Защитная каска

 

Защитная каска относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Защитная каска, содержащая корпус и амортизирующую подкладку из пенопласта, имеющую в верхней части ячеистую структуру, полученную за счет выполнения в подкладке углублений. Между ячейками амортизирующей подкладки имеются выступы, соприкасающиеся с поверхностью корпуса, а в дне ячеек выполнены сквозные отверстия для прохождения воздуха. Ячейки имеют цилиндрическую форму, а сквозные отверстия выполнены прямоугольной формы и расположены около стенок ячеек на взаимно-перпендикулярных осях симметрии ячеек, при этом одна из осей параллельна продольной оси симметрии корпуса. Сквозные отверстия в дне ячеек объединены между собой вырезами амортизирующей подкладки в перегородках ячеек и под ними.

Заявляемое решение позволяет повысить комфортность ношения каски, из-за улучшения воздухообмена между головой и внешней средой, при этом сохраняются все защитные характеристики каски.

1 с., 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Заявляемая полезная модель относится к технике безопасности, а более конкретно - к средствам защиты головы человека от ударов.

Известны защитные каски, в которых для поглощения энергии удара используются амортизирующие подкладки. Такое решение применено, например, в защитной каске ST # 141 фирмы TANIZAWA / инструкция по эксплуатации защитной каски и сайт http://alvatex.ru/Newline-Mod/tanzawa/proivodstvo/abc.htm//. Известная защитная каска содержит корпус, внутреннюю оснастку из пластмассы и амортизирующую подкладку из пенопласта. Амортизация удара осуществляется как за счет внутренней оснастки, так и за счет амортизирующей подкладки. Между внутренней оснасткой и амортизирующей подкладкой имеется свободное пространство, обеспечивающее проветриваемость головы.

Недостатком описанной каски является сложность ее изготовления, так как для изготовления такой защитной каски требуется дополнительная пресс-форма для изготовления внутренней оснастки из пластмассы.

Известна защитная каска, в которой амортизация удара обеспечивается только амортизирующей подкладкой (описание к защитной каске ALEO BEST фирмы PEZL, Франция). В известной каске амортизирующая подкладка, выполненная из пенопласта, имеет сверху ячеистую структуру и плотно прилегает к поверхности корпуса. Ячейки выполнены в виде углублений шестиугольной формы. При ударе амортизация обеспечивается за счет разрушения перегородок между ячейками и сжатия амортизирующей подкладки.

Описанная защитная каска является наиболее близкой к заявляемой по совокупности существенных признаков и принята нами за прототип.

Недостатком прототипа является низкая комфортность из-за плохого воздухообмена между головой и внешней средой.

Задачей заявляемой полезной модели является улучшение вентиляционной способности каски.

Для решения поставленной задачи в защитной каске, содержащей корпус и амортизирующую подкладку из пенопласта, имеющую в верхней части ячеистую структуру, полученную за счет выполнения в подкладке углублений, согласно заявляемому техническому решению, между ячейками амортизирующей подкладки имеются выступы, соприкасающиеся с поверхностью корпуса, а в дне ячеек выполнены сквозные отверстия, при этом ячейки имеют цилиндрическую форму, а сквозные отверстия выполнены прямоугольными и расположены около стенок ячеек на взаимно-перпендикулярных осях симметрии ячеек, при этом одна из осей параллельна продольной оси симметрии корпуса; сквозные отверстия в дне ячеек объединены между собой вырезами в перегородках ячеек и под ними.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид защитной каски (вырыв по продольной оси симметрии); на фиг.2 - вид сверху на вынутую из корпуса амортизирующую подкладку; на фиг.3 - вид снизу на сечение А-А защитной каски; на фиг.4 - в увеличенном масштабе показано выполнение отверстий в ячейках и вырезов в перегородках и под ними.

Защитная каска содержит корпус 1, вставленную в корпус 1 амортизирующую подкладку 2 из пенопласта с ячейками 3 цилиндрической формы, расположенные между ячейками 3 выступы 4, имеющие форму усеченной четырехугольной пирамиды, касающиеся поверхности 5 корпуса 1, между корпусом 1 и амортизирующей подкладкой 2 образуется свободное пространство 6. В дне 7 ячеек 3 имеются прямоугольные отверстия 8, расположенные около стенок ячеек 3 на взаимно-перпендикулярных осях симметрии, при этом одна из осей параллельна продольной оси симметрии корпуса 1 каски. В амортизирующей подкладке 2 снизу в перегородках 9 и под ними выполнены вырезы 10, объединенные с отверстиями 8. Снизу к амортизирующей подкладке 2 прикреплена мягкая прокладка 11, имеющая отверстия 12. Между боковыми поверхностями корпуса 1 и амортизирующей подкладкой 2 имеются зазоры 13.

Заявляемая защитная каска работает следующим образом.

При ношении защитной каски происходит воздухообмен между головой и внешней средой через отверстия 12, 8, 10, ячейки 3, свободное пространство под корпусом 6 и боковые зазоры 13. При ударе по каске падающим предметом верхняя часть корпуса 1 прогибается, происходит разрушение (смятие) выступов 4 сначала более слабой верхней части выступов 4, а в зависимости от силы удара и всего выступа. При сильном ударе разрушаются перегородки 9 и происходит сжатие амортизирующей подкладки 2. При ударе острым предметом, например, коническим ударником испытательного стенда, происходит пробой верхней части корпуса 1, сминаются выступы 4 и, в зависимости от точки приложения удара, разрушаются перегородки 9 или, если ударник попадает непосредственно в ячейку 3, то ячейка деформируется, увеличивая диаметр.

Заявляемое решение позволяет повысить комфортность ношения каски, из-за улучшения воздухообмена между головой и внешней средой, при этом сохраняются все защитные характеристики каски.

1. Защитная каска, содержащая корпус и амортизирующую подкладку из пенопласта, имеющую в верхней части ячеистую структуру, полученную за счет выполнения в подкладке углублений, отличающаяся тем, что между ячейками амортизирующей подкладки имеются выступы, соприкасающиеся с поверхностью корпуса, а в дне ячеек выполнены сквозные отверстия.

2. Защитная каска по п.1, отличающаяся тем, что ячейки имеют цилиндрическую форму.

3. Защитная каска по п.1, отличающаяся тем, что сквозные отверстия выполнены прямоугольными и расположены около стенок ячеек на взаимно перпендикулярных осях симметрии ячеек, при этом одна из осей параллельна продольной оси симметрии корпуса.

4. Защитная каска по пп.1 и 3, отличающаяся тем, что сквозные отверстия в дне ячеек объединены между собой вырезами амортизирующей подкладки в перегородках ячеек и под ними.



 

Наверх