Одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к электронным персональным испарителям, которые могут быть использованы для образования пара и его вдыхания. Испаритель предназначен для удовлетворения потребности человека в восприятии пищевых ароматов без употребления продуктов питания.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение технических свойств изделия путем организации «прямого» воздушного потока со свободным каналом входа, улучшение гигиенических качеств и удобства при использовании испарителя.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком содержит корпус трубчатой формы с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания, например, в виде аккумуляторной батареи. Внутри корпуса в одном из торцов размещен светодиод, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а также наполнитель с пропиткой, узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания. Светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены в корпусе с одной стороны источника питания. С другой стороны источника питания расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием. Полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем, например, из полиэфирного нетканого термостойкого материала с пропиткой. В качестве пропитки наполнителя может использоваться раствор, состоящий из пропиленгликоля и/или глицерина с добавлением ароматизатора, имитирующего вкус различных продуктов питания. Узел нагрева испарителя выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливания, связанной с источником питания. На корпусе размещен съемный защитный колпачок. При этом, колпачок может содержать одно или несколько отверстий, расположенных из условия их соосности с отверстиями в торцах корпуса и устанавливаться на любом конце испарителя с сохранением возможности его использования в рабочем режиме. Колпачок может быть оснащен зажимом для удобства ношения испарителя подобно пишущей ручки или маркера.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а именно к электронным персональным испарителям, которые могут быть использованы для образования пара и его вдыхания. Испаритель предназначен для удовлетворения потребности человека в восприятии пищевых ароматов без употребления продуктов питания.

Известен электронный персональный испаритель, характеризующийся тем, что он содержит оболочку с размещенными в ней и электрически соединенными между собой аккумулятором, электронным микроконтроллером, снабженным светодиодом, и выключателем устройства, и разъемно соединенный с оболочкой распылитель с размещенными в нем электротепловым элементом с нагревателем и картриджем, содержащим пропитанный ароматизированным раствором материал, при этом нагреватель размещен в картридже частично или с зазором относительно него, минимальным для обеспечения возможности испарения ароматизированного раствора, причем форма картриджа обеспечивает пропуск потока воздуха между его стенками и стенками распылителя, в торце которого выполнено, по крайней мере, одно отверстие, а соединение между оболочкой и распылителем выполнено с использованием многофункционального соединительного элемента, обеспечивающего пропуск потока воздуха и возможность электрического контакта между аккумулятором и электротепловым элементом, а также возможность зарядки аккумулятора, полезная модель 94815, А24F 47/00, А24D 1/00. 27.08.1999.

Недостаток данного устройства заключается в его конструктивной сложности, наличии органов ручного управления, сложности формирования воздушных каналов и необходимости создания зарядных устройств, специально предназначенных для подключения к аккумуляторному блоку.

Известен электронный персональный испаритель, зарегистрированный в качестве полезной модели 116018, А24F 47/00, 22.02.2012 (прототип), содержащий трубчатой формы корпус с батарейным отсеком, датчиком давления воздуха, управляющей микросхемой, светодиодом с рассеивателем света, а также наполнителем с пропиткой и узлом нагрева.

Недостатками данного устройства является недостаточно свободный воздушный поток через воздуховод испарителя, а также его низкие гигиенические и эргономические свойства.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является улучшение технических свойств изделия путем организации «прямого» воздушного потока со свободным каналом входа, улучшение гигиенических качеств и удобства при использовании испарителя.

Указанный технический результат достигается тем, что одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком содержит корпус трубчатой формы с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания, например в виде аккумуляторной батареи. Внутри корпуса в одном из торцов размещен светодиод, закрытый рассеивателем света, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а также наполнитель с пропиткой, узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания. Светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены в корпусе с одной стороны источника питания. С другой стороны источника питания расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием. Полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем, например, из полиэфирного нетканого термостойкого материала с пропиткой. В качестве пропитки наполнителя может использоваться раствор, состоящий из пропиленгликоля и/или глицерина с добавлением ароматизатора, имитирующего вкус различных продуктов питания. Узел нагрева испарителя выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливания, связанной с источником питания. На корпусе размещен съемный защитный колпачок. При этом, колпачок может содержать одно или несколько отверстий, расположенных из условия их соосности с отверстиями в торцах корпуса и устанавливаться на любом конце испарителя с сохранением возможности его использования в рабочем режиме. Колпачок может быть оснащен зажимом для удобства ношения испарителя подобно пишущей ручки или маркера.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется следующими фигурами:

- фиг.1, на которой представлен общий вид испарителя;

- фиг.2 - то же, продольный разрез (без колпачка).

Электронный персональный испаритель состоит из корпуса в виде полого цилиндра 1 (туба, элемент трубчатой формы), выполненного из полимерного материала, в торце корпуса 1 на заглушке 2 выполнено отверстие 3 для поступления воздуха при осуществлении вдоха со стороны мундштука, функцию которого выполняет картомайзер (парогенератор), в торце корпуса установлена заглушка (рассеиватель света 4) с пазами 5 при вдыхании включается светодиод 6, свет которого проходит через рассеиватель - сигнализатор работоспособности устройства.

В корпусе расположен наполнитель 7 из нетканого (полиэфирного) полотна, пропитанный жидкостью на основе, например, пропиленгликоля и/или глицерина с ароматизатором. Воздуховод 11, например, из капрона в виде трубки, с одной стороны закреплен на заглушке 2 корпуса, имеющей, сквозное отверстие 3, а с другой установлен на заглушке 14. В зоне расположения наполнителя 7 в воздуховоде размещен фитиль 8 из кремнеземного волокна с термостойкостью до 1100-1500°С, обмотанный нитью накаливания 15, которая связана с батареей 9 электрическими проводами, пропущенными через наполнитель 7 и заглушку 14 в батарейный отсек, в котором размещен автономный источник питания 9 в виде аккумуляторной батареи напряжением 3,7-4,3 В, емкостью от 230 мАч. В корпусе со стороны батареи и рассеивателя размещен светодиод 6 и датчик давления воздуха 10 с управляющей микросхемой. Нить накаливания 15 встроена в фитиль и подсоединена к батарее через управляющую микросхему, с которой связан датчик 10 для выдачи управляющего сигнала на подключение нити накаливания 15 и светодиода 6 при изменении давления внутри корпуса по отношению к атмосферному. При разрядке батареи пользователь видит мигание или отсутствие свечения светодиода, что является сигналом к тому, что срок эксплуатации (использования) устройства окончен, или при выполнении части корпуса в области мундштука транспарантным (прозрачным) или полутранспарантным пользователь имеет возможность наблюдать состояние жидкости в наполнителе (жидкость может быть маркирована определенным цветом, при снижении окраски или тона цвета можно считать, что картомайзер исчерпал весь запас жидкости). На корпус 1 надет колпачок 13, имеющий длину, составляющую 20-50% относительно длины корпуса 1, с продольным зажимом 12. Длина зажима 12 при этом соотносима с длиной колпачка 13 и обеспечивает надежное крепление испарителя на месте размещения. Колпачок 13 и корпус 1 могут быть оснащены разъемным креплением, например резьбой или зацепом для обеспечения качества работы испарителя (правильной организации воздушного потока) с надетым колпачком.

1. Одноразовый электронный персональный испаритель с защитным колпачком, содержащий корпус трубчатой формы с батарейным отсеком, в котором размещен источник питания, и размещенные внутри корпуса светодиод, закрытый рассеивателем света с, по меньшей мере, одним пазом для сообщения с атмосферой, управляющая микросхема, связанная с датчиком давления воздуха, а также наполнитель с пропиткой и узел нагрева, связанный через указанную микросхему и датчик давления воздуха с источником питания, светодиод, датчик давления воздуха и управляющая микросхема расположены в корпусе с одной стороны источника питания, с другой стороны которого расположена заглушка с центральным отверстием, на которой закреплен воздуховод, протянутый в сторону другого торца корпуса, закрытого торцевой заглушкой с центральным отверстием, полость в корпусе между заглушками заполнена наполнителем с пропиткой, торец которого расположен на расстоянии от торцевой заглушки для сообщения полости в корпусе между торцевой заглушкой и наполнителем через воздуховод и отверстие в торце корпуса с атмосферой, узел нагрева выполнен в виде размещенного в наполнителе фитиля с нитью накаливания, связанной с источником питания, при этом колпачок выполнен съемным с возможностью его установки на любой конец испарителя, его длина составляет от 20% до 50% от длины испарителя и колпачок оснащен зажимом.

2. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что в качестве пропитки наполнителя используется раствор, состоящий из пропиленгликоля и (или) глицерина с добавлением ароматизатора.

3. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что наполнитель выполнен из полиэфирного нетканого термостойкого материала.

4. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что источник питания выполнен в виде аккумуляторной батареи.

5. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что колпачок содержит отверстие, расположенное из условия его соосности с отверстиями в торцах корпуса,

6. Испаритель по п.1, отличающийся тем, что колпачок и корпус оснащены разъемным креплением.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к табачной промышленности

Лучший паровой электронный (электрический) ингалятор от кашля для детей и взрослых (вэйпор) направлен на достижение технического результата, который заключается в расширении функциональных возможностей электронного ингалятора, обеспечивающих управление устройствами с сенсорными, поверхностно-емкостными и/или проекционно-емкостными экранами.
Наверх