Детектор системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции предварительно изолированных трубопроводов транспортировки тепловой энергии

 

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке. Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение и удешевление системы оперативного дистанционного контроля (СОДК), исключение коммутационных связей между составляющими блоками, снижение эксплуатационных затрат на контроль состояния теплоизоляции трубопроводов, обеспечение возможности установки приборов в общественных местах. Технический результат достигается тем, что предлагаемое технического устройство состоит из корпуса в антивандальном исполнении, электронного блока диагностики и трансляции состояния изоляции и сигнальных проводов СОДК, выполненного на одной печатной плате, включающий в себя устройство измерения электрического сопротивления тепловой изоляции, контроллер, формирователь одиночного импульса, GSM-модем, внутренней GSM-антенны, вторичного блока питания. Связь с диспетчерским пунктом инициализируется в виде одиночного аварийного сигнала, только при возникновении хотя бы одного из следующих событий: снижение сопротивления изоляции Rиз<1 МОм, обрыв сигнальных проводов Rиз>200 Ом, намокание изоляции (или контакт провода с металлической трубой) Rиз<5 кОм. 1 ил.

Полезная модель относится к теплоэнергетической отрасли и может быть использована для дистанционного мониторинга в системе транспорта и распределения тепловой энергии - тепловых сетях, выполненных из стальных труб с заводской тепловой изоляцией в защитной оболочке.

Диагностика трубопроводов основана на определении изменения электрического сопротивления материала тепловой изоляции между петлей сигнальных проводников и стальной рабочей трубой при появлении в изоляции влаги.

Известны детекторы повреждений «ПИККОН»: переносные марки ДПП и стационарные марки ДПС-АМ, в том числе модификации ДПС-AM/RS485, предназначенные для определения вида и наличия дефектов теплоизоляционной конструкции трубопроводов в заводской ППУ изоляции. Детекторы ДПС-АМ/RS485 представляют собой стандартные детекторы ДПС-АМ, дополнительно оснащенные цифровым выходом, соответствующим интерфейсу RS485 с целью соединения с GSM-контроллером для непрерывной передачи данных о состоянии объекта на диспетчерский пульт. В детекторе ДПС-АМ имеется пороговое сопротивление с 7-ю уровнями индикации сопротивления изоляции, каждый канал имеет выход на соответствующий светодиод и на звуковой сигнал. Персональный компьютер, установленный в диспетчерском пункте, имеет программное обеспечение, предназначенное для обработки, визуализации и хранения информации, полученной с контролируемых объектов.

Недостатками данных приборов является:

1. Излишняя многофункциональность, усложняющая схему, и как следствие, удорожающая прибор, заключающаяся в наличии выведенной на корпус прибора световой и звуковой индикации нормального и аварийного состояния изоляции, в то время как контроль объекта осуществляется оператором, находящимся в диспетчерском пункте.

2. Трансляция с контролируемого объекта в диспетчерский пункт данных о состоянии работоспособности системы оперативного дистанционного контроля (СОДК) тепловой изоляции трубопроводов, включая нормальное исправное состояние контролируемого объекта, осуществляется в непрерывном режиме, что приводит к удорожанию эксплуатационных затрат за счет оплаты услуг GSM-связи.

3. СОДК состоит из комплекса обособленных приборов: детектора повреждений ДПС-АМ/RS485, GSM-модема, соединенных между собой коммутационными связями, снижающими надежность работы системы.

4. Корпуса входящих в систему ОДК приборов выполнены не в антивандальном исполнении, что делает невозможным их размещение в общественных местах (на улице, в подвалах зданий и т.п.).

5. Сложность программного обеспечения и загруженность ресурса компьютера диспетчерского пункта, предназначенного для обработки, визуализации, архивирования и хранения информации о штатном исправном состоянии контролируемых объектов, не предполагающей каких-либо действий со стороны оперативного персонала.

Техническим результатом настоящей полезной модели является упрощение и удешевление системы СОДК, исключение коммутационных связей между составляющими блоками, снижение эксплуатационных затрат на контроль состояния теплоизоляции трубопроводов, обеспечение возможности установки приборов в общественных местах.

Технический результат достигается тем, что предлагаемое технического устройство состоит из корпуса в антивандальном исполнении, в котором размещены: электронный блок диагностики и трансляции состояния изоляции и сигнальных проводов СОДК, выполненный на одной печатной плате, включающий в себя устройство измерения электрического сопротивления тепловой изоляции, контроллер, формирователь одиночного импульса, GSM-модем, а также внутренняя GSM-антенна и вторичный блок питания. Связь предлагаемого технического устройства с диспетчерским пунктом инициализируется в виде одиночного аварийного сигнала, только при возникновении хотя бы одного из следующих дефектов: снижение сопротивления изоляции Rиз<1 МОм, обрыв сигнальных проводов Rиз>200 Ом, намокание изоляции (или контакт провода с металлической трубой) Rиз<5 кОм. После отправки сигнала связь с диспетчерским пунктом разрывается. Оператор диспетчерского пункта, приняв аварийный сигнал, направляет ремонтную бригаду на аварийный участок тепловой сети. По устранению дефекта СОДК техническое устройство приводится в исходное положение

На фиг.1 представлена установка детектора системы оперативного диспетчерского контроля в схеме дистанционного мониторинга предварительно изолированных трубопроводов.

Установленный в контрольной точке теплотрассы детектор системы оперативного диспетчерского контроля 1, через коммутационный терминал 2, комплект удлинения кабеля в защитной оболочке 3 соединен с сигнальными проводами, проложенными в тепловой изоляции трубопроводов теплотрассы 4. Передача сообщения о наличии повреждения изоляции на центральный диспетчерский пункт 6 осуществляется по мобильной сотовой связи 5.

Применение полезной модели в системе дистанционного мониторинга предварительно изолированных трубопроводов позволяет:

- снизить эксплуатационные затраты на контроль состояния предварительно изолированных трубопроводов за счет уменьшения оплаты услуг GSM-связи, упрощения программного обеспечения, снижения требований к характеристикам конфигурации компьютера диспетчерского пункта.

- снять ограничения по установке приборов в общественных местах (улица, подвальные помещения и т.п.).

Детектор системы оперативного дистанционного контроля состояния изоляции предварительно изолированных трубопроводов транспортировки тепловой энергии, содержащий корпус, устройство измерения электрического сопротивления теплоизоляционного материала, контроллер, GSM-модем, вторичный блок питания, отличающийся тем, что детектор дополнительно оснащен формирователем одиночного импульса, электронные компоненты устройства смонтированы на одной печатной плате, корпус выполнен в антивандальном исполнении, предотвращающим несанкционированное вмешательство в работу устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции теплоизоляции трубопроводов

Монтаж трубопроводов систем отопления из полимерных материалов отличается надежностью по сравнению с металлическими аналогами, нестойкими к коррозии и агрессивным воздействиям окружающей среды.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов, сосудов) и трубопроводов высокого давления

Стенд обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания (двс) относится к области машиностроения, в частности в электротормозным стендам для проведения обкатки и диагностики двигателей внутреннего сгорания.

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх