Устройство для получения сока

 

Полезная модель предназначена для использования в пищевой промышленности при отжиме соков из плодовоягодных культур и овощей.

Устройство для получения сока содержит загрузочный бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий переформированный участок в нижней части по всей длине зоны отжима, размещенный в корпусе рабочий орган в виде пружины с витками прямоугольной формы, один конец которого соединен с приводом. Во внутренней полости рабочего органа установлен сердечник, жестко закрепленный торцом к корпусу в зоне выгрузки. Сердечник имеет форму тора, а его ось совпадает с осью вращения рабочего органа. При этом второй конец рабочего органа находится в свободном положении, а диаметр сердечника определяется из выражения Dс=Dв-(13 мм), где Dв - внутренний диаметр рабочего органа.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает более полное извлечение сока из сырья и повышения эффективности процесса получения сока из плодово-ягодных культур и овощей.

Полезная модель предназначена для использования в пищевой промышленности при отжиме соков из плодовоягодных культур и овощей.

Известно устройство для отжима сока (Патент 122558 РФ, опубл. 10.12.2012 Бюл. 34), содержащее загрузочный бункер, корпус с загрузочным и выгрузным люками, имеющий перфорированный участок в нижней части по всей длине, размещенный в корпусе рабочий орган, один конец которого соединен с приводом, а второй закреплен в подшипниковой опоре. Корпус устройства имеет форму тора, а рабочий орган выполнен в виде пружины, витки которой в сечении имеют прямоугольную форму, причем ось вращения рабочего органа совпадает с осью тора образующего корпус. Недостатком этого устройства является то, что отжимаемое сырье, попадающее в процессе работы внутрь пружины, не подвергается сжимающему воздействию ее витков, что приводит к неполному выделению сока из сырья.

Задача, на решение которой направлено предлагаемая полезная модель, заключается в повышении эффективности процесса получения сока из плодовоягодных культур и овощей.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в более полном выделении сока из плодов и овощей.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для получения сока, содержащем бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий отверстия в нижней части по всей длине зоны отжима, размещенный в корпусе рабочий орган в виде пружины с витками прямоугольной формы, один конец которого соединен с приводом, во внутренней полости рабочего органа установлен сердечник, жестко закрепленный торцом к корпусу в зоне выгрузки. Сердечник имеет форму тора, а его ось совпадает с осью вращения рабочего органа. При этом второй конец рабочего органа находится в свободном положении, а диаметр сердечника определяется из выражения Dc=Dв-(13 мм), где Dв - внутренний диаметр рабочего органа.

Предполагаемая полезная модель представлена на:

Фиг.1 - Схема устройства для получения сока.

Устройство для получения сока (фиг.1), содержит загрузочный бункер 1, корпус 2, рабочий орган 3, привод 4, сердечник 7. Корпус 2 оснащен загрузочным 5 и выгрузным 6 люками. Рабочий орган 3 выполнен в виде пружины и размещен в корпусе 2 с возможностью вращения вокруг своей оси 8, которая совпадает с осью тора 9 образующим корпус 2. Один конец рабочего органа 3 соединен с приводом 4, а второй конец находится в свободном положении. Внутри пружины установлен сердечник 7, который представляет из себя тор, ось которого совпадает с осью вращения рабочего органа 8. Сердечник 7 жестко закреплен торцом к корпусу 2 в зоне выгрузного люка 6, а его диаметр равен Dc=Dв-(13 мм), где Dв - внутренний диаметр рабочего органа.

Принцип работы устройства для получения сока заключается в следующем. Рабочий орган 3, вращается вокруг своей оси внутри корпуса 2 с помощью привода 4. При этом плоды из бункера 1 через загрузочный люк 5, попадают в межвитковое пространство пружинного рабочего органа 3, захватываются витками пружины, перемещаются в зону сужения межвиткового пространства, где подвергаются сжатию. Находящийся внутри рабочего органа 3 сердечник 7 не позволяет сырью попасть во внутреннюю полость пружины и обеспечивает его постоянное нахождение в зоне воздействия витков пружины, что обеспечивает более полное выделение сока. Выделяемый при этом сок стекает через отверстия в нижней части корпуса, а отжатое сырье, перемещаясь далее по корпусу под действием вращения рабочего органа, подвергается многократному отжиму и, дойдя до выгрузного люка, удаляется из корпуса.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает более полное извлечение сока из сырья и повышение эффективности процесса получения сока из плодово-ягодных культур и овощей.

Устройство для отжима сока, содержащее загрузочный бункер, корпус в форме тора с загрузочным и выгрузным люками, имеющий отверстия в нижней части по всей длине зоны отжима, размещенный в корпусе рабочий орган в виде пружины с витками прямоугольной формы, один конец которого соединен с приводом, отличающееся тем, что во внутренней полости рабочего органа установлен сердечник, имеющий форму тора и жестко закрепленный торцом к корпусу в зоне выгрузки, ось которого совпадает с осью вращения рабочего органа, при этом второй конец рабочего органа находится в свободном положении, а диаметр сердечника определяется из выражения Dc=D в-(13 мм), где Dв - внутренний диаметр рабочего органа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а более конкретно к устройствам для производства макаронных изделий быстрого приготовления

Полезная модель относится к железнодорожному транспорту, в частности, к системе пескоподачи локомотива и может быть использована для увеличения коэффициента сцепления колес локомотива с рельсами железнодорожного пути
Наверх