориентации во время использования по направлению к носку обуви. Концевая область 2 представляет пятку обуви.

Стелька влаговпитывающая имеет обращенную к телу поверхность 5, которая находится в контакте со ступней пользователя во время ее работы, и обращенную поверхность 4, находящуюся в контакте с внутренней частью обуви пользователя во время ее работы.

Стелька влаговпитывающая имеет сердцевину 6 для впитывания и хранения влаги, телесных жидкостей, выделяемых во время работы. Впитывающая сердцевина 6 может быть изготовлена из целлюлозы и би-компонентных волокон. Примеры таких материалов включают в себя множественные слои из крепированной целлюлозной ваты, распушенные целлюлозные волокна, волокна древесной массы, также известные как фетр, текстильные волокна, смеси волокон, массу или вату из волокон, формирующиеся аэродинамическим способом, сплетение полимерных волокон и смесь из полимерных волокон. В процессе изготовления этого материала в него может добавляться суперабсорбент (САП).

Сердцевина 6 может быть относительно тонкой, толщиной 1-5 мм.

Сердцевина 6 вырезана по форме, внешние края которой определяют контур 10 сердцевины.

Чтобы предотвратить контакт абсорбированных телесных экссудатов с обувью, стелька влаговпитывающая имеет не пропускающую жидкость обратную прослойку 7 - так называемый нижний слой, служащий каркасом всей конструкции. Обратная прослойка 7 образована из пропускающего испарения материала. Для этого используется специальная микропористая пленка, так называемая «дышащая» полиэтиленовая пленка, а также нетканые материалы типа «термобонд» и «спанбонд», покрытые подобной пленкой.

Для обеспечения мягкости рядом со ступней влаговпитывающая стелька имеет обращенный к телу слой, называемый верхней прослойкой 8, которая представляет собой тонкий покровный материал, задача которого быстро впитывать влагу и передавать ее через распределительный слой на внутренний абсорбирующий слой. Верхняя прослойка 8 изготовлена из любого мягкого гладкого податливого пористого материала, который удобен для кожи человека и через который могут проходить человеческий пот и влага. Для этого слоя можно использовать «термобонд» - нетканый материал, изготовленный из полипропиленовых или смеси полипропиленовых и полиэфирных штапельных волокон. Плотность этого материала может варьироваться от 17 до 22 гр/м2.

Между впитывающей сердцевиной 6 и верхней прослойкой 8 помещена вспомогательная верхняя прослойка 9, пропускающая жидкость. Прослойка 9 помогает в быстром сборе и распределении жидкости, находясь в жидкостном сообщении с впитывающей сердцевиной 6. Прослойка 9 полностью покрывает сердцевину 6. Для изготовления этого слоя используют материалы типа «термобонд» из смеси полипропиленовых и полиэфирных волокон с плотностью от 15 до 30 гр/м2 .

Прослойки 8 и 7 определяют форму, край которой определяет внешний контур 11 влаговпитывающей стельки. Эти два слоя высекаются штампом, после объединения всех компонентов в структуру впитывающей стельки, как описано здесь.

Все компоненты могут соединяться при помощи связующих материалов, в том числе термоплавких расплавляемых клеев (клей-расплав). Ими могут быть Findlay H2128 UN или Savare PM 17, наносимые с использованием системы Dynafiber HTW.

Влаговпитывающая стелька имеет связующий материал 12 для крепления к внутреннему основанию обуви, расположенный на обращенной стороне 4 обратной прослойки 7 по всему периметру. Связующий материал 12 для крепления к внутренней части обуви может быть любым известным связующим материалом, используемым для данной цели, и может быть покрыт до использования удаляемой бумагой.

Съемная полоска 13 используется для защиты клея на нижнем слое 7.

Съемная полоска может быть образована из любого пригодного листового материала, который прилипает к клею с прочностью, достаточной для того, чтобы полоска оставалась на месте перед использованием, но который может быть легко удален, когда изделие должно быть использовано. В качестве примера может выступать полоска, изготовленная из оберточной бумаги или другого материала из числа применяемых для этих целей в отрасли аналогичных материалов. Полированная машинным способом лощенная бумага с удельной плотностью 40,7 г/м2 (25 фунтов на 3 кв. фута) может быть подходящим материалом. Предпочтительно, чтобы лицевая сторона съемной полоски 13, которая находится в контакте с нижним слоем 7, имела съемное покрытие, например из силикона, чтобы обеспечивалось ее легкое снятие. Подходящим съемным покрытием, поставляемым фирмой Akrosil в Menasha, шт. Висконсин, может быть материал Silox 4R/O u Silox C1S.

Элементы, представляющие собой покрывающий, поглощающий, транспортирующий, нижний слои и слой клея, могут быть окрашенными.

Работа стельки влаговпитывающей для обуви осуществляется следующим образом.

Перед применением с нижнего слоя 7, на который нанесен клей 12, удаляется полоска 13. После чего концевой областью 1 по направлению к носку обуви и обращенной стороной 4 по отношению к внутренней части обуви вставляется в обувь. Стелька влаговпитывающая прижимается рукой для лучшего прилипания нижнего слоя 7 к внутренней части обуви. При ходьбе в обувь проникает извне влага, а также в ней образуются потовые выделения, которые в основном скапливаются на нижней стороне ступни. На фиг.2 показан верхний слой 8 стельки влаговпитывающей, который быстро впитывает влаги, потовые выделения и передает их через распределительный слой 9 на внутренний абсорбирующий слой 6. Нижний слой 7 тем самым не пропускает влагу, потовые выделения наружу и предотвращает контакт абсорбированных телесных экссудатов с обувью. После использования стелька влаговпитывающая легко удаляется с поверхности внутреннего основания обуви.

Стелька влаговпитывающая, обладающая большой гигроскопичностью, поглощающая избыточную влагу и способствующая созданию комфортного микроклимата, отличающаяся тем, что она состоит из верхнего, распределительного, абсорбирующего и нижнего слоев с использованием материалов «термобонд», «спанбонд», суперабсорбента (САП), а также целлюлозы и бикомпонентных волокон, формирующихся аэродинамическим способом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к обувной промышленности, быть использована в качестве технологической оснастки при производстве обуви с приподнятой пяточной частью и направлена на снижение трудоемкости извлечения колодки из затянутой на колодку заготовки обуви, а также возможность изготовления обуви с приподнятой пяточной частью, затянутой кожей

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.

Устройство работает на основе литий-полимерных аккумуляторов с системой контроля и управления.

Модель используется для индивидуального обогрева ноги человека в холодных климатических условиях. Устройство включает несколько слоев, нагревательный элемент и электрический провод. От аналогов отличается наличием встроенного литий-полимерного аккумулятора, соединенного с датчиком давления и нагревательным элементом, размещенными между нижним и изоляционным слоями, выполненными из эластичного пенополиуретана, верхний слой стельки представляет собой тканевую подкладку. В качестве аккумулятора может быть использован литий-ионный аккумулятор, в носочной части нижнего слоя может быть выполнен антискользящий элемент, нагревательный элемент может быть изготовлен из углеродных волокнистых материалов и выполнен меньшего размера, чем размер носочной части стельки. Тканевая подкладка может быть выполнена из полиэстера. Датчик давления может быть размещен в середине пяточной зоны стельки.
Наверх